05:37 03.05
Украинцы за рубежом. Милевский феерит в Лиге чемпионов, Михайличенко покоряет Бельгию
Soccer365.ru рассказывает о свершениях и неудачах украинских легионеров в Европе.
На сегодняшний день в ведущих европейских первенствах выступают более полусотни игроков с украинским паспортом. Мы будем рассказывать обо всех успехах и неудачах наших легионеров. Предлагаем вашему вниманию свой взгляд на недельную жизнь за границей игроков с паспортом страны Остапа Вишни.

Артём Милевский
Динамо-Брест

Нападающий "Динамо-Брест" Артем Милевский провел успешную неделю, невзирая на противоречивые для его команды результаты. В середине семидневки брестчане дебютировали в Лиге чемпионов домашним матчем против казахской "Астаны" (6:3). И "динамовцы", и лично Милевский поклонников не разочаровали. Уже к 70-й минуте игры Брест громил соперника со счетом 5:2, двумя результативными передачами отметился как раз экс-форвард киевского "Динамо": на 37-й минуте Артем отдал ассист, после которого четвертый гол своей команды забил Седько, а на 55-й минуте игрок отдал второй результативную передачу - на Абдулайе Диалло.

А уже через три дня клуб из Бреста встречался с "Белшиной" в рамках 22-го тура чемпионата Беларуси. 35-летнего Милевского тренерский штаб ожидаемо поберег. Артем вышел на поле лишь на 65-й минуте уже при счете 1:2, который оказался окончательным. Изменить ход матча Милевский на этот раз не смог, да и в целом за отведенное ему время не проявил себя.

Не остался в стороне Милевский и от событий внутри его родины. Правда, Артем традиционно не стал посвящать народ в свои взгляды, которые остались тайной за семью печатями.

С начала сезона Артем сыграл 28 матчей во всех турнирах, забил четыре гола и отдал девять результативных передач.

Сергей Ребров
Ференцварош

Бывший тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров ныне зарабатывает на жизнь в Венгрии. Будучи наставником "Ференцвароша" из Будапешта, Ребров проявляет себя наиболее успешным специалистом из бывшего СССР в одной из стран Европейского Союза.

Столичный венгерский клуб на неделе провел один матч – в рамках квалификации Лиги чемпионов "фради" дома победили непростого соперника в лице шведского "Юргордена" (2:0). Наряду с дуэлью "Динамо-Брест" и казахской "Астаны" этот спор был центральным на стадии первого отборочного раунда.

Сергей Ребров построил игру за счет активного наступления на владения соперника. "Фради" доминировали весь матч, забив по голу в каждом тайме. В следующем раунде "Ференцварошу" с соперником также не повезло. Будапештский клуб сыграет с шотландским "Селтиком" на поле соперника. Тем интереснее будет дуэль команд.

Денис Причиненко
Берсхот

Чемпионат Бельгии для поклонников украинского футбола особенный. Здесь выступает сразу шесть футболистов с украинским паспортом. Более того, в составе "Беерсхота", а пока это лидер турнира, также есть этнический украинец – опытный центрбек Денис Причиненко, и там он один из лидеров.

Ему 28 лет, он родился под Берлином в Потсдаме. У Причиненко немецкий паспорт и по украинскому законодательству Денис не имеет права обладать еще и украинским документом. Причиненко начинал карьеру в Шотландии, в "Хартс", успел поиграть в болгарском ЦСКА из Софии, украинском "Севастополе" (сезон‑2013/14), берлинском "Унионе". С 2016 года защищает цвета "Беерсхота", выигравшего все три матча на старте соревнований. К слову, такой же показатель лишь у "Шарлеруа".

Гент

Куда хуже начал чемпионат вице-чемпион "Гент". Украинских болельщиков "индейцы" привлекают более других участников Лиги Жупиле, ведь за этот клуб выступают сразу три украинца. "Гент" умудрился проиграть и в гостях "Сент-Трюйдену", и дома "Кортрейку" (с одинаковым счетом 1:2), и на выезде "Антверпену" (1:0). Не помогли "индейцам" и украинцы, которые регулярно выходят в стартовом составе.

Как результат - "Гент" уже сменил тренера. В отставку ушел датчанин Йесс Торуп, а ему на смену пришел румын Ласло Белени, который после ухода из "Антверпена" маялся без работы. "Правило бывшей" работает. "Антверпен" с Дьемерси Мбокани испортил настроение трем украинским богатырям и Белени еще сильнее.

Наиболее успешным для всех бельгийских украинцев старт сезона выдался для защитника Игоря Пластуна. Он отыграл и полный матч против "Антверпена" в уик-энд, и матчи с "Кортрейком" и "Сент-Трюйденом". Неожиданно Игорь превратился в единственного бомбардира команды на старте чемпионата, забив оба гола "Гента". Сначала Пластун головой сравнял счет в матче с "Трюйденом", а потом повторил номер в игре с "Кортрейком", причем сделал это несмотря на оригинальную травму в первой игре (Игорь повредил мужское достоинство).

Роман Яремчук после ухода Джонатана Дэвида ожидаемо взвалил на себя ношу главной ударной силы "Гента" в атаке, но пока отличиться не смог. Да и вообще за 254 минуты в первых трех турах нападающую больше разочаровывает. Те немногочисленные моменты, которые возникают у Яремчука, он транжирит. В первом матче Белени Роман провел на поле уже не полную встречу, а 74 минуты. И это для Яремчука сигнал.

Третий украинец в составе "Гента", полузащитник Роман Безус, все три матча с начала сезона также начинал с первых минут, но каждый раз по ходу тренерский штаб его менял. С "Антверпеном" Безус провел на поле 77 минут, но стал именно тем футболистом, который не смог помешать подать игроку соперника Фарису Аруну на голову Мбокани. У ворот соперника от Безуса также ожидают большего. Впрочем, как и от всей команды в целом.

Так что у "Гента" по итогам трех туров ноль очков, проваленный старт сезона и необходимость срочно исправлять ситуацию. А у трио украинцев - доказывать свою состоятельность перед новым тренерским штабом.

Богдан Михайличенко
Андерлехт

Новый украинец в Лиге Жупиле - защитник столичного "Андерлехта" Богдан Михайличенко, о переходе которого мы писали. В последний уик-энд брюссельцы на своем поле подписали мировую с "Мускроном" (1:1). Команда Михайличенко большую часть матча играла в большинстве, но в компенсированное время пропустила гол, из-за которого потеряла два балла. Украинский защитник провёл на поле все 90 минут.

Ну а в предыдущем туре Михайличенко дебютировал за новый клуб с "Сент-Трюйденом". И Богдан не просто не разочаровал, а отличился забитым мячом в первой же игре! В скоростном сольном проходе он открыл счет в конце первого тайма (был заменен при 2:0 ближе к концовке матча на 80-й минуте), а его команда соперника обыграла со счетом 3:1.

После столь успешной премьеры в одном из наиболее прогрессирующих первенств Европы Михайличенко не остался без внимания Андрея Шевченко. Богдан получил приглашение в состав главной команды Украины, где в будущих матчах с Испанией и Швейцарией может дебютировать в составе "сине-желтых".

***

Другие материалы:

Я приехал в новый клуб: Вальдемар Антон предпочёл Штутгарт клубам РПЛ

Я приехал в новый клуб: Виктор Осимхен стал самым дорогим африканским игроком

Я приехал в новый клуб: купив Лопеша, Ницца получила нового Балотелли?

Я приехал в новый клуб: Смольников возвращается в Краснодар

Я приехал в новый клуб: помогут ли Рубин и Слуцкий снова засверкать звезде Олега Шатова?

+9
"Украинские легионеры - активнейшие участники турнирной борьбы в самых разных странах Старого Света. На сегодняшний день в ведущих европейских первенствах выступают более полусотни игроков с украинским паспортом."
Кроме Малиновского, который стабильно играет в составе "Аталанты", кто еще активнейших участник турнирной борьбы в топ чемпионатах??? Зинченко. Но он не стабильно попадает в состав МС. Большой десант в Бельгии? Когда это Бельгия стала топом? Беларусь? Толпа в Молдове и Венгрии? Кто играет в ведущих чемпах???

+1
Но если так придирчиво рассуждать, то и статью ведь писать не нужно. :) А поскольку более трети посетителей портала - украинцы, которые еще не забыли рабский мокшанский язык, то им будет обидно. Так что пусть будут "топовые чемпионаты".
  +3
кому ты пытаешься обьяснить.тем более,что он сам из Украины (заметь,я не говорю,что он украинец)
  0
Я этого не знал. Ради прикола можно попросить их писать статьи про украинских легионеров на державной мове, чтобы вообще не было никому обидно. :)
  +1
Написать то не вопрос. Вопрос о ком? Малиновский, Яремчук, Зинченко? Все.
  0
Ну хотя бы так. :)
  0
Соглашусь) При таком уровне УПЛ и Молдова-топчик)
  0
Я думал тут речь об Алексее Михайличенко пойдёт, а это мне неинтересно.....
  0
так зачем тогда влез в эту тему?только нагадил и ушёл...
  +1
Я вот хохла забыл спросить, куда мне постить.
  +1
пожалуй, феерил только Андрей Шевченко
  0
Тимощук-чемпион россии,в составе Зенита Кубок УЕФА и Суперкубок Европы,чемпион Германии,в составе Баварии Кубок чемпионов...
  0
да, верно, забыл про Толика
  0
сейчас Малиновский неплохо даёт понять.да и по Лунину я верю,что он ещё только в начале пути
  0
в Лунина я не верю, Малиновский может себя показать, если Аталанта не втухнет, Коноплянка считай отыграл свое уже, у него был шанс в Германии, но как я понял ему проще на родине по 1 тренировке в день делать и пить коктейль получая бабки, нежели пахать в топ клубах..
  0
да и Михайличенко тоже можно отнести именно к украинским игрокам этого понимания.чемпион Шотландии,чемпион Италии.