Арарат-Армения ― Спарта Прага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арарата-Армении и пражской Спарты в рамках первого тура общего этапа Лиги Европы сезона-2026/27.
![]() |
14.77 | X4.03 | 21.68 | ТБ 2.51.62 | ТМ 2.52.29 | ОЗ да1.59 | ОЗ нет2.37 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
"Арарат-Армения" дебютирует на уровне общего этапа Лиги Европы. В соперниках опытный еврокубковый боец ― пражская "Спарта", переживающая непростые времена.
Ключевые моменты

Арарат-Армения
1. Эта еврокубковая кампания ― уже историческая для "Арарата-Армении"
Армянский чемпион уже вош'л в историю своей стороны выступлением в этом розыгрыше еврокубков. "Арарат-Армения" прошёл два раунда квалификации Лиги чемпионов ― проиграв на выезде "Риге" и "Шемрок Роверс", одержал победы в домашних матчах в два мяча. В дуэли против "Целе" в домашнем матче команда выиграла 2:1 и в гостях уступила 0:2, вылетев из главного еврокубка. Это не помешало пройти дальше в Лиге Европы ― армяне зацепили ничью в Румынии с "Университатей" (1:1) и дома добыли минимальную победу. Команде не хватает ресурсов играть на два фронта ― в чемпионате "Арарат-Армения" выступает обычно вторым составом и идёт третьим.
2. Большинство лидеров отдыхали в матче с "Сюником", Сандро Лима под вопросом
Тулипа, как и в большинстве матчей этого сезона национального чемпионата, на неделе перед еврокубками пров'л эксперименты с составом - даже в неоптимальном сочетании "Арарат-Армения" легко одолел аутсайдера "Сюник" (3:0). Отдых получил основной вратарь Жуан Бравим, не вышли в старте два основных центральных защитника Бруну Уилсон и Александрос Малис, лишь на замену появился универсал Угу Оливейра, также на скамейке оказались Бенни, Зидан Баньяки и Артур Серобян. Участие же лучшего форварда Сандро Лимы под вопросом ― он не попал в заявку на игру чемпионата.
3. "Арарат-Армения" победил во всех домашних матчах в этой еврокубковой кампании
Выступления армянского чемпиона на своём поле в этом розыгрыше еврокубков впечатляют. "Арарат-Армения" выиграл четыре матча из четырёх, пропустив в них один гол ― от "Целе". Армяне не устраивают голевую феерию ― в играх против "Риги", "Шемрок Роверс", "Целе" и "Университати" команда забила семь мячей. Впрочем, соперника уровня "Спарты" в этой еврокубковой кампании у команды ещё не было, и пражане могут взять своё опытом и мастерством.

Спарта Прага
1. "Спарта" проваливается в чемпионате
После восьми туров пражане находятся в середине турнирной таблицы чешского первенства, набрав всего двенадцать очков ― разочаровывающий показатель для серебряного призёра прошлого сезона. Команда потерпела уже четыре поражения при таком же количестве побед. Особенно плохо "Спарта" сыграла против главного исторического соперника "Славии", уступив в дерби 0:3. Уже в сентябре команда потерпела необязательное поражение от "Градеца-Кралове" (1:2). В еврокубках чехи выдали домашний достойный матч, переиграв "Лион" (2:1), но на выезде проиграли 0:3.
2. У команды кошмарная ситуация с травмами
В этом сезоне целый ряд футболистов не выдерживают интенсивных требований Бриана Приске. В лазарете "Спарты" находятся сразу семь игроков: Эммануэль Ученна, Якуб Мартинец, Элиас Коббаут, Сиверт Маннсверк, Магнус Кофод Андерсен, Ондрей Пенкса и Ки-Яна Хувер. Ряд из них играют не последнюю роль в клубе. Во многом с короткой скамейкой запасных стоит связать нынешнюю позицию пражан в чемпионате. Вдобавок игру пропустит Адам Севинский, удалённый в ответном матче с "Лионом".
3. У "Спарты" есть проблемы в обороне
В этом сезоне в чемпионате команда пропустила уже двенадцать мячей. Из десяти последних официальных матчей "Спарта" играла насухо только в трёх ― в Кубке против "Виктории Жижков", в играх чемпионата против "Яблонца" и "Артис Брно". Все эти соперники в текущем состоянии слабее "Арарата-Армении". Впрочем, в пользу пражан играет фактор прошлогодних встреч клубов ― тогда в квалификации Лиги конференций "Спарта" дважды оказалась сильнее ― 4:1 и 2:1. Финансовые возможности команд несопоставимы, но за последние месяцы "Спарта" спикировала вниз.
Ориентировочные составы
4-2-3-1
4-2-3-1
98
João
47
Malis
43
Уилсон
16
Григорян
3
Буэно
19
Мурадян
2
Oliveira
11
Баньяки
95
Франса
77
Серобян
9
Элоян
44
Суровчик
6
Guddal
22
Мбе Со
3
Кадержабек
30
Зеленый
28
Мацек
5
Энеме
17
Меркадо
10
Карабец
7
Алькосер
29
Vojta
Ставки на тренд
В трёх из пяти последних матчей "Арарата-Армении" и в четырёх из пяти игр "Спарты" забивала только одна команда. Только одна забьёт ― за 2.35.
"Арарат-Армения" выиграл семь из восьми последних домашних матчей. "Спарта" проиграла четыре из шести последних выездных игр. П1 ― за 5.10.
Прогноз Soccer365.ru
16.09.2026 12:45
Эта еврокубковая кампания ― историческая для "Арарата-Армении": команда одержала четыре домашние победы и из этих дуэлей проиграла минимально только "Целе" в квалификации Лиги чемпионов. Уровень чемпионата Армении позволяет ротировать состав ― почти все лидеры отдыхали в матче с "Сюником", под вопросом только участие в игре Сандро Лимы. "Арарат-Армения" ― тактически гибкая команда: Тулипа уже использовал несколько схем и под кризисную "Спарту" наверняка припас новые идеи.
"Спарта" не так уж плохо смотрелась в квалификации Лиги чемпионов, одолев дома "Лион" и крупно уступив ему на выезде, но проваливается в домашнем чемпионате: четыре поражения, в том числе крупное ― от главного конкурента "Славии", и девятое место в таблице. У пражан травмированы целых семь игроков, поэтому Бриан Приске не сможет рассчитывать на оптимальный состав. Однако предположим, что чехи не проиграют в Армении ― по классу они намного сильнее предыдущих соперников хозяев.
"Спарта" не так уж плохо смотрелась в квалификации Лиги чемпионов, одолев дома "Лион" и крупно уступив ему на выезде, но проваливается в домашнем чемпионате: четыре поражения, в том числе крупное ― от главного конкурента "Славии", и девятое место в таблице. У пражан травмированы целых семь игроков, поэтому Бриан Приске не сможет рассчитывать на оптимальный состав. Однако предположим, что чехи не проиграют в Армении ― по классу они намного сильнее предыдущих соперников хозяев.
Прогноз: 1-1
![]() |
14.77 | X4.03 | 21.68 | ТБ 2.51.62 | ТМ 2.52.29 | ОЗ да1.59 | ОЗ нет2.37 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
популярное
свежее
старое
Отправить
Ближайшие матчи
Оцените голы
Лукас БойеАлавес-Атлетико Мадрид [1]:1, 45'
4
Джордан ХендерсонЧелси-Борнмут [1]:0, 2'
4
Райан ШеркиЛиверпуль-Манчестер Сити 0:[3], 78'
4
Эдан ДиопМонако-Тулуза [1]:0, 29'
4
Морган РоджерсЧелси-Борнмут [2]:0, 3'
3
07.05.2023, 03:15
12
Последние темы
Динамо Махачкала ― Зенит: превью
























