Войти
05:02 29.04
Астана ― Женис: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астана и Женис в рамках первого тура чемпионата Казахстана сезона-2024.
Астана ― Женис: превью
11.40 X4.31 28.09 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.83ОЗ да2.31ОЗ нет1.57
Реклама 18+

В минувшем сезоне "Астана" заняла второе место, уступив "Ордабасы" пять очков. "Женис" стал третьим во втором по статусу дивизионе, благодаря чему и вышел в элиту.

Ключевые моменты



Астана


1. "Астана" провела насыщенные сборы и готова к старту сезона

"Астана" минувший сезон завершила на втором месте в КПЛ, а из группы Лиги конференций она не вышла — результаты не самые впечатляющие, но и не провальные — Григорий Бабаян сохранил свой пост и подготовил команду к новому сезону. На предсезонных сборах в ОАЭ астанинцы зарубились с российскими клубами: они обыграли "Краснодар" (4:2), с минимальным счётом уступили "Ростову" (0:1) и проиграли "Спартаку" (0:4). Результаты не впечатляют, но это сборы, да и соперники у "Астаны" были мощные.

2. Аймбетов уехал, Карлитос пропустит первый тур

Лучший бомбардир "Астаны" в минувшем сезоне, а также лидер сборной Казахстана Абат Аймбетов отправился в турецкую "Адану" на правах свободного агента. Тем не менее для "Астаны" это не самый плохой вариант по двум причинам. Во-первых, Аймбетов вообще мог перейти в "Актобе", который считается конкурентом астанинцев. Во-вторых, "Астана" подписала на замену Аймбетову испанского нападающего Карлитоса Лопеса. До этого он выступал за греческую "Ламию". В текущем сезоне нападающий провёл за "Ламию" 21 матч, забил десять голов и сделал пять ассистов во всех соревнованиях. Правда, с "Женисом" Карлитос не сыграет — он будет готов лишь к противостоянию с "Жетысу".

3. "Астана" сыграет не на родном стадионе

Формально "Астана" проведёт домашний матч, однако по факту это не так. В связи с закрытием "Астана Арены" на реконструкцию, столичные футболисты переберутся в Алма-Ату. Играть будут на стадионе "Хан-Тенгри" (КазНУ), вмещающим 2670 зрителей. "Астана" — опытная команда, но первое время она наверняка будет испытывать дискомфорт из-за не самых привычных условий. С другой стороны, какую-то поддержку один из сильнейших клубов страны точно получит.

Женис


1. "Женис" выдал кошмарную предсезонку — новый коуч осваивается

"Женис" за последние месяцы пережил немало изменений — как в руководстве, так и в составе. Плюс впервые со своего возрождения клуб вышел в КПЛ — для него это серьёзный вызов. Главным изменением стала тренерская перестановка, состоявшаяся ещё в ноябре 2023-го: Ринат Алюетов вывел команду в элиту и покинул её, возглавив другой клуб КПЛ — "Туран". Вместо Алиетова в "Женис" приехал Леван Коргалидзе, ранее трудившийся исключительно в чемпионате Грузии. Пока что "Женис" с новым коучем во главе не впечатляет: в трёх товарищеских матчах у него два поражения, причём голов забить не удалось. "Акрону" "Женис" влетел вообще со счётом 0:5.

2. Макацария уехал — лучшего бомбардира "Жениса" не устроили условия

Главная проблема "Жениса" в преддверии сезона — нападение: после завершения сезона-2023 команду покинул не только главный тренер, а ещё и два лучших бомбардира. Тамаз Макацария, на которого планировал делать ставку новый коуч (его соотечественник), не договорился с клубом по условиям контракта и уехал в греческий "Ники Волос". Па Омар Жобе так вообще рванул в чемпионат Танзании — также на правах свободного агента. В минувшем сезоне эти двое забили за "Женис" 24 гола — более чем треть от общего количества мячей команды. Тяжелейшие потери.

3. "Женис" не умеет играть с фаворитами

"Женис" покинули главный тренер и два лучших бомбардира — все трое внесли ключевой вклад в камбэк команды в элиту. Тем не менее даже с ними в составе/на тренерской скамейке "Женис" испытывал серьёзные проблемы в матчах против фаворитов. Обошли его в турнирной таблице две команды — "Елимай Семей" и "Туран". В четырёх встречах с ними "Женис" потерпел три поражения, лишь однажды выиграв. Из Кубка Казахстана он также вылетел крайне рано, покинув турнир на стадии третьего квалификационного раунда в противостоянии с "Арысом". А ведь "Астана" — это кардинально иной, в разы более высокий уровень.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
93
Чондрич
44
Быстров
22
Марочкин
45
Аманович
17
Масурас
7
Эбонг
8
Куат
23
Оурега
21
Астанов
10
Томасов
3
Осеи
 
Kalmykov
 
Ром
 
Nowak
 
Tevzadze
 
Hjertstrand
 
Карагунис
19
Zhunussov
 
Bidzinashvili
11
Amantayev
 
Manaj
 
Кенжебек


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Жениса" забивала одна команда. Аналогичная ситуация и у "Астаны". Ставка: Обе забьют – нет за 1.60.

В четырёх из последних пяти игр "Астаны" в КПЛ, а также в четырёх из последних пяти матчей "Жениса" в Первой лиге забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



01.03.2024 03:30
"Астана" провела не самые мощные по результату сборы, но зато зарубилась она с крепкими соперниками: "Краснодаром", "Ростовом" и "Спартаком". Состав столичный клуб обновил, коуча сохранил и даже замену Аймбетову нашёл, подписав испанца Карлитоса. Проблема лишь в том, что с "Женисом" Карлитос сыграть ещё не готов, да к тому же матч состоится не в Астане, причиной чему стала реконструкция стадиона.

С другой стороны, соперник у "Астаны" в первом туре вполне проходимый: "Женис" вышел в КПЛ лишь с третьего места во втором дивизионе. Кроме того, в ноябре команду покинул главный тренер, а зимой уехали оба лучших бомбардира, в том числе из-за чего в трёх товарищеских встречах "Женис" не забил ни одного гола. В минувшем сезоне "Женис" регулярно испытывал проблемы в матчах с фаворитами, так что противостоять "Астане" он вряд ли сумеет.
Прогноз: 2-0

11.40 X4.31 28.09 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.83ОЗ да2.31ОЗ нет1.57
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи