Войти
08:49 27.04
Аякс ― Херенвен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Херенвена в рамках одиннадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― Херенвен: превью
11.43 X5.33 27.11 ТБ 2.51.41ТМ 2.53.00ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

В одиннадцатом туре Эредивизи встречаются наконец-то научившиеся побеждать "Аякс" и "Херенвен".

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" смог победить в Эредивизи впервые с августа

На неделе "Аякс" провёл первый матч под руководством Джона Ван’т Схипа, где впервые с августа смог одержать победу в игре Эредивизи. Благодаря этому "аяксиды" немного улучшили своё положение в таблице и смогли даже выбраться из зоны вылета, поднявшись на 15-е место, хотя и опережают "Витесс" по незначительно лучшей разнице мячей. Однако, победа эта крайне важна с психологической точки зрения ― амстердамцы наконец-то вспомнили, как побеждать ― это должно было придать им уверенности в себе.

2. Ван’т Схип, вопреки ожиданиям, не стал резко менять схему игры

При вступлении в должность исполняющего обязанности главного тренера Джон Ван’т Схип не исключил перестройку игры команды, но на первых порах серьёзных изменений ни в схеме, ни в составе не было ― против "Волендама" "аяксиды" всё так же играли с четырьмя защитниками. Единственной неожиданностью стал выход в стартовом составе 20-летнего левого защитника Арьяни Марты. Впрочем, это уже знак того, что новый наставник "Аякса" готов доверять молодёжи, предпочитая её более опытным и именитым игрокам.

3. "Аякс" выиграл у "Херенвена" десять последних матчей

"Херенвен" в последние годы ― один из самых любимых соперников "Аякса". В десяти последних официальных матчах амстердамцы одержали победу, а проигрывали "суперфризам" только в 2009 году. В домашних играх "аяксиды" чувствуют себя особенно уверенно: на "Йохан Кройф Арене" не проигрывали 15 последних матчей (13 побед и две ничьи), а в 11 последних встречах забивали как минимум три гола и побеждали с разницей как минимум в два мяча.

Херенвен


1. "Херенвен" наконец-то победил в Эредивизи, а следом выиграл и кубковый матч

"Херенвен" после двух уверенных побед на старте сезона не мог победить в семи матчах подряд, потерпев в них шесть поражений и только один раз сыграв вничью. Однако, в прошлом туре "суперфризы" наконец-то смогли набрать долгожданные три очка, обыграв "Хераклес", и в этой же игре, также впервые со второго тура (и второй раз в сезоне) смогли не пропустить. На неделе же команда Кеса ван Вондерена одержала вторую подряд победу, обыграв в кубке "Венло".

2. Лучший бомбардир "Херенвена" под вопросом на матч против "Аякса"

В игре против "Хераклеса" ещё в первом тайме из-за травмы был заменён Осам Сахрауи ― лучший бомбардир команды в этом сезоне, забивший четыре гола. Кубковый матч против "Венло" левый вингер "фризов" пропускал, но шансы, что он всё же сможет сыграть против "Аякса", есть ― Осам уже тренировался с командой. Впрочем, в матче с "Венло" свои бомбардирские качества проявил ещё не забивавший в текущем сезоне Пелле ван Амерсфорт, забивший в той игре три гола и вышедший на второе место в списке бомбардиров команды. Также под вопросом и ещё один игрок атаки Патрик Воленмарк, но у него достаточно хорошие шансы выйти в старте.

3. "Херенвен" в этом сезоне выиграл только один матч на выезде

"Херенвен" в текущем сезоне очень плохо играет на выезде. Из пяти последних выездных матчей команда Кеса ван Вондерена выиграла только один ― во втором туре у "Утрехта", который в нынешнем сезоне играет совсем слабо. Следующие четыре встречи "Херенвен" проиграл. Правда, соперниками "фризов" в этих матчах были три команды, борющиеся за чемпионство: АЗ, "Фейеноорд" и "Твенте", а также "Гоу Эхед Иглз", занимающие пятое место. Но "Аякс", несмотря на своё плачевное положение, остаётся топ-клубом, и статистика очных встреч с "аяксидами" у "Херенвена" не самая впечатляющая.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
40
Рамай
4
Хато
37
Шутало
17
Салах-Эддине
3
Гоэи
8
Тейлор
21
Бранко ван ден Бомен
7
Бергвейн
38
Hlynsson
23
Бергёйс
9
Броббей
44
Нопперт
4
ван Бек
5
Бохневич
15
Ali
7
Келерт
28
Броуерс
33
Хайе
19
Olsson
24
Волемарк
20
Sahraoui
11
ван Амерсфорт


Ставки на тренд



В трёх последних очных встречах "Аякса" и "Херенвена" команды забивали на двоих минимум пять голов. Ставка: ТБ 4,5 за 2.99.

В 11 последних домашних матчах с "Херенвеном" "Аякс" забивал минимум три гола. Ставка ИТБ 2,5 у "Аякса" ― 2.12.

Прогноз Soccer365.ru



05.11.2023 09:45
И "Аякс", и "Херенвен" наконец-то смогли начать побеждать. "Аяксиды" в первом матче под руководством Джона ван'т Схипа обыграли в перенесённой игре "Волендам", благодаря чему смогли выбраться из зоны вылета. Впрочем, амбиции амстердамцев куда выше, и им необходимо включаться в борьбу как минимум за еврокубки. Вант'т Схип пока воздерживается от серьёзных перестановок и как минимум до перерыва на сборные скорее всего ограничится точечными изменениями в составе, но важнее психология команды, наконец-то почувствовавшей вкус побед.

"Херенвен" ― один из самых удобных соперников для "Аякса": десять последних очных встреч закончились в пользу амстердамцев, а дома они ещё и забивали как минимум три гола. В выездных матчах в этом сезоне "фризы" вообще играют плохо: одна победа и четыре поражения в пяти играх, да и в целом сейчас подопечные Кеса ван Вондерена выступают не очень уверенно. К тому же, под вопросом на игру в Амстердаме и основной бомбардир команды, хотя в последнем матче здорово проявил себя ван Амерсфорт. Но "Аякс" должен продолжать удачную серию против "Херенвена" и выигрывать как минимум в два мяча.
Прогноз: 3-1

11.43 X5.33 27.11 ТБ 2.51.41ТМ 2.53.00ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+
Ближайшие матчи