Войти
18:45 27.04
Аякс ― НЕК: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и НЕКа в рамках двадцать второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― НЕК: превью
11.61 X4.87 24.87 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.62ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

В 22-м туре Эредивизи снова переставший побеждать "Аякс" встречается дома с одним из своих конкурентов в борьбе за еврокубки ― набравшим отличную форму НЕКом.

Ключевые моменты



Аякс


1. Победная серия "Аякса" сменилась безвыигрышной

После трёх подряд побед в начале нового года казалось, что "Аякс" наконец-то начал быть похожим на ту команду, к которой все привыкли, штампующую победы одну за другой. Однако удачная серия оборвалась на ничьей с ПСВ, а затем амстердамцы неожиданно уступили "Херенвену". Игра против "Будё-Глимта" в Лиге конференций тоже вышла не самой удачной: "аяксиды" лишь в компенсированное время смогли забить два гола и уйти от поражения, что, с одной стороны, демонстрирует характер команды, но с другой ― также и крайне неуверенную игру.

2. Райтбек Гойер слабо сыграл против "Будё", но заменить его некем

В матче с "Будё-Глимт" у "аяксидов" снова были проблемы на флангах обороны. На этот раз результативную ошибку совершил 19-летний Тристан Гойер, по сути подаривший мяч сопернику. Это могло бы стать поводом для изменения в стартовом составе, но у Вант Схипа нет вариантов для ротации помимо такого же молодого и нестабильного Гоэи. В центре обороны ситуация не лучше: Авила всё ещё травмирован, а Шутало играет крайне слабо.

3. Результаты "Аякса" сильно зависят от игры Броббей

Атака "Аякса" практически полностью держится на Брайане Броббей: на счету 22-летнего форварда 13 голов и пять голевых передач в Эредивизи, что делает его лучшим бомбардирам и вторым ассистентом команды. Броббей принял участие в 13 из 14 последних матчей лиги, и в 12 из них отличался результативными действиями. Причём, начиная с матча против "Волендама" 2 ноября "аяксиды" не проигрывали, и почти в каждой из этих игр (за исключением пропущенной из-за травмы встречи с "Витессом") Броббей забивал сам или ассистировал партнёрам. В прошлом туре, однако, Броббей голевыми действиями не отметился ― и "Аякс" впервые за три с лишним месяца проиграл.

НЕК


1. НЕК в отличной форме, хотя и проиграл последний матч

НЕК в прошлом туре прервал свою десятиматчевую беспроигрышную серию, уступив "Валвейку". Но всё ещё располагается в зоне плей-офф за Лигу конференций, то есть считается потенциальным соперником "Аякса". Эта встреча также стала первой с сентября (тогда соперником был ПСВ), в которой неймигенцы не смогли забить. Впрочем, не лучшая игра в матче с "Валвейком" во многом была обусловлена победой в кубке над "Ден Хагом" и выходом в полуфинал за три дня до этого, что помешало должным образом подготовиться и настроиться на игру Эредивизи.

2. Получит ли молодой талант Борхес Санчес шанс в старте?

В это зимнее окно НЕК взял в аренду перспективного люксембургского вингера Ивандро Борхеса Санчеса из мёнхенгладбахской "Боруссии". В кубке Борхес Санчес вышел на замену и отыграл около 20 минут. В последнее время слева в нападении играл Сано, однако японец не был особенно результативным, отметившись лишь одной голевой передачей, и Борхес Санчес вполне может получить шанс выйти в старте против "Аякса".

3. НЕК лишился Маттссона, но пока справляется без своего лучшего бомбардира

В зимнее трансферное окно НЕК покинул лучший бомбардир Магнус Маттссон, забивший 13 голов за команду, и потеря эта на первой взгляд кажется достаточно серьёзной, но в реальности уход Маттссона прошёл безболезненно как минимум на первых порах. Подписанный как замена по позиции Тьяронн Шери оказался весьма эффективным и в первых же трёх матчах за Неймиген забил три гола и отдал одну голевую передачу. Также более уверенно стал играть и нападающий Коки Огава, забивший в двух матчах кубка, а также отметившийся дублем в ворота "Хераклеса".

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
40
Рамай
4
Хато
37
Шутало
25
Соса
47
Gooijer
6
Хендерсон
8
Тейлор
10
Акпом
38
Hlynsson
23
Бергёйс
9
Броббей
22
Рифс
3
Сандлер
17
Нуитинк
28
ван Рой
24
Вердонк
6
Худемакерс
71
Пропер
9
Шери
10
Хансен
27
Борхес Санчес
18
Огава


Ставки на тренд



"Аякс" не смог выиграть три последних матча, а НЕК не проигрывал в десяти из 11 последних встреч. Ставка: Х2 за 2.77.

В шести из восьми последних выездных матчей НЕКа и пяти из семи домашних игр "Аякса" команды забивали на двоих три и более голов. Ставка: ОЗ ― да + ТБ 2,5 за 1.71.

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2024 07:30
"Аякс" никак не может начать стабильно побеждать и после хорошего начала года снова не может выиграть три матча подряд. На неделе "аяксиды" с трудом ушли от поражения в драматичной игре против "Будё-Глимта" в Лиге конференций, а в четверг предстоит ответная встреча. При этом у "аяксидов" серьёзные проблемы в защите (как в центре, так и на флангах), а впереди игра команды слишком зависит от Броббея и его эффективности на завершении.

НЕК, напротив, сейчас в очень хорошей форме, и поражение от "Валвейка" было скорее единичной неудачной игрой после эмоциональной победы в четвертьфинале кубка. Даже уход лучшего бомбардира не ослабил Неймиген, подписавший сразу нескольких многообещающих новичков в атакующую линию, в числе которых и люксембургский талант Борхес Санчес, и стартовавший с трёх голов в первых трёх матчах Шери. В своём нынешнем состоянии команда Рогира Мейера, также борющаяся за еврокубки, вполне способна бросить вызов "Аяксу" и отнять у амстердамцев очки.
Прогноз: 2-2

11.61 X4.87 24.87 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.62ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

Отправить
Аякс даже жалко, так сильно упали в сезоне
  0
Ближайшие матчи