Швейцария ― Алжир: превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Швейцарии и Алжира в рамках 1/16 финала чемпионата мира-2026.
![]() |
11.96 | X3.18 | 24.86 | ТБ 2.52.33 | ТМ 2.51.65 | ОЗ да1.82 | ОЗ нет1.98 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
В 1/16 финала чемпионата мира ищущая стабильность в атаке сборная Швейцарии встретится с новой командой своего бывшего тренера — сборной Алжира.
Ключевые моменты
Швейцария
1. Обыграв Канаду в третьем туре, Швейцария обеспечила себе выход с первого места
Несмотря на сложности в первом туре, закончившемся ничьей с Катаром (1:1), сборная Швейцарии преодолела групповой этап достаточно уверенно. Разгромная победа над Боснией и Герцеговиной (4:1) вернула уверенность, а в третьем туре подопечные Мурата Якина обыграли хозяйку турнира Канаду (2:1). Правда, концовка матча вышла немного нервной: после выхода Промиса Дэвида канадцы значительно активизировались и смогли сократить отставание до одного мяча, но всё же стараниями Грегора Кобеля победный счёт и первую строчку удалось сохранить.
2. Будет ли Якин снова ротировать райтбеков, или остановится на Хакесе?
Главным вопросом в сборной Швейцарии остаётся позиция правого защитника. Вариант с Денисом Закарией, игравшим против Катара, выглядит не самым удачным при игре с четвёркой. Опытный Сильван Видмер, выходивший в старте против Боснии, по-прежнему не в лучшей форме, и в матче против Канады Якин снова решился на перестановку, выпустив на позиции райтбека молодого Луку Хакеса. Именно Хакес выглядит наиболее предпочтительной опцией, особенно в случае, если Миро Мухайм, получивший повреждение после игры с катарцами, не будет готов в ближайшие дни.
3. С игрой на завершении всё ещё сложности
Игра против сборной Боснии и Герцеговины остаётся самой результативной для Швейцарии на турнире и самой удачной с точки зрения эффективности: из четырёх явных моментов получилось четыре гола, однако во многом здесь помог эффект удачных замен ближе к концовке встречи. После одного забитого из шести моментов и 3,20 xG против Катара это казалось большим шагом вперёд. Против Канады, однако, при довольно активной игре впереди и трёх явных моментов подопечные Мурата Якина отличились лишь дважды.
Алжир
1. Несмотря на упущенную победу, результат игры против Австрии в третьем туре оказался для Алжира оптимальным
После ожидаемого, хотя и неприятного поражения от Аргентины (0:3) в первом туре сборная Алжира всё же смогла добиться нужного результата в следующих матчах. Непростая победа 2:1 над Иорданией и ничья 3:3 с Австрией позволили попасть в плей-офф. В третьем туре против австрийцев подопечные Владимира Петковича смогли выйти вперёд в концовке, однако Австрия всё же сравняла, и таким образом Алжир занял третью строчку, что можно назвать даже более удачным исходом — соперником в 1/16 станет более проходимая Швейцария, а не один из фаворитов турнира Испания.
2. Петкович придерживается привычной расстановки, но старается ротировать игроков
Против Австрии Владимир Петкович, вопреки ожиданиям, решил не прибегать к серьёзным изменениям тактической расстановки, использовав ту же 4-3-3, что и против Аргентины, однако в состав всё же внёс несколько точечных перестановок. Слева в защите вместо Райана Аит-Нури начал Жауен Аджам, а ворота вместо не слишком удачно смотревшегося в первых матчах и явно испытывающего в том числе психологические проблемы после травмы Люки Зидана играл Уссама Бенбут, который может остаться первым номером и против Швейцарии.
3. Встреча с бывшей командой — возможность для Петковича подтвердить свою ценность как специалиста
Нынешний наставник Алжира до 2021 года возглавлял швейцарскую сборную, и уход из "Нати" получился не самым приятным — вследствие конфликтов с игроками и отсутствия поддержки в руководстве сборной. Однако игра против бывшей команды для Петковича ― это в первую очередь не столько отомстить ей, сколько возможность продемонстрировать высокий уровень своей работы. Победа над обладающей более классным составом и более крепкой Швейцарией может продемонстрировать правильность его подхода к работе с командой и тактических решений.
Ориентировочные составы
4-2-3-1
4-3-3
1
Кобель
5
Аканджи
4
Эльведи
13
Родригес
25
Хакес
10
Джака
14
Яшари
17
Варгас
9
Манзамби
15
Соу
7
Эмболо
16
Бенбут
2
Манди
21
Бенсебайни
17
Бельгали
15
Аит-Нури
19
Бенталеб
14
Будауи
22
Маза
7
Марез
8
Ауар
9
Гуири
Ставки на тренд
В пяти из шести последних матчей Швейцарии и Алжира забивали обе команды. Ставка: ОЗ — да за 1.87.
В трёх из пяти последних матчей Швейцарии и в пяти из семи последних матчей Алжира было забито не менее трёх мячей. Ставка: ТБ2,5 за 2.15.
Прогноз Soccer365.ru
02.07.2026 23:00
Выступление Швейцарии на чемпионате мира пока нельзя назвать безупречным: команда Мурата Якина постепенно прибавляет по ходу турнира, но главная проблема никуда не исчезла. Швейцарцы создают моменты достаточно регулярно, однако не всегда используют их с нужной эффективностью, из-за чего даже матчи с игровым преимуществом получаются нервными.
Алжир же умеет цепляться за результат. После тяжёлого старта против Аргентины подопечные Владимира Петковича сумели набрать четыре очка в двух следующих встречах и пробиться в плей-офф с наиболее удобного с точки зрения сетки третьего места. Фигура самого Петковича перед матчем также в центре внимания: бывший тренер Швейцарии прекрасно знает многих игроков и особенности системы "Нати", а не лучшее расставание добавляет мотивации.
Тем не менее по качеству состава и общему уровню игры преимущество всё же остаётся за Швейцарией, хотя и эта игра может получиться для команды Мурата Якина весьма нервной.
Алжир же умеет цепляться за результат. После тяжёлого старта против Аргентины подопечные Владимира Петковича сумели набрать четыре очка в двух следующих встречах и пробиться в плей-офф с наиболее удобного с точки зрения сетки третьего места. Фигура самого Петковича перед матчем также в центре внимания: бывший тренер Швейцарии прекрасно знает многих игроков и особенности системы "Нати", а не лучшее расставание добавляет мотивации.
Тем не менее по качеству состава и общему уровню игры преимущество всё же остаётся за Швейцарией, хотя и эта игра может получиться для команды Мурата Якина весьма нервной.
Прогноз: 2-1
![]() |
11.96 | X3.18 | 24.86 | ТБ 2.52.33 | ТМ 2.51.65 | ОЗ да1.82 | ОЗ нет1.98 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
популярное
свежее
старое
Отправить
Mоfo
#
2-1 мофо ставил ^^ читайте прогнозы от мофо!
Archi1982
#
Здесь Швейцария разорвет. Алжир оставил все эмоции там, в группе. Будет 4:0 в пользу Швейцарии.
astra2934
#
ничья в основное время, а дальше все решит лотерейка. Манзамби, конечно, очень радует своей игрой за сборную Швейцарии, но с уверенностью говорить о уверенной победе не стал бы.
path
#
1=0
path
#
1-0
Ближайшие матчи
Оцените голы
Джастин КлюйвертБорнмут-Брентфорд [1]:1, 38'
3
Рид Бейкер-УайтингИнтер Майами-Нэшвилл СК [1]:1, 19'
3
Анан ХалаилиКристал Пэлас-Ипсвич Таун [1]:0, 14'
2
Лейф ДэвисКристал Пэлас-Ипсвич Таун 1:[2], 45'
2
Йорген Странд-ЛарсенКристал Пэлас-Ипсвич Таун [2]:2, 75'
2
27.05.2022, 11:00
4
Последние темы
Фиорентина ― Пиза: превью
























