Войти
06:57 27.04
Аякс (Ж) – Челси (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Аякса и Челси в рамках 1/4 финала женской Лиги чемпионов сезона-2023/24
Аякс (Ж) – Челси (Ж): превью
15.77 X4.77 21.46 ТБ 2.51.43ТМ 2.52.72
Реклама 18+

Первое участие "Аякса" в плей-офф Лиги чемпионов пройдет в противостоянии с английским "Челси".

Ключевые моменты



Аякс (Ж)


1. "Аякс" выиграл восемь последних матчей

"Аякс" стал всего второй командой из Нидерландов, которая смогла добраться до стадии плей-офф в женской Лиге чемпионов. И, надо отметить, коллектив под руководством Сюзанне Баккер выбрался из крайне непростой группы и заслуживает особого уважения. "Бавария", "Рома" и ПСЖ ― каждый из этих соперников "Аякса" в прошлом сезоне участвовал в четвертьфинале.

Накануне первого матча против "Челси" девушки из "Аякса" имеют отличную восьмиматчевую победную серию. Стоит отметить, что в начале марта "Аякс" нанес первое поражение в сезоне лидеру чемпионата ― "Твенте", причем сразу крупное, да еще и в гостях.

2. Ван Верден травмирована, Шпице дисквалифицирована, Лойхтер пребывает в отличной форме

Из потерь в составе у Сюзанне Баккер можно отметить Ашлей ван Верден, которая до своей травмы регулярно выходила в основе, а также Шериду Спице ― ведущую центральную защитницу. В ее отсутствие справа в обороне может сыграть Де Клония, слева ― Кайцер, а в центре ― номинально крайняя защитница Кардиналь.

В отличной форме нынче пребывает форвард "Аякса" Роми Лойхтер. На ее счету уже 15 забитых мячей в 14 матчах чемпионата, из которых восемь было забито в последних пяти играх. Кроме того, в ЛЧ у Лойхрет девять голов в девяти встречах ― правда, семь из них пришлись на матчи квалификации.

3. Домашние матчи стали ключевыми для "Аякса" на групповой стадии, но с "Челси" будет тяжелее

"Аякс" не считается фаворитом противостояния с "Челси" и будет пытаться использовать свои шансы в домашней встрече. Именно на своем поле амстердамская команда оформила важнейшую победу над "Ромой" в последнем туре группового этапа, да и вообще выиграла все три матча у себя дома. Впрочем, повторить эти подвиги сейчас будет сложнее из-за отсутствия опыта подобных встреч. У Амстердама очень молодая команда ― стабильно в основе играет, например, 16-летняя Лили Йоханнес, установившая в этом сезоне рекорд ЛЧ, став самым молодым игроком стартового состава.

Челси (Ж)


1. "Челси" выиграл важный матч чемпионата и едет в Амстердам в хорошем настроении

Нынешний сезон, который станет 12-м и последним для главного тренера Эммы Хейс у руля "Челси", складывается для команды не так уж просто. В чемпионате идет серьезное противостояние с "Ман Сити", которому недавно "синие" еще и проиграли в личной встрече, да и в группе ЛЧ пришлось попотеть ― после первых трех матчей на их счету было всего пять очков. Впрочем, "Челси" остается "Челси" ― это топ-клуб, который будет претендовать на победу в любом соревновании. На Лигу чемпионов настрой и вовсе особенный ― Эмма Хейс выиграла каждый из внутренних трофеев, а до кубка ЛЧ так и не добралась.

2. Саманта Керр и Милли Брайт ― серьезные потери для "Челси"

В последние недели "Челси" приходится справляться без двух ключевых игроков ― Милли Брайт и Саманты Керр. Милли ― центральная защитница и капитан команды, игрок сборной, оплот и символ надежности. Сэм Керр ― это лидер атаки, человек-гол, фактически легенда женского футбола. Обе футболистки отсутствуют уже довольно давно, и лишь насчет Брайт появились хорошие новости ― она близка к возвращению в строй.

3. "Челси" очень надежен в обороне в последнее время

Несмотря на долгое отсутствие Милли Брайт, у "Челси" весьма неплохо складываются дела в оборонительной игре. По крайней мере, пропускают "синие" в последнее время крайне редко. Отчасти на улучшение ситуации повлияла и смена голкипера ― Ханна Хэмптон постепенно вытеснила из старта Зекиру Мушович. Результат налицо ― в десяти последних матчах во всех турнирах в активе "Челси" восемь сухих игр.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
van Eijk
18
Keijzer
25
de Sanders
26
Kardinaal
24
de Klonia
10
Noordam
21
van Gool
20
Yohannes
19
Hoekstra
7
Leuchter
15
Grant
24
Hampton
15
Периссе
7
Carter
26
Бьюкенен
21
Charles
22
Cuthbert
8
Лойпольц
11
Reiten
6
Nüsken
19
Риттинг Канерид
10
Джеймс


Ставки на тренд



В семи из восьми последних матчей "Аякса" и в 11 из 15 предыдущих встреч "Челси" забивалось как минимум по три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.63.

В девяти из десяти последних матчей с участием "Челси", а также в трёх из четырех предыдущих игр "Аякса" хотя бы один из соперников не отличался забитыми мячами. Ставка: ОЗ ― нет за 1.94.

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2024 12:45
Молодой и амбициозный "Аякс" под руководством Сюзанне Баккер уже сотворил историю, впервые добравшись до стадии плей-офф Лиги чемпионов. Дальше будет сложнее, и в двухматчевом противостоянии основные надежды "Аякса" должны быть на домашнюю встречу ― именно здесь, на своем поле, команда добыла три победы в трех матчах группы, которые позволили выйти в плей-офф. Но потеря Шериды Спице серьезно осложняет задачу ― без нее оборонительная линия станет слабее.

Также есть потери и у "Челси" ― без Милли Брайт и Саманты Керр команда вынуждена обходиться уже довольно давно. Впрочем, скамейка у "синих" настолько внушительная, что даже отсутствие таких больших игроков не сказывается на результатах. Эмма Хейс, которая объявила об уходе по окончании сезона, настроена решительно именно в ЛЧ ― это единственный трофей, который ей пока не покорился за 12 лет работы в "Челси".

Ожидаем упорную борьбу и поставим на превосходящих по классу и опыту гостей.
Прогноз: 0-1

15.77 X4.77 21.46 ТБ 2.51.43ТМ 2.52.72
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи