Войти
07:56 27.04
Фиорентина ― Болонья: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фиорентины и Болоньи в рамках 1/4 финала Кубка Италии сезона-2023/24.
Фиорентина ― Болонья: превью
12.19 X3.04 23.66 ТБ 2.52.41ТМ 2.51.55ОЗ да2.02ОЗ нет1.78
Реклама 18+

"Фиорентина" и "Болонья" в Апеннинском дерби определят полуфиналиста Кубка Италии.

Ключевые моменты



Фиорентина


1. "Фиорентина" неожиданно проиграла "Сассуоло", но в целом "фиалок" можно похвалить

Флорентийцы в последнее время набрали неплохой ход и стали выглядеть более обученными и дисциплинированными ― тем неожиданнее выглядит их выездное поражение от "Сассуоло" (0:1), у которого много проблем с организацией игры. После плохого первого тайма команда Винченцо Итальяно заиграла острее и должна была спасаться от поражения, но не срослось ― восьмиматчевая серия без поражений прервалась. "Фиорентину" стоит похвалить за хорошую игру, но за старания голы и очки не начисляют. Ей бы исполнителей получше или хотя бы возвращения в строй лидера Нико Гонсалеса, от которого в сезоне зависит многое.

2. Винченцо Итальяно вернет Бельтрана в основу

Главный тренер "Фиорентины" не может рассчитывать на тяжело травмированных Додо и Кастровилли. Соттил и Нико Гонсалес еще не могут помогать команде, а Куаме уехал на Кубок африканских наций. То есть, нельзя рассчитывать сразу на четверых игроков группы атаки и хорошо работающего впереди защитника. Приходится выкручиваться, ставя в основу Иконе, по которому поступает много критики. Нзола не поехал на КАН и получил шанс через место в стартовом составе. Отыграл неплохо, но не забил "Сассуоло", а забивать ― главная задача форварда. Потому с "Болоньей" должен сыграть Бельтран, у которого получается лучше.

3. У "Фиорентины" упали показатели в результативности

Ровно с момента кубкового матча с "Пармой" (2:2, пен.4:1), когда фиалкам удалось забить дважды, можно сказать, что результативность пошла на спад. Да, стали надежнее в обороне, но уже в шести встречах подряд во всех турнирах не могут забить более гола за игру. А "Сассуоло" вообще впервые после ноябрьского матча с "Миланом" не смог забить. Нзола этот сезон проваливает, Бельтран воспрял духом, но и его нельзя назвать голеадором. Соттил и Нико Гонсалес травмированы, Куаме уехал в расположение сборной. Кому забивать? Понятно, что игра с "Болоньей" вряд ли будет результативной, но "виола" играет дома, и на "Артемио Франки" стоит подумать о победе в основное время.

Болонья


1. "Болонье" все труднее держать темп больших команд

И еще успешно выступать в Кубке Италии. Выход в 1/4 финала для "россоблу" ― уже престиж, учитывая, что на предыдущей стадии был выбит сам "Интер". Последствия победы над грандом отчетливо стали видны позднее: в тяжелой виктории над "Аталантой" (1:0), разгромном поражении от "Удинезе" (0:3) и спасенной ничьей против "Дженоа" (1:1). В итоге команда Тиагу Мотты идет пятой, и неизвестно, хватит ли сил на кубковую встречу.

2. Мотта возвращает в основной состав Фергюсона и ждет голов от Зиркзее

Главный тренер "Болоньи" снова может рассчитывать на шотландского полузащитника, пропускавшего матч с "Дженоа" из-за дисквалификации. Фергюсон ― полезный игрок середины поля, к тому же его голы и результативные передачи ― не редкость в нынешнем сезоне. Особенно, когда Мотта не может рассчитывать на травмированных Карлссона и Ндой, а Зиркзее не забивает в пяти матчах подряд. С другой стороны, Джошуа вполне себе мастер по кубковым встречам: с "Чезеной" (2:0) забил гол, а с "Интером" отдал две голевые передачи, определившие успех.

3. "Болонья" ― не про победы на выезде?

За весь сезон у "россоблу" только одна выездная победа в Серии А над "Салернитаной" и еще одна ― в дополнительное время над "Интером" в Кубке Италии. Дома на "Ренато Далл'Ара" "Болонья" уже шесть раз победила в чемпионате и дважды в Кубке Италии. В чем существенная разница? На общий взгляд, действия команды Тиагу Мотты не разделяются на домашние и выездные игры: "красно-синие" всегда стараются контролировать мяч и не давать сопернику пространства. Но выходит, что в гостях им подконтрольно не все: из десяти матчей только два "сухаря" при восьми играх с пропущенных мячами. Поскольку "Болонья" не славится результативностью, то здесь и случается затык. Если во Флоренции не выйдет сыграть на ноль, то и на победу будет крайне трудно рассчитывать.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
53
Кристенсен
65
Паризи
4
Миленкович
16
Раньери
33
Кайоде
6
Артур
32
Дункан
77
Брекало
5
Бонавентура
11
Иконе
9
Бельтран
34
Равалья
3
Пош
31
Бёкема
26
Лукуми
22
Ликояннис
6
Моро
20
Абишер
7
Орсолини
19
Фергюсон
56
Салемакерс
9
Зиркзее


Ставки на тренд



Пять из шести последних игр в дерби Тосканы пробивали тотал больше. ТБ 2.5 за 2.35.

В трех подряд матчах между командами происходит обмен голами. "ОЗ ― да" за 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



09.01.2024 14:00
На данном этапе команды похожи друг на друга: идут нога в ногу в Серии А, претендуя на место в Лиге чемпионов. Соответственно, и в Кубке Италии "Фиорентина" с "Болоньей" имеют одинаковые шансы на проход. У них сейчас даже проблемы примерно одинакового толка: ни "фиалки", ни "россоблу" не преуспевают в забитых мячах, а в лазарете хватает перспективных игроков группы атаки, которые могли бы сделать разницу.

Единственное, команда Итальяно ― немного фаворит за счет силы "Артемио Франки". Но Кубок Италии ― такой турнир, где может произойти все что угодно. Даже вылет "Интера" на "Джузеппе Меацца", чему виной стала именно "Болонья". Предполагаем, что встреча нас ждет крайне любопытная и интересная для тех, кто любит тактические изыски, не ожидая града голов. И кому-то непросто будет выйти победителем в основное время матча.
Прогноз: 1-1

12.19 X3.04 23.66 ТБ 2.52.41ТМ 2.51.55ОЗ да2.02ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Отправить
Скорее да, будет ничья, не факт, что 1:1 могут и нули скатать.
  +2
Болонья и Сассуоло из области Эмилия-Романья. Из Тосканы Фиорентина и Эмполи.
Если брать команды только Серии А.
  0
Спасибо, зарапартовался. Конечно, это Апеннинское дерби
  0
Очень-очень напрашивается Фора 1 (0). В какой-нибудь экспресс в том числе.
  +2
Берите жк, фолы, что угодно, но не исходы и голы в этом матче
  0
Ближайшие матчи