Войти
14:39 28.04
Фамаликан ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фамаликана и Порту в рамках двенадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Фамаликан ― Порту: превью
16.79 X4.47 21.51 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

"Фамаликан" на седьмом месте в таблице, отставая на семь очков от еврокубковой зоны. "Порту" пока на третьей позиции ― до лидера три балла.

Ключевые моменты



Фамаликан


1. "Фамаликан" теряет много очков ― к четвёрке сильнейших пока не приблизиться

К борьбе в чемпионате "Фамаликан" возвращается с противоречивыми чувствами. Он провёл два матча в Кубке Португалии, оказав неплохое сопротивление в том числе "Бенфике" (0:2), но очередного поражения избежать всё равно не удалось. В Примейре же положение гораздо печальнее, так как за последние два месяца хозяева потеряли слишком много очков. В пяти предыдущих встречах они одержали лишь одну победу над "Жил Висенте" дома. Что важно, "Фамаликан" регулярно допускает осечки в играх с аутсайдерами ― не забили ни "Визеле" (0:0), ни "Эштреле" (0:1). Теперь предстоит проверка одним из лидеров.

2. Фонсека и Пума под вопросом, других потерь нет

Избежать проблем с составом перед столь важным матчем "Фамаликану" не удалось. Два основных вингера Тео Фонсека и Пума не тренировались с командой за день до игры, поэтому не исключено, что оба могут остаться вне заявки. Главный тренер Жуан Педро Соуза не стал подтверждать потери игроков, но заметил, что ему придётся провернуть небольшую ротацию. В частности, специалист намекнул, что игровое время снова должен получить молодой атакующий полузащитник Гуштаву Са, у которого тоже было небольшое повреждение после кубковых игр.

3. На своём поле у хозяев лишь одно поражение

Довольно слабое, но всё-таки на данный момент основное преимущество "Фамаликана" перед матчем. При собственных болельщиках в нынешнем сезоне он проиграл всего один раз ― "Витории" (1:3). Да и в той встрече весь план на игру был разрушен быстрым голом соперника уже на первой минуте и нереализованным пенальти. В других четырёх матчах хозяева одержали три победы и три раза сыграли на ноль ― они набрали дома десять из всего 16 очков. Только на "Манусипаль де Фамаликан" им удаётся сыграть в привычном сдерживающем стиле с минимум серьёзных ошибок.

Порту


1. Консейсау намерен пройти путь до дерби без потерь

"Порту" пока далёк от достижения всех турнирных целей в этом сезоне, но продолжает борьбу. Впереди у команды очень сложный график с матчами каждые три дня, о чём на неделе и заявил главный тренер Сержиу Консейсау. Специалист отметил, что сейчас его команде важно просто добывать положительный результат, не оглядываясь постоянно на качество игры, потому что приоритетом остаётся дерби со "Спортингом" в середине декабря. До сих пор "драконам" удавалось следовать проверенному курсу ― до поражения от "Барселоны" в Лиге чемпионов они имели неплохую серию в три победы. Самое время начать новую.

2. У гостей немало потерь, но ситуация не критичная

По большому счёту уже никого не удивить, что в лазарете "Порту" перед каждым матчем находятся по три или четыре игрока. На текущий момент таковых футболистов пять, но выделить можно лишь троих: не сыграют защитники Венделл и Иван Маркано, а также полузащитник Иван Джейми. Тем не менее у Консейсау хватает вариантов не только для того, чтобы выставить оптимальное сочетание игроков, но и провернуть небольшую ротацию. К примеру, некоторые источники считают, что тренер вновь оставит на скамейке основного форварда Мехди Тареми, который в последнее время несколько сдал.

3. "Порту" не терял очки в матчах с "Фамаликаном" больше трёх лет

Учитывая, что "Порту" намерен в ближайших матчах добиться стопроцентного результата без потерь, немаловажно, что первая игра будет против одного из наиболее удобных исторически соперников. "Порту" не знает горечи поражений с "Фамаликаном" с лета 2020 года, а в целом за данный период "драконы" одержали восемь побед. Стоит отметить, только в двух случаях они не смогли преодолеть стандартную отметку в три забитых мяча. Не хуже показатели и на выезде, где у гостей четыре победы подряд при средней результативности в четыре гола за игру. Хорошая возможность продлить очередную серию.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
31
Жуниор
74
Моура
16
де Хаас
15
Риччели
22
Сантос
28
Юссуф
8
Topić
10
Шикинью
20
Са
7
Родригес
9
Араухо
99
Кошта
23
Мариу
4
Кармо
3
Пепе
15
Санчес
20
Франко
22
Варела
6
Эуштакиу
11
Пепе
13
Галено
30
Эванилсон


Ставки на тренд



"Порту" одержал восемь побед подряд в очных матчах. Ставка: П2 за 1.63.

В десяти последних очных матчах пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.91.

Прогноз Soccer365.ru



02.12.2023 12:00
Центральный матч тура, возможно, не выделяется градусом противостояния, так как соперники пока достаточно далеки друг от друга в турнирной таблице и решают разные задачи. Тем не менее интрига в нём обещает жить до финального свистка. "Порту" ― очевидный фаворит, но у команды Сержиу Консейсау впереди ряд важных матчей при сложном графике. Тренер уже отметил, что необходимо грамотно распределять нагрузки.

С "Фамаликаном" гости исторически играют очень успешно ― серия из восьми побед подряд при средней результативности в три гола говорит сама за себя. И всё же подопечных Жуана Педро Соузы на своём поле тоже недооценивать нельзя. Они способны засушить игру близ собственной штрафной и эффективно жалить на контратаках. Дома у них всего одно поражение в сезоне. Впрочем, и соперников подобного уровня ещё не было. "Порту" сможет забить пару мячей и довести дело до очередной победы.
Прогноз: 0-2

16.79 X4.47 21.51 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи