Войти
06:38 27.04
Брайтон ― Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брайтона и Аякса в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Брайтон ― Аякс: превью
11.30 X6.57 29.10 ТБ 2.51.32ТМ 2.53.50ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

"Брайтон" не лучшим образом стартовал в ЛЕ, проиграв дома АЕКу и выцарапав ничью в Марселе. Даже бедствующий "Аякс" набрал на одно очко больше, оба раза расписав мировые с этими же соперниками.

Ключевые моменты



Брайтон


1. У "Брайтона" тяжелый календарь ― команда давно не побеждает

После впечатляющих побед в АПЛ над "Ньюкаслом" и "Ман Юнайтед" в сентябре "Брайтон" ухудшил форму: они выиграли только один из последних семи матчей во всех соревнованиях. Виной тому в большей степени тяжелый календарь на данном этапе сезона ― мало того, что уровень соперников в последних играх был высокий, так еще и четыре из пяти предыдущих матчей "чайки" провели на выезде. Тем не менее к качеству игры "Брайтона" серьезных вопросов быть не должно ― команда не изменяет своему стилю и не теряет в качестве.

2. Марч пополнил список травмированных, участие Уэлбека под вопросом

Игра против "Сити" в прошедший уик-энд принесла "Брайтону" не только поражение, но и новые фамилии в списке травмированных игроков. Соломон Марч был заменен из-за повреждения, которое, по словам Де Дзерби, оказалось серьезным ― "чайки" потеряли Марча надолго. Теперь остается открытым вопрос с кандидатурой на позицию левого защитника, которую Марч и так закрывал вынужденно из-за травм Эступиньяна и Лэмпти. Скорее всего там сыграет Игор Жулио, а место в центре обороны займет Уэбстер. Есть вопросы и по состоянию Уэлбека ― в нападении ожидаем Фергюсона. А в рамку должен вернуться Вербрюгген.

3. Игра в обороне ― слабое место "Брайтона"

При всей мощи в атакующей игре действия в обороне "Брайтона" оставляют желать лучшего. В этом сезоне "чайки" ни разу не сыграли на ноль в 12 матчах, а с учетом сезона прошлого их серия с пропущенными мячами составляет уже 16 встреч. С учетом кадровых проблем в обороне, где особенно сложно с левым флангом, вероятность прервать серию именно сейчас не кажется высокой.

Аякс


1. "Аякс" катастрофически плох на старте сезона, Стейн уволен

В воскресенье "Аякс" проиграл, снова. Стартовав с победы над "Херкалесом", команда больше не выигрывала, а сейчас расположилась на предпоследней строчке в Эредивизи ― худший старт в истории для амстердамцев. Проблемы прошлого сезона только усугубились: распродав ключевых игроков "Аякс" заработал, но так и не восполнил потери качественно. Доверие к Морису Стейну исчерпало все лимиты, и тренер был уволен. В клубе поспешили найти замену в лице Митчелла Ван дер Гаага, который сейчас ассистирует Тен Хагу в "МЮ", но тот отказался. В Англии руководить командой будет Хедвигес Мадуро, который был в штабе Стейна.

2. В воротах "Аякса" может появиться третий вратарь, ожидается появление в старте Бергейса

Основной вратарь "Аякса" Рульи травмировался еще в первом матче чемпионата, а подменявший его Джей Гортер получил повреждение в последней игре против "Утрехта". Рульи близок к возвращению в строй, но успеет ли быть готовым к матчу с "Брайтоном", неизвестно. Поэтому велика вероятность увидеть в воротах "Аякса" третьего вратаря Дианта Рамая. Немецкий голкипер успел пропустить от "Утрехта" один мяч, да и в целом не выглядел уверенно. Зато в старте может появиться Бергейс, который пропустил некоторое время.

3. "Аякс" безобразно играет в обороне

Беды "Аякса" системны, но в первую очередь бросается в глаза совершенно ужасная игра команды в обороне ― 22 пропущенных мяча в 11 матчах сезона. Да, травмирован Рульи, а Гортер не сильно выручал, но ошибки защитников также случались регулярно. Матч против "Утрехта" показателен ― соперник забил четырежды, хотя до этого не забивал в трех встречах кряду против НЕКа, "Алмере" и даже аутсайдера "Волендама". Причем три гола были забиты из штрафной площади "Аякса" при полном попустительстве игроков обороны.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Вербрюгген
3
Жулио
4
Уэбстер
5
Данк
34
Вельтман
13
Гросс
20
Балеба
22
Митома
31
Фати
24
Адингра
28
Фергюсон
40
Рамай
3
Гоэи
4
Хато
37
Шутало
25
Соса
38
Hlynsson
33
Тахирович
8
Тейлор
23
Бергёйс
9
Броббей
7
Бергвейн


Ставки на тренд



В трех из четырех последних матчей "Брайтона" было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 за 1.93.

В 11 из 12 матчей с участием "Брайтона" в текущем сезоне оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка: "ОЗ ― да" за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



26.10.2023 15:00
Обеим командам нужны очки, чтобы иметь шансы на выход из группы. Лучше побеждать, но сейчас и у "Брайтона", и у "Аякса" не лучшие времена. "Чайки" не выигрывают в пяти кряду матчах, не справляясь с тяжелым календарем ― накладывает отпечаток и отсутствие еврокубкового опыта с совмещением игр среди недели. Если "Брайтон" остается все так же хорош в атаке, как и в прошлом сезоне, то оборона по-прежнему страдает ― еще ни разу в сезоне команда не сыграла на ноль. А кадровые потери в защите не делают ситуацию лучше.

Проблемы еще большего масштаба наблюдаются в Амстердаме ― "Аякс" еще никогда в истории так плохо не стартовал в чемпионате, где идет предпоследним. Травмированы сразу два вратаря, а взаимодействие игроков обороны находится на низком уровне. И если забивать еще получается довольно регулярно, то по пропущенным мячам ситуация ужасная ― 22 гола в 11 матчах сезона. После увольнения Стейна руководить командой будет его ассистент Мадуро, которому сразу предстоит сложный выезд.

Вряд ли "Аякс" способен к резкому преображению ― ожидаем победу "Брайтона", но матч ожидается веселым.
Прогноз: 3-2

11.30 X6.57 29.10 ТБ 2.51.32ТМ 2.53.50ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

Отправить
Аякс сейчас никакой
  +1
Но темнимение это Аякс
  0
ТБ3
Что-нибудь типа 3-1
  0
На Брайтон-Бич опять идут дожди. 2:1
  0
Ближайшие матчи