Войти
04:09 28.04
Брайтон ― АЕК Афины: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брайтона и афинского АЕКа в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Брайтон ― АЕК Афины: превью
11.26 X7.08 210.10 ТБ 2.51.34ТМ 2.53.40ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Во втором матче группы В первого раунда группового этапа Лиги Европы еврокубковый дебютант "Брайтон энд Хоув Альбион" принимает афинский АЕК.

Ключевые моменты



Брайтон


1. "Брайтон" подходит в отличном настроении после победы над "Манчестер Юнайтед"

В преддверии своей первой в истории еврокубковой кампании "Брайтон" набрал очень хорошую форму. В пяти матчах АПЛ команда Роберто да Дзерби одержала четыре победы, причём в прошедшем туре одолела даже "Манчестер Юнайтед" со счётом 3:1 — это, несмотря на не самую убедительную форму манкунианцев, считается впечатляющим результатом, что должно было дополнительно зарядить игроков "Брайтона" на матч Лиги Европы.

2. Лидеры атаки "Брайтона" всё же смогут сыграть против АЕКа

Перед матчем против АЕКа главный тренер "Брайтона" Роберто де Дзерби сообщил хорошие новости: два лидера атаки команды, Солли Марч и Эван Фергюсон, смогут принять участие в игре Лиги Европы. Марч пропускал встречу против "Манчестер Юнайтед" из-за мышечных проблем, а а Фергюсона были проблемы с коленом — оба игрока были под вопросом на матч в четверг. Отсутствие двух самых результативных футболистов команды в игре против АЕКа могло стать проблемой, но оба всё же успели восстановиться и должны выйти в старте. Кроме того, вероятно, готов выйти с первых минут и арендованный у "Барселоны" Ансу Фати.

3. "Брайтон" очень результативен, но много пропускает

"Брайтон" на старте сезона впечатляюще результативен: за пять встреч "чайки" назабивали 15 голов, в среднем по три за матч. Однако, при этом игра в защите ― слабое место "Брайтона" на старте сезона. Подопечные Де Дзерби ещё ни разу не смогли сохранить свои ворота сухими и допускали достаточно много моментов — согласованности при оборонительных действиях "чайкам" серьёзно не хватает. Впрочем, пока "Брайтон" так много забивает, он может себе позволить не самую идеальную игру в защите.

АЕК Афины


1. АЕК в этом сезоне выигрывал всего дважды

АЕК в этом сезоне смотрится очень слабо: за семь матчей команда Матиаса Алмейды одержала всего две победы. В Лигу Европы афинцы свалились из Лиги чемпионов, где по итогам двух игр уступили более уверенному бельгийскому "Антверпену". Однако участие в Лиге Европы хотя и не так престижно, но может быть для АЕКа более перспективным ― здесь у греческого клуба всё же больше шансов проявить себя и набрать для лиги еврокубковые очки.

2. Гачинович и Вида не полетели в Англию, но Писарро может сыграть

В составе АЕКа перед игрой с "Брайтоном" есть несколько серьёзных потерь. Защитник Домагой Вида, заменённый в матче против "Олимпиакоса", не полетел с командой в Брайтон. Таким образом, АЕК остаётся на матч против активно атакующего "Брайтона" без своего основного и самого опытного центрального защитника. Также не успевает восстановиться к игре Лиги Европы левый полузащитник Мият Гачинович. Зато к команде наконец-то присоединился пропускавший последние несколько встреч атакующий полузащитник Родольфо Писарро.

3. Нападающие АЕКа редко получают мяч, но создают опасные моменты

АЕК не отличается особой результативностью, однако игра команды в атаке заслуживает внимания. Против применяющего индивидуальную опеку "Брайтона" может хорошо сработать умение Араухо открываться на свободном пространстве под передачи Понсе, играющего довольно глубоко и старающегося после удачного отбора найти своего партнёра по атаке длинным пасом. Таких возможностей у АЕКа будет немного, но именно таким образом афинцы могут распечатать ворота Барта Вербрюггена.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
1
Вербрюгген
5
Данк
4
Уэбстер
2
Лэмпти
6
Милнер
11
Гилмор
13
Гросс
31
Фати
9
Педро
24
Адингра
28
Фергюсон
1
Станкович
24
Митоглоу
2
Мукуди
12
Рота
3
Мохаммади
4
Шиманьски
19
Элиассон
10
Цубер
13
Пинеда
11
Араухо
14
Понсе


Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних матчей "Брайтон" забивал три и более голов. Кэф на ИТБ 2,5 у хозяев ― 1.89.

В семи последних играх с участием "Брайтона" голы забивали обе команды. Поставить на "ОЗ ― да" можно с коэффициентом 2.18.

Прогноз Soccer365.ru



21.09.2023 15:00
"Брайтон" набрал в этом сезоне очень хорошую форму и готов к Лиге Европы: команда Роберто Де Дзерби проиграла всего один матч и отлично играет в атаке, забивая в среднем по три мяча за встречу. Лидеры атаки Фергюсон и Марч, которые были под сомнением из-за небольших повреждений, всё же должны сыграть, а значит, и в матче против АЕКа от "чаек" можно ждать большого количества забитых голов. К тому же, греки приедут в Брайтон без опытного Виды в защите.

Правда, "Брайтон" подводит игра в обороне, и пропускает он тоже регулярно, а у АЕКа есть оружие, которое можно эффективно использовать ― в первую очередь умение Понсе найти передачей хорошо открывающегося Араухо. Это значит, что хотя бы один гол АЕКа тоже исключать нельзя. Но вряд ли в целом довольно слабо выглядящие в начале сезона афинцы смогут на равных бороться с очень хорошо играющим "Брайтоном", который должна мотивировать ещё и победа над МЮ в прошедшем туре АПЛ.
Прогноз: 3-1

11.26 X7.08 210.10 ТБ 2.51.34ТМ 2.53.40ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+
Ближайшие матчи