Войти
19:01 26.04
Коэффициенты УЕФА: Россия и Португалия вяло сражаются за шестую строчку, Украина пытается не выпасть из топ-11
Смотрим на промежуточные результаты ассоциаций после квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы.
Коэффициенты УЕФА: Россия и Португалия вяло сражаются за шестую строчку, Украина пытается не выпасть из топ-11
До старта основного раунда еврокубков осталось меньше недели, самое время поговорить о таблице коэффициентов. Магическая строчка шесть не отпускает умы клубов РПЛ. Фантомные боли о былой славе и успехах настигают нас в моменты поражений российских клубов на евроарене.

Таблица коэффициентов

Лига чемпионов-2020/21. Группы, расписание и результаты

Лига Европы-2020/21. Группы, расписание и результаты


Можно ли догнать Португалию?



Если выступать успешно, выигрывать свои матчи и выходить в плей-офф Лиги чемпионов. За выход в каждую следующую стадию главного евротурнира полагаются солидные бонусы, и "Зенит", "Локомотив" и "Краснодар" за одну квалификацию в ЛЧ суммарно заработали 12 баллов, что (при делении на шесть клубов от РПЛ) принесло в таблицу 2,000 евроочка. За счёт этого к концу квалификации еврокубков российская лига у португальской отыграла 0,500 евроочка.

"Динамо" Москва 1:2 "Локомотив" Тбилиси
"Краснодар" 2:1 ПАОК
"Ростов" 1:2 "Маккаби" Хайфа
"Краснодар" 2:1 ПАОК

Всего в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы клубы РПЛ провели четыре матча – скажем спасибо раннему вылету московского "Динамо" и "Ростова".

В условиях пандемии коронавируса в УЕФА изменили регламент и правила начисления баллов за квалификационные матчи. Во-первых, вместо двух встреч на всех стадиях, за исключением раунда плей-офф ЛЧ, проводили одну игру; во-вторых, даже проигравшим командам начисляли 0,5 балла в зачёт таблицы коэффициентов. Получается, "Динамо" и "Ростов" суммарно принесли РПЛ один балл. За победу же в квалификационном матче Лиги Европы давали 1,5 балла. Посчитайте, сколько мы могли добрать, если бы два наших горе-клуба прошли хотя бы одну стадию.


Всем участникам группового этапа Лиги Европы учтены по три очка (0,5 за каждый матч на групповом этапе).

Спасибо "Краснодару" и победе "Севильи" в Лиге Европы, ведь благодаря успеху испанского клуба не пришлось играть две стадии квалификации. Весь рандом одного матча прочувствовала на себе "Бенфика", проигравшая в Греции. "Краснодар" же в классической схеме двух встреч избежал провала.

В еврокубках осталось четыре клуба. "Зенит", "Локомотив" и "Краснодар" сыграют в Лиге чемпионов, ЦСКА – в Лиге Европы. Исторические три команды в ЛЧ на фоне падающего рейтинга в таблице коэффициентов.

Держа в памяти прошлый сезон, мы зарекаемся прогнозировать хороший, перспективный или оптимистический год для России. Повторить ещё раз 4,666 евроочка в рейтинг – обречь себя на падение в болото. Впереди 24 игры в основном раунде ЛЧ и ЛЕ. "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА не получили страшных соперников, а "Локомотиву" мы просто пожелаем удачи и смирения.



В мае 2021 года у России "сгорят" очки за евросезон-2016/17, где мы набрали 9,200. Если уж догнать Португалию не суждено, то надо постараться защитить нынешний рейтинг, для чего необходимо прыгнуть с 2,500 до 9,200. Сзади подпирают Нидерланды и Бельгия. Сейчас они нас вряд ли догонят, но в будущем они отыграют у нас сразу по десять евроочков за сезон-2017/18 – тогда ЦСКА дошёл до четвертьфинала Лиги Европы, а клубы Эредивизи и Про-лиги дружно провалились.

Как дела у Португалии?



Прошлым летом все российские победы в сражении за шестое место ограничились успехом "Краснодара" в противостоянии с "Порту" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Далее гранды Примейры показали себя намного лучше: все пять клубов вышли в основной раунд ЛЧ и ЛЕ, четыре команды пробились дальше в 1/16 финала Лиги Европы. На этом пути "Брага" обыграла "Спартак", "Бенфика" высадила "Зенит" из еврокубков в последнем туре Лиги чемпионов.

"Риу Ави" 2:0 "Борац"
"Бенфика" 1:2 ПАОК
"Спортинг" 1:0 "Абердин"
"Риу Ави" 1:1 "Бешикташ"*
"Риу" 1:1 "Милан"*
"Спортинг" 1:4 ЛАСК

* – результат матча по итогам основных 90 минут

Новый ковидный евросезон доставляет Португалии проблемы. Самый громкий провал квалификации Лиги чемпионов, безусловно, связан с "Бенфикой". В межсезонье "орлы" значительно изменились, президент накупил футболистов на десятки миллионов евро, вернул из Бразилии Жоржи Жезуша – тренера, с которым "Бенифка" доходила до финалов Лиги Европы и четвертьфинала Лиги чемпионов.

Матч в Греции против ПАОКа стал для "Бенфики" первым в новом сезоне – и сразу же неожиданное поражение. Что это значит для таблицы коэффициентов? Минус баллы за победы/ничьи и минус бонусные баллы за выход в групповой этап Лиги чемпионов.

У Примейры есть ещё две потери – "Риу Ави" и "Спортинг" не сумели пройти в групповой этап Лиги Европы. У лиссабонцев были объективные причины, во время квалификационных матчей команду накрыл коронавирус, и сил хватило только на "Абердин". Обидно же за "Риу Ави". В трёх матчах ни одного поражения и эпический слив в серии пенальти с "Миланом".



Приносить очки ассоциации будут "Порту" в Лиге чемпионов и "Бенфика" с "Брагой" в Лиге Европы. 18 матчей осенью и зимой. Благодаря своему рейтингу все три команды получили более-менее удобных соперников, особенно это касается грандов Примейры.


Всем участникам группового этапа Лиги Европы учтены по три очка (0,5 за каждый матч на групповом этапе).

По итогам квалификационных матчей в активе португальских команд 10 баллов (четыре из которых бонусы для "Порту"), что при деление на пять клубов даёт 2,000 евроочка.

Украина: борьба за топ-11



В силу объективных причин УПЛ потеряла несколько позиций в таблице коэффициентов, опустившись в район десятых мест. Прошлый еврокубковый сезон клубы УПЛ закончили на девятом месте и с "Шахтёром" в полуфинале Лиги Европы. Новый еврокубковый поход начался с "потери" 9,800 евроочков и 12 места. В разрезе таблицы коэффициентов, это значит потерю гарантированного места в Лиге чемпионов, ведь УЕФА награждает таким бонусом первые 11 ассоциаций.

"Динамо" Киев 2:0 АЗ Алкмар
"Колос" 2:1 "Арис"
"Динамо" Киев 2:1 "Гент"
"Десна" 0:2 "Вольфсбург"
"Колос" 0:0 "Риека"*
"Динамо" Киев 3:0 "Гент"

* – результат матча по итогам основных 90 минут

На одном "Шахтёре" далеко не уехать, даже если чемпион страны будет ежегодно доходить до решающих стадий еврокубков. В первую очередь помощь нужна от "Динамо". Киевляне три предыдущих сезона пролетали мимо главного еврокубка, а прошлой осенью совсем опустились на дно, не выйдя из простой группы в Лиге Европы. Мы не знаем, к чему по итогу приведёт назначение в "Динамо" румына Луческу, но первую задачу он выполнил блестяще – квалификация в основной раунд ЛЧ есть. Киев сделал от себя максимум: выиграл все три матча (это 3,5 балла) и добавил к ним 4 балла за квалификацию.

"Десна" и "Колос" не поддержали порыв гранда УПЛ, но ругать или критиковать дебютантов никто не имеет права. Клуб из Чернигова попал на представителя Бундеслиги, да ещё и матч проходил в Германии. "Колос" же не проиграл в основное время ни одного матча, а если бы Евгений Селезнёв бережнее относился к своим моментам, то пройти хорватскую "Риеку" было бы вполне реально. Итого на групповой стадии ЛЧ и ЛЕ от Украины есть три клуба, помимо "Шахтёра" и "Динамо" это луганская "Заря".


Всем участникам группового этапа Лиги Европы учтены по три очка (0,5 за каждый матч на групповом этапе).

К старту основного раунда клубы УПЛ принесли в общую копилку 14 баллов, что при делении на пять клубов даёт 2,800 евроочка. Конкурентами украинских команд за 11 место являются Турция и Шотландия. Клубы Суперлиги не первый год проваливаются в еврокубке, сейчас в ЛЧ и ЛЕ пробились всего две команды – "Истанбул Башакшехир" и "Сивасспор", – и обе оказались в четвёртых корзинах ЛЧ и ЛЕ. В этом плане "Селтик" и "Рейнджерс" из Премьершипа соперники более серьёзные. Уверенными шагами два шотландских флагмана возвращают рейтинг лиги в топ. За квалификацию они выбили 4,000 евроочка – это первое место вместе с Венгрией и Израилем на данным момент.

Реально ли догнать Австрию, Нидерланды и Бельгия? Скорее нет. В отличие от Украины, от Бундеслиги, Эредивизи и Про-лиги в еврокубках четыре команды дошли до группового этапа, что даёт 18 матчей клубов УПЛ против 24 у конкурирующих ассоциаций. Сейчас Украина проигрывает каждой из них более двух евроочков.

Беларусь и Казахстан. Стыдно



За исключением "Динамо-Брест", клубы подвели свои страны. Мы привыкли видеть БАТЭ и "Астану" в основном раунде Лиги Европы, и иногда им хватало класса и удачи, чтобы зайти и в основной раунд Лиги чемпионов. Белорусские клубы второй сезон подряд проезжают мимо евроосени. Казахстан в прошлом году был представлен "Астаной". Сейчас же чемпион страны угодил в глубокий кризис, и речи о Европе уже не идёт.

"Динамо-Брест" 6:3 "Астана"
"Динамо-Брест" 2:1 "Сараево"
"Динамо" Минск 0:2 "Пяст"
"Шахтёр" Солигорск 0:0 "Сфынтул Георге"*
"Динамо-Брест" 0:1 "Маккаби" Тель-Авив
БАТЭ 0:2 ЦСКА София
"Динамо-Брест" 0:2 "Лудогорец"

* – результат матча по итогам основных 90 минут



За квалификацию еврокубков белорусские клубы набрали шесть баллов, и почти все они на счету "Динамо-Брест". В копилку страны упало всего 1,500 евроочка. Для понимания картины, столько же набрали клубы из Уэльса и Мальты. По итогам евросезона Высшая лига может упасть с 29 места на 30-е, если "Лех" в Лиге Европы заработает ещё 0,625 евроочка.

"Астана" 3:6 "Динамо-Брест"
"Кайрат" 4:1 "Ной" Ереван
"Ордабасы" 1:2 "Ботошани"
"Астана" 0:1 "Будучность"
"Кайсар" 1:4 АПОЭЛ
"Кайрат" 1:2 "Маккаби" Хайфа

Казахстанские клубы должны задуматься над своими результатами. Им надо что-то менять в подходе, потому что одна победа в шести матчах даже под определение "провал" не слишком подходит. 1,000 евроочко за сезон-2020/21. Кто выступил хуже? Андорра, Исландия, Сан-Марино и Лихтенштейн. Достойные соседи!



Текущее 27 место в рейтинге скоро станет 28-м. Премьер-лигу Казахстана обойдёт Венгрия с классным "Ференцварошем" Сергея Реброва.

Группы ЛЧ и ЛЕ





***

Другие тексты на тему еврокубков:

Динамо, Шахтер и Заря не останутся без весны, в России – надежды на Зенит и ЦСКА

Трансферы участников ЛЧ от РПЛ. В Зенит вернулся Кузяев, Локомотив подписал Зе Луиша, а Краснодар усилился Черновым

Трансферы участников ЛЧ и ЛЕ от УПЛ. Амбиции Зари, самообман Динамо и украинская революция в Шахтере

Отправить
Только я не понял с тремя очками в группе ЛЕ. Это официальная позиция УЕФА добавлять по 0,5 за каждый матч в группе?
  0
там с теми добавочными бонусами без бутылки не разберёшься
  0
Фиг с ним, первые матчи в группах сыграют, посмотрим как очки начисляются. На оф сайте УЕФА тоже про групповой турнир ничего нет пока.
  0
Так там я был, но ни слова не увидел про розыгрыш 2020/21 и дополнительные очки в группах ЛЕ. Возможно я слепой.) За что в группах в статье учтены 3 очка?
  0
Ближайшие матчи