Войти
08:29 28.04
Таджикистан ― Катар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Таджикистана и Катара в рамках второго тура группового этапа Кубка Азии-2023.
Таджикистан ― Катар: превью
17.00 X4.56 21.45 ТБ 2.51.74ТМ 2.52.10ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Ключевые моменты



Таджикистан


1. Таджикистан дебютировал на Кубке Азии с ничьей

Лишь с восьмой попытки сборной Таджикистана удалось пробиться в финальный раунд Кубка Азии, что само по себе считается большим достижением. Но "Персидские львы" прибыли в Катар не в статусе туристов, а с желанием показать себя во главе с хорватским тренером Петаром Шегртом. В дебютной игре против амбициозного Китая таджики выглядели достойно и в большей части матча владели инициативой — это вылилось в солидное преимущество по количеству ударов (20-10). Правда, лишь редкие из них несли угрозу воротам Ян Дзюньлина, и встреча закончилась безголевой ничьей. В сборной положительно отнеслись к итоговому результату — есть надежда, что в таком же темпе получится усмирить хозяев.

2. В сборной Таджикистана большие надежды на молодых нападающих

"Персидские львы" действуют в довольно агрессивной манере, что продемонстрировал матч с Китаем. Несмотря на то, что впереди Катар, вряд ли центральноазиатская сборная отойдет от своих принципов и постарается напрячь оборону соперника. Тут надо обратить внимание на перспективную двойку нападающих Рустама Соирова и Амадони Камолова, рядом с которыми будет довольно опытный 30-летний Алишер Джалилов. И не стоит забывать про Шахрона Самиева. Эти парни довольно часто отличаются за национальную сборную.

3. Таджикистану может банально не хватить антропометрических данных

Миниатюрные юркие таджики могут доставить много проблем внизу своими активными передвижениями, но даже по игре с Китаем было заметно, как они неуютно чувствуют себя при борьбе в воздухе. Китайцы даже могли выйти победителем, когда забили гол после розыгрыша углового, однако в дело вмешался VAR, отменив мяч Чжу Цэньцзе. В этом плане Катар заметно мощнее, что продемонстрировал в игре с Ливаном, часто используя передачи верхом (один из мячей был забит головой). Так что опасения не кажутся надуманными.

Катар


1. Катар легко расправился с Ливаном на старте домашнего турнира и отвел сомнения после неудачи с Иорданией

Наверное, чего-то другого сложно было ожидать. Действующие обладатели Кубка Азии торопились и действовали немного сумбурно от большого желания, но все же выглядели солиднее соперника и по делу одержали победу со счетом 3:0 благодаря дублю Акрама Афифа и голу Алмоеза Али. Вдвойне важно было победить на фоне невнятной товарищеской игры с Иорданией, которая привела к поражению со счетом 1:2.

2. Алмоез Али уже сделал первый шаг, чтобы побить рекорд Али Даеи

В игре с Ливаном лучший бомбардир Кубка Азии-2019 (девять голов) забил свой 51-й гол за национальную сборную и не собирается останавливаться. Цель — побить рекорд легендарного Али Даеи и стать лучшим из лучших. На счету иранца 14 голов в финальных раунд Кубка Азии, которые он забил за три турнира. Несложно догадаться, что Алмоезу после игры с Ливаном осталось забить всего пять голов, поэтому сборной Таджикистана предстоит сильно напрячься, чтобы выдержать давление мощного парня при поддержке партнеров.

3. Катар в последней очной встрече проиграл Таджикистану, но с тех пор многое изменилось

Последняя очная встреча Катара и Таджикистана была практически 12 лет назад: центральноазиатская сборная победила со счетом 2:1, и даже сейчас эта игра вспоминается в контексте нового противостояния. Однако с той поры Катар существенно добавил в результатах, чему свидетельство — товарищеские матчи с соперниками хорошего уровня, победа на Кубке Азии-2019, полуфинал Кубка Залива-2023 и четвертьфинал Золотого Кубка КОНКАКАФ. И это не говоря о домашнем ЧМ-2022. Соперник и близко не может похвастаться таким опытом, имея за последнее время лишь проигранный финал Чемпионата Центрально-Азиатской Ассоциации.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-5-2
1
Ятимов
4
Назаров
2
Джурабаев
6
Ханонов
5
Сафаров
17
Панчшанбе
7
Умарбоев
14
Шукюров
10
Джалилов
9
Соиров
13
Камолов
22
Баршам
2
Мигел
3
Али
12
Мендес
9
Абдурисаг
10
Аль-Хаидос
20
Фати
6
Хатем
4
Ваад
11
Афиф
19
Али


Ставки на тренд



В четырех подряд официальных матчах с участием Катара пробивается тотал больше. ТБ 2.5 за 1.90.

Три из четырех последних игр с участием Таджикистана закончились обменом голами. "ОЗ ― да" за 2.17.

Прогноз Soccer365.ru



17.01.2024 09:30
Таджикистан хорошо дебютировал на Кубке Азии, показав себя добротно против сборной Китая, сыграв 0:0. Таджики имели немало моментов, чтобы открыть счет в матче, и создали много достаточно неприятностей сопернику. С Катаром будет несомненно труднее — арабская сборная физически сильна и хороша на втором этаже, чего не скажешь об игроках сборной Твджикистана, которые постараются навязать свой агрессивный низовой футбол.

Катар ударно стартовал на домашнем турнире, разобравшись с Ливаном (3:0). Первый шаг действующего обладателя Кубка Азии сделан — впереди появляется возможность обеспечить себе выход в раунд плей-офф и не сводить все к последней игре с Китаем. Предполагаем, что у Катара имеются большие шансы на успех в предстоящей встрече, учитывая опыт футболистов в различных турнирах, а также уповая на мастерство своего забивного форварда Алмоеза Али.
Прогноз: 1-2

17.00 X4.56 21.45 ТБ 2.51.74ТМ 2.52.10ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи