Войти
15:40 28.04
Марсель ― АЕК Афины: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и афинского АЕКа в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Марсель ― АЕК Афины: превью
11.69 X4.07 25.20 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+

"Марсель" набрал два очка в первых двух турах Лиги Европы и принимает неожиданного лидера группы B — греческий АЕК. На счету команды из Афин четыре балла в двух встречах.

Ключевые моменты



Марсель


1. "Марсель" взбодрился при Гатуззо, но выиграл только один матч

Дженнаро Гаттузо возглавил "Марсель" в сложные времена. Затяжной конфликт с руководством, который инициировали фанаты клуба, привели к отставке предыдущего тренера Марселино и спортивного директора Хавьера Рибалты. Харизматичный и быстро располагающий к себе Гаттузо сумел наладить пошатнувшийся микроклимат в коллективе, но на спортивные результаты это пока повлияло не в достаточной мере. "Марсель" выиграл только один из четырех матчей под руководством итальянца, да и тот у новичка Лиги 1 "Гавра" (3:0).

2. "Марсель" остался без основного вратаря

На выходных "олимпийцы" уступили "Ницце" (0:1). Помимо негативного результата этот матч принес неприятные новости, связанные с травмой основного вратаря Пау Лопеса. Ожидается, что в ворота встанет бывший голкипер "Сельты" Рубен Бланко, чье участие в этом сезоне было весьма драматичным — он вышел на замену на 124-й минуте ответной встречи квалификации ЛЧ с "Панатинаикосом", но проиграл серию пенальти. Сообщается, что правый защитник Жонатан Клосс избежал серьезной травмы. Также ожидается возвращение нападающего Хоакина Корреа, но вряд ли стоит ждать его появления с первых минут.

3. У Гаттузо есть вопросы к физической форме команды

В одном из недавних интервью Гаттузо посетовал, что "Марсель" очень плохо готов физически, и это аспект, который придется срочно исправлять. Его слова косвенно подтверждаются статистикой голов: 12 из 19 забитых "Марселем" мячей пришлись на первые 25 минут матчей. При этом пять из семи пропущенных голов в еврокубках были допущены во вторых таймах. Игра прошлого тура ЛЕ с "Брайтоном", в которой "Марсель" упустил преимущество в два мяча, забитых в начале встречи, была весьма показательной в этом плане.

АЕК Афины


1. АЕК лидирует в "группе смерти"

Имена соперников АЕКа в Лиге Европы звучат достаточно грозно, но "Марсель" и "Аякс" на старте сезона утонули в своих локальных проблемах, а "Брайтон" не отнесся к АЕКу слишком серьезно и поплатился за это. АЕК после сенсационной победы в Англии (3:2) был близок к тому, чтобы вырвать три очка и в игре с "Аяксом" (1:1), но Йенс Йонссон не реализовал выход один на один на 90-й минуте домашнего матча. Хорошо идут дела и в чемпионате Греции, где столичная команда одержала четыре победы в пяти недавних встречах, а обе последние игры завершились со счетом 3:0.

2. Альмейде удается справляться с новыми потерями

АЕК проводит достаточно успешный отрезок сезона, и тем удивительнее, что почти в каждом матче афиняне сталкиваются с новыми проблемами с составом, которые Матиас Алмейда успешно нивелирует качественными перестановками. На этот раз АЕК не досчитается своего капитана Серхио Араухо, получившего травму в матче чемпионата Греции на выходных. На позиции центрфорварда вместо аргентинца сыграет Стивен Цубер, который поднимется выше. Пару ему составит восстановившийся после травмы Эсекьель Понсе. На место Цубера на левый фланг сместится Орбелин Пинеда.

3. "Велодром" не станет проблемой для АЕКа

Матч между "Марселем" и АЕКом относится к играм "повышенного риска" по критериям УЕФА. Это неудивительно — фанаты обеих команд славятся своим агрессивным поведением, а в Марсель прибудет не менее четырёх тысяч греческих болельщиков. Только давление трибун на гостей будет меньше обычного — дело в том, что фанаты "Марселя" и АЕКа дружат ещё с 80-х годов и на матче будет особая, но не агрессивная атмосфера. АЕК, к тому же, устойчив в играх на выезде. За последние десять гостевых матчей выезде "желто-черные" имеют в своем пассиве два поражения, но при этом афиняне не проиграли ни одного из трех дерби с "Панатинаикосом" и "Олимпиакосом" на чужих стадионах.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
36
Рубен
62
Мурильо
5
Балерди
99
Мбемба
7
Клосс
21
Ронжье
11
Арит
27
Верету
23
Сарр
29
Ндиайе
10
Обамеянг
1
Станкович
12
Рота
21
Вида
2
Мукуди
28
Хаджсафи
4
Шиманьски
5
Амрабат
13
Пинеда
6
Йонссон
14
Понсе
10
Цубер


Ставки на тренд



"Марсель" одержал всего одну победу в восьми последних матчах. Х2 за 2,25.

АЕК забивал на выезде больше одного мяча в шести из восьми последних выездных встреч, в том числе в двух из трех еврокубковых игр. ИТБ2(1,5) за 3,18.

Прогноз Soccer365.ru



26.10.2023 12:45
Матч станет праздником для марсельских и афинских фанатов, которые дружат более 30 лет. Но как повлияет атмосфера на трибунах на происходящее на поле? "Марсель" с приходом Дженнаро Гаттузо раскрепостился и начал чаще забивать, но это пока не привело к обилию побед. Итальянский тренер жалуется на физическую форму команды, из-за которой она хорошо выглядит в начале матчей, но во втором тайме отдает инициативу сопернику.

АЕК неожиданно лидирует в "группе смерти". И хотя благодарить за это во многом стоит зазевавшихся конкурентов, нельзя не отметить отличную форму команды Матиаса Альмейды, который даже несмотря на регулярные проблемы с составом находит подходящие решения на каждый конкретный матч. АЕК в этой Лиге Европы показал, что не боится соперников и готов играть на победу. С "Брайтоном" в гостях получилось, а с "Аяксом" — не очень. Греческий чемпион способен зацепить ничью в гостях у переживающего сложные времена соперника.
Прогноз: 1-1

11.69 X4.07 25.20 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи