Войти
13:54 25.04
Рубин от паузы до паузы – претендент на еврокубки?
Четыре тура казанцев – великолепный Хвича, компьютер-Ин-Бом, проблемы с реализацией.
Рубин от паузы до паузы – претендент на еврокубки?
Фото: Рубин
Каждый сезон в РПЛ появляется команда, которой симпатизируют так или иначе все. В прошлом сезоне такой командой был "Ростов" - летучие, быстрые атаки, голы на любой вкус, безудержная энергия – болельщикам даже нейтральных клубов было приятно наблюдать за игрой донской команды. В этом сезоне "Ростов" очевидно сдал, и место "всеобщего любимца" занял казанский "Рубин".

Еще после рестарта команда Слуцкого показала – в новом сезоне будет жарко. В июне-июле заискрился Хвича Кварацхелия, а уже в августе к нему начала подтягиваться остальная команда. Привезли Ин Бома, гения в центр поля, Джордже Деспотовича для надежного завершения атак; выкупили Зуева у "Ростова", присоединился также опытный Шатов. "Рубин" еще перед началом сезона впечатлял по фамилиям, ну а с началом сезона начал впечатлять и игрой.

Да, молодая команда выступала крайне нестабильно – первые шесть туров прошли, оставив максимально смешанные впечатления у зрителей – впрочем, болельщики "Рубина" были довольны пусть и не результатами (промежуточным десятым местом), но хотя бы игрой.

После сентябрьских же матчей сборной "Рубин" прошел проверка на прочность сразу всеми типами команд – еще опасным, хлопнувшим действующих чемпионов "Динамо", слабым "Ротором", сильным контратакующим "Спартаком" и агрессивным "Ахматом". И после этих матчей можно уже уверенно подметить несколько тенденций.

1. "Рубину" не хватает прагматизма. И ветераны, которых брали как раз для балансирования очень юного состава, не справляются с задачей. Для игр казанцев типичная ситуация, когда все может выйти из-под контроля – в матче десятого тура с "Ахматом", например, так были потеряны три очка, когда, казалось бы, победная игра была сдана из-за нескольких необязательных ошибок. "Рубин" не умеет пока стабильно удерживать преимущество и не умеет стабильно дожимать – в ответственный момент молодые игроки принимают импульсивные решения, которые в лучшем случае приводят к незабитому голу (как в матче со "Спартаком"), в худшем – к удалению или пенальти. Играть ровно и прагматично, брать свое, у "Рубина" пока не получается.

Считаю, что недобрали четыре очка из-за того, что реализация нас подводила. Еще нет солидности в завершении, потому что большая группа игроков молоды и нестабильны
Леонид Слуцкий
Тренер "Рубина"


2. Деспотовича взяли не зря. Он с лихвой закрыл проблемную позицию, на которой раньше стоял Игнатьев – у Ивана вообще не шло дело, он не забивал даже стопроцентные моменты. Деспот восстановил баланс – забил уже четыре мяча, забивает, что должен. Слуцкий может быть спокоен.


3. Хван Ин Бом – отличный игрок. Корейцу даже не потребовалась долгая адаптация – он сходу дает результат. За отчетный период между матчами сборных Ин Бом сыграл в трех матчах – и проявлял себя отлично за исключением красной карточки с "Динамо". Но в том же матче он разыграл отличную комбинацию с Хвичей, которая привела к пенальти; с "Ротором" отдал блестящий ассист на Деспота; в целом, среди казанских болельщиков уже не принято хвалить корейца – слишком банально. Хван Ин Бом быстро думает, он один из лидеров РПЛ по передачам в штрафную и в финальную треть поля – опять же, Слуцкий может быть спокоен.

хван

4. Красиво играть не запретишь. Еще одна параллель с "Ростовом" прошлого сезона – "Рубин" много забивает и много пропускает. За четыре матча – пять забитых и четыре пропущенных. При этом казанцы постоянно давят – в матче с "Динамо" - пятнадцать ударов по воротам, со "Спартаком" - девятнадцать и шесть в створ (у гостей – один!), в матче с "Ротором" - двадцать пять (!), и лишь матч с "Ахматом" стал исключением – там показатели равные с гостями. И ничего удивительного в таком аномально большом количестве ударов нет – по-другому и быть не может, когда в составе играют Хвича, Макаров и Бакаев – игроки, не стесняющиеся постоянно бить и обводить, украшая игру финтами. Единственный момент – молодость, и как следствие, проблемы с реализацией – тот же матч со "Спартаком" казанцы проиграли, хотя просто задавили гостей – те, повторюсь, нанесли один удар в створ и забили два.

стата

5. Красивая игра приводит к нервам. Удивительный факт, но за четыре матча соперники "Рубина" получили четыре красные карточки, сам "Рубин" - две. Шесть красных карточек на четыре матча – что красноречивее говорит о нерве в игре? На самом деле, это и правда показатель – игроки российских команд, не привыкшие к техничному дриблингу, начинают нервничать при виде казанских финтов.

Особенно ярко это выглядело в матче с "Динамо", когда после первого тайма счет по фолам был 10:0 в пользу москвичей. При этом очень характерно сел на желтую карточку, а потом удалился Паршивлюк – сначала ударил Кварацхелию плечом, получил желтую, в следующем эпизоде ударил локтем в нос того же грузина, но пощадили; а в конце покатился в ноги Бакаеву и был удален. До этого в этом же матче был удален Комличенко – тоже за "нервные" фолы. Да и вообще, за эти четыре тура по нарушениям какая-то аномальная статистика - в целом, в матчах "Рубина" соперники совершают в среднем 17 (!) фолов, получают в среднем 2,5 желтых карточки и 1 красную (!). Конечно, это далеко не всегда раздражение от очередной обводки кого-то из атакующей группы "Рубина". Зачастую это неумение противостоять главному оружию казанцев – Хвиче Кварацхелии.

хвича

6. Хвича – тащер, но теперь еще и забивает. Кварацхелия – главная звезда постковидного русского футбола. За год он спрогрессировал от "техничного грузина" до одного из главных дриблеров Европы. И чтобы лучше понимать масштаб важности Хвичи для нынешнего и будущего "Рубина", стоит либо посмотреть матчи, либо просто знать, что в матче с "Динамо" грузин посадил на желтую Паршивлюка (позже удалился) и заработал пенальти (это два разных эпизода), в матче с "Ротором" забил гол, посадил защитника на желтую (после удалился) и заработал пенальти (это тоже два разных эпизода), в матче со "Спартаком" подставил Маслова под красную, ну и в матче с "Ахматом" забил гол. Недурно для четырех матчей, правда? При этом Хвича успел с отрывом возглавить топ дриблеров РПЛ, и даже взобраться на третье место по количеству обводок за матч в Европе! Но это было раньше, сейчас же Кварацхелия еще и забивать начал – так что можно только догадываться, куда теперь с таким вингером заберется "Рубин".


За эти четыре тура "Рубин" приобрел еще более четкие очертания – сверхатакующий стиль, красота, нерв и проблемы с реализацией; но самое главное – появление "локомотива" в виде Хвичи, который наконец начал забивать – теперь ясно, за счет чего и кого казанцы будут двигаться наверх. Но получится ли? Посмотрим.

***

Еще тексты на тему российского футбола:

Символизм по-спартаковски. Мелочи, ставшие частью красно-белой истории

Медиа-чемпионат РПЛ – как ведут себя русские клубы в интернете? Краснодар, Ростов, Ротор

Я приехал в новый клуб. Шомуродов в Дженоа – развод по-ростовски или топ-трансфер?

Коэффициенты УЕФА: Россия и Португалия вяло сражаются за шестую строчку, Украина пытается не выпасть из топ-11
Ближайшие матчи