Войти
10:51 28.04
Россия ― Камерун: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч сборных России и Камеруна в 2023 году.
Россия ― Камерун: превью

Пожалуй, самый статусный матч сборной России за время изоляции. В Москву приезжает команда Камеруна, которая совсем недавно билась на мундиале в Катаре.

Ключевые моменты



Россия


1. Игра сборной по-прежнему не впечатляет

Долгий период без официальных матчей продолжает сказываться на результатах. Оптимисты ответят, что сборная России уже больше года никому не проигрывает (если вынести за скобки игру молодёжью против олимпийской команды Египта), однако с учётом уровня соперников гордиться здесь нечем.

В прошлом месяце российская сборная с трудом избежала поражения от Катара — спасительный гол на 90-й минуте принёс ничью, которая стала четвёртой по итогам пяти предыдущих матчей. Тогда Валерий Карпин заявил, что его команда была не готова к той интенсивности, которую задали оппоненты. С Камеруном в этом аспекте может быть ещё тяжелее.

2. Головина на поле всё-таки не будет

На этот сбор прибыли практически все футболисты из клубов топ-5 лиг. Только Арсена Захаряна не стали дёргать из Испании после болезни. Правда, у Александра Головина появились проблемы с икроножной мышцей — ближайшие игры он тоже пропустит. Зато Алексей Миранчук и Далер Кузяев работают вместе с командой.

Основным вратарём сборной, по словам Виталия Кафанова, по-прежнему остаётся Матвей Сафонов. Зная Валерия Карпина, на остальных позициях мы можем увидеть абсолютно кого угодно, кроме Максима Глушенкова и Артёма Карпукаса — они пропускают сбор по медицинским причинам.

3. Долгожданный домашний матч должен добавить мотивации

В этот четверг сборная России наконец сыграет на своей территории — впервые с марта и всего второй раз с начала прошлого года. На этом отрезке команда смогла одержать всего две победы, одна из которых была добыта в Санкт-Петербурге. Да, в соперниках тогда была не такая уж сильная сборная Ирака, однако сам факт игры при своих болельщиках должен добавить мотивации футболистам.

Очевидно, что предыдущие результаты связаны в том числе с недостаточным настроем на товарищеские встречи вдали от дома. К тому же матч с Камеруном будет учтен в рейтинге ФИФА, где хоть какие-то набранные очки лишними точно не будут.

Камерун


1. Сборная Камеруна с трудом отобралась на Кубок африканских наций

После чемпионата мира сборная Камеруна тоже особо не феерит. В какой-то момент под угрозой оказался даже выход на Кубок африканских наций. По ходу отборочного турнира команда умудрилась набрать лишь один балл за два мартовских матча с Намибией. Из-за этого всё решалось в сентябре в последнем туре: там камерунцы собрались и нанесли поражение Бурунди со счётом 3:0. Заветная путёвка была вырвана вместе с первым местом в группе, однако с такими скромными соперниками явно стоило разбираться без валидола.

2. Камерун сыграет без Шупо-Мотинга и Замбо-Ангисса

Неделю назад генсек Федерации футбола Камеруна уверенно заявил, что в Москву приедет сильнейший состав национальной команды. Однако по итогам выходных случились сразу две важные потери. Андре Замбо-Ангисса досрочно завершил последний матч "Наполи" — из-за травмы его заменили ещё по ходу первого тайма.

В последний момент из строя также выбыл Эрик Шупо-Мотинг, хотя он получил всего семь минут игрового времени в матче "Баварии" с "Фрайбургом". Оба футболиста не поехали в расположение сборной — Ригоберу Сонгу пришлось срочно вызывать Бена Эллиотта из "Рединга".

3. Камерун крайне редко остаётся без голов

Даже без Эрика Шупо-Мотинга особую угрозу в сборной Камеруна будет представлять атакующая линия. Да, звёзд уровня Самюэля Это'О здесь пока не появляется, но достойных исполнителей тоже хватает.

Тот же Венсан Абубакар снова зажигает в Турции — перед отъездом в сборную он забил шесть мячей в последних пяти матчах за "Бешикташ". Брайан Мбеумо слегка сдал, как и весь "Брентфорд", однако с четырьмя голами на счету сейчас он идёт в десятке лучших бомбардиров АПЛ. Муми Нгамалё и вовсе сыграет на домашней арене своего клуба, поэтому ему не придётся тратить время на адаптацию. Карл Токо-Экамби уехал в Саудовскую Аравию, но и там он отличается в каждом втором матче. Неудивительно, что Камерун крайне редко уходит с поля без единого гола.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
39
Сафонов
27
Сильянов
14
Джикия
5
Осипенко
28
Волков
19
Миранчук
6
Баринов
23
Кузяев
21
Зиньковский
9
Чалов
15
Миранчук
23
Онана
17
Мбаизо
15
Ву
21
Кастеллетто
5
Толо
6
Кемен
8
Ондуа
20
Мбеумо
12
Токо-Экамби
3
Нгамалё
10
Абубакар


Ставки на тренд



1. В трёх из последних четырёх матчей Камеруна забивали обе команды. Ставка: "ОЗ – да" за кф 2,02.

2. Сборная России выиграла только один матч за минувший год. 2Х за 1,8.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2023 12:00
Во время изоляции сборная России объективно не впечатляет ни игрой, ни результатами. Валерий Карпин справедливо говорит про недостаток настроя, но в этот раз мотивация должна быть повыше. Всё-таки соперник довольно статусный, да и домашние матчи теперь стали редкостью. На эту встречу уже реализовано более 20 тысяч билетов, поэтому в прогулочном ритме тут не сыграешь. Тем не менее проверка для команды будет серьёзной.

Камерунская сборная в последнее время тоже не блистала. Проблемы появились даже в отборочной группе Кубка африканских наций со скромными командами Намибии и Бурунди. К тому же в Москве не будет сразу двух важных игроков основы Замбо-Ангисса и Шупо-Мотинга. Правда, и без последнего в атаке у Камеруна есть кому забивать, поэтому без своего гола гости наверняка не останутся.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи