Войти
02:51 24.04
Я приехал в новый клуб. Шомуродов в Дженоа – развод по-ростовски или топ-трансфер?
Разбираем все детали трансфера узбекского нападающего в итальянский "Дженоа".
Я приехал в новый клуб. Шомуродов в Дженоа – развод по-ростовски или топ-трансфер?
телеграм-канал о Серии А и итальянском футболе

Телеграм о РПЛ и российском футболе

Элдор Шомуродов был одним из двух (наряду с Норманном) кандидатом на переезд из "Ростова". Удачная серия в прошлом сезоне, вознесшая Элдора до небес, сменилась неудачной; но покупатели остались. И вот момент настал – итальянский "Дженоа" выкупает узбекского форварда за огромные для Ростова 9 млн евро.

Справка игрока



Позиция: центральный нападающий
Возраст: 25 лет
Бывший клуб: "Ростов"
Статистика в бывшем клубе: 91 матч, 18 голов, 12 голевых передач
Трансферная стоимость: 6,5 млн евро


Детали трансфера



О том, что некоторые игроки "Ростова" могут быть проданы при хорошем предложении, широкая публика знала давно. Президент южного клуба, Арташес Владимирович Арутюнянц еще год назад в интервью говорил: цель клуба – выращивать игроков по модели "Аякса" или "Порту". Поэтому, как только некоторые игроки "Ростова" засверкали, они сразу же стали основными кандидатами на продажу. Вопрос был в другом – кто и когда будет продан? Четкого ответа на этот вопрос никто не давал, и ростовские болельщики каждое ТО сидели на иголках – продадут ли лидеров? Впрочем, к лету сезона-2019/20 вопрос прояснился: по словам Арташеса Владимировича в интервью Нобелю, была бы группа Лиги Европы – состав бы сохранили; не было бы группы Лиги Европы – значит, посмотрели бы.

Группы ЛЕ не случилось – а потому механизм по продаже был запущен. Важно понимать, Элдор, несмотря на свою совсем не бомбардирскую статистику, обладает целым рядом полезных качеств – дриблинг, скорость, выбор позиции, борьба. Это действительно игрок для Европы – поэтому, интерес к нему был всегда. Все помнят разговоры о том, что Шомуродова хотели купить в Германию и Турцию, вспоминаются даже разговоры про 10-15 миллионов, и поэтому неудивительно стало, что именно Элдор первым лег на алтарь "ростовского Порту".

Шомуродов

В контексте тогдашнего положения дел, такое предложение было просто крышесносным. Сразу пошли слухи о 8 млн евро – сумасшедших деньгах за форварда, который забил два гола в 2020 году. Ростовчане, надо сказать, не сильно огорчились итальянскому офферу – ни болельщики, ни клуб, судя по тому, как быстро провернулся трансфер и какая на него была реакция в соцсетях.

Сам Элдор тоже давно мечтал переехать в лигу топ-5. Конкретную он не называл никогда (Шома вообще молчаливый парень, чаще говорит его агент) – так что насколько он попал туда, куда хотел, можем только догадываться. Но то, что Шомуродов будет играть в Серии А – с Криштиану Роналду, Дрисом Мертенсом и Пауло Дибалой, Алексеем Миранчуком и прочими звездами футбола… Думаю, он все же близок к мечте.

Почему Шомуродов перешел в Дженоа?



Вопрос интересный, и ответ на него многогранный – и с позиции "Ростова", и с позиции "Дженоа". Начать стоит, пожалуй, с "Ростова". По большому счету, южный клуб покупатель не сильно интересовал, тем более, условия для всех сторон были подходящие – "Ростов" получал очень хорошие деньги, как пишут, тремя траншами, Элдор ехал туда, куда мечтал – в топовый чемпионат. Поэтому название клуба не сильно волновало Арутюнянца и компанию – никаких "гинеровских" переживаний за невыступление своего игрока в еврокубках. Исключительно деньги и мечты. И то, и другое всех удовлетворило.


Гораздо сложнее прочитать интересы "Дженоа" - все-таки не слишком забивной узбекский форвард из средней русской команды – не самый очевидный выбор даже для итальянского аутсайдера. Никаких заявлений в прессе, никаких слухов – итальянцы появились в очереди на Элдора внезапно, и буквально за три дня провернули трансфер. Почему? Есть несколько версий.

Во-первых, "Ростов" - не ноунейм в Италии. Сюда уже продавали Баштуша, и тоже за хорошие для клуба деньги. Да, Баштуш не сильно зажег, но южный клуб обозначил свое присутствие для всех, кому это интересно. Поэтому заметить Шомуродова было немножко проще, чем в условном "Урале". Во-вторых, сам форвард тоже зажигал – забивал голы на любой вкус в тогда еще шестой лиге Европы – а сам "Ростов" рвался в еврокубки. Да, позже случился застой, но Шомуродов все же отметился в своем первом матче в Лиге Европы – забил прекрасный гол. Очевидно, это тоже добавило ему очков в копилку при переходе.

Стоит также немного погрузиться в специфику "Дженоа". Нельзя сказать, что это итальянская "Уфа", но купить подешевле и продать подороже – у генуэзцев в крови, и на футбольный клуб это также распространяется. Самый свежий и самый успешный пример – Кшиштоф Пентек, купленный за 4,5 миллиона (вдвое меньше, чем было отдано за Шомуродова) и проданный за 35 миллионов в "Милан". Причем такая продажа – не просто удачное совпадение, а следствие тяжести жизни – положение "Дженоа" не позволяет им совершать крупные покупки, поэтому типичный трансфер генуэзцев – свободный агент или пару миллионов евро и дальнейшая перепродажа в случае успешной игры.



Шомуродова генуэзцы явно не хотят держать у себя в составе до старости – ну и вряд ли этого хочет сам Элдор. Очевидно, что рано или поздно его перепродадут – в этом может быть один из резонов "Дженоа". Еще одна причина – Шомуродов подходит клубу не только как актив на перепродажу, но и как, собственно, игрок.


Ожидания от трансфера



Тишина – главное слово во всей этой истории. Пока молчат все стороны, только "Ростов" отделывается дежурными словами – желает удачи и так далее. Итальянские же функционеры, тренеры и прочие личности из "Дженоа" молчат – планов на Шомуродова и ожиданий от него не раскрывают. Ну что ж – а мы на что? Исходя из тренера и состава, а также турнирного положения, можно поразмышлять. У "Дженоа" нет амбициозных турнирных задач – за последние десять сезонов генуэзцы лишь раз забрались в зону еврокубков – и то, не смогли там поиграть. За остальные девять сезонов несколько раз занимали 17-е место – над зоной вылета, пару раз занимали 12-е место, по разу 8-е и 10-е. Исходя из этого можно сделать вывод, что больших амбиций – условно, еврокубков – у "Дженоа" нет, скорее речь идет о сохранении прописки. Понятное дело, в таких случаях игра редко радует забитыми мячами или суператакой, или вообще хоть какой-то яркой игрой - обычно игра аутсайдеров не впечатляет. Не впечатляет она и у “Дженоа", хотя тренер у них идейный, и не впечатлять - как раз его идея.

Тут, кстати, интересный момент - Роландо Маран строит свою игру вокруг нападающего, и у него как раз в последние сезоны не было стабильного игрока старта в нападении: один не дотягивал по уровню, еще парочка - вечно в лазарете, и так далее. А Шомуродов тем временем нетравматичен, быстр, умен и хорошо выбирает позицию - идеальный форвард для Роландо, у которого в схеме нападающий должен быть сразу всем.

К тому же “Дженоа" играет в сухой футбол - пытаются низко обороняться, задействуя в том числе и форварда, при этом форвард (Шомуродов) - играет и в обороне, и в атаке за двоих. У Элдора опыт такой игры есть: в сезоне-2018/19 "Ростов" играл примерно в похожий футбол, при этом узбекский нападающий уже показал, что готов учиться новому. Поэтому все говорит о том, что Элдора будут наигрывать в основе (за такие-то деньги) и никаких проблем закрепиться там у него быть не должно.

Конечно, при такой модели игры особой результативности можно не ждать - в целом, у Роландо за сезон нападающие никогда не забивали больше 12-ти голов за сезон. Как выйдет у Шомуродова - неизвестно, но зная, как играет Элдор, можно смело сказать, что в схему он впишется.

***

Еще тексты на тему российского футбола:

Что случилось в РПЛ? Магический гол Заболотного 🤩, дебютный матч Глушакова и два спорных удаления Норманна и Йевтича

Динамо, Шахтер и Заря не останутся без весны, в России – надежды на Зенит и ЦСКА

Трансферы участников ЛЧ от РПЛ. В Зенит вернулся Кузяев, Локомотив подписал Зе Луиша, а Краснодар усилился Черновым

Что случилось в РПЛ? Победа ЦСКА в меньшинстве, ляп Рыжикова и спасительный гол Понсе

Отправить
Развод по-русски !) Огромная вероятность провальности трансфера
  0
Шомуродов был в порядке пару лет назад.
  0
Ростов продал Чернова за 3 в Краснодар, теперь Шомуродова в Дженоа за 9. Осталось только Валеру кому-нибудь за двадцатку втюхать.)
  0
Ближайшие матчи