Войти
05:33 29.04
Гранада ― Жирона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гранады и Жироны в рамках пятого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Гранада ― Жирона: превью
13.19 X3.58 22.28 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.55ОЗ нет2.46
Реклама 18+

"Гранада" одержала одну победу в четырёх матчах и с тремя очками остаётся в зоне вылета. "Жирона" откатилась на четвёртое место, но пока находится всего в трёх баллах от второго.

Ключевые моменты



Гранада


1. После возвращения в элиту "Гранада" терпит одну неудачу не другой

Нужно называть вещи своими именами: старт сезона "Гранада" проваливает в полной мере. Конечно, требовать от команды, которая только вернулась в элитный дивизион, слишком многого не приходится, но результаты всё равно разочаровывают. Три поражения в четырёх турах: ни с "Атлетико" (1:3), ни с "Райо Вальекано" (0:2), ни с "Реал Сосьедадом" (3:5) ничего поделать хозяева не смогли. Даже единственная домашняя победа над "Мальоркой" неоднозначна ― победный гол с пенальти, но в концовке соперник едва не отыгрался. Уверенности в своих силах у "Гранады" нет.

2. У Пако Лопеса есть лишь один центральный защитник ― придётся экспериментировать

"Гранада" в этом сезоне ― одна из самых интересных команд Примеры, так как тренер Пако Лопес в попытке найти баланс и справиться с потерями играл уже по четырём разным схемам. Назревает ещё одна перемена, ведь у хозяев катастрофическая ситуация с травмами. Сейчас травмированы Мигель Рубио и Хесус Вальехо, а Рауль Торренте только начал тренироваться с командой. В составе остался лишь один профильный центральный защитник Игнаси Микел, поэтому сыграть с тройкой в обороне не получится. Скорее Лопес выберет вариант с 4-4-2.

3. У "Гранады" худшая оборона чемпионата, но команда любит рисковать

Чего у клуба из Андалусии не отнять, так это желания всегда играть от себя, не закрываясь от соперников. "Гранада" старается забивать абсолютно в каждом матче и чаще больше одного мяча, однако почти всегда пропускает в ответ вдвое больше. Серия травм и постоянные тренерские эксперименты не проходят бесследно: пропущено уже 12 голов, что в среднем по три за матч ― это худший показатель в лиге. И только на сложный календарь списать провал не получится ― едва ли в ближайшее время Лопес решит проблему с защитой.

Жирона


1. "Жирона" намерена закрепиться на вершине ― гости до сих пор не проигрывали

Каталонский клуб в прошлом сезоне уже навёл шороху в Примере, едва не запрыгнув в последний еврокубковый вагон ― не хватило всего четырёх очков. Ошибки были учтены, и сейчас "красно-белые" заметно прибавили, выдав беспроигрышную серию из четырёх матчей. В первом туре гости вырвали одно очко у "Реал Сосьедада" (1:1), а затем по очереди и без особых нервов разобрались с "Хетафе" (3:0), "Севильей" (2:1) и "Лас-Пальмасом" (1:0). "Жирона" может вернуться на второе место в таблице, но ей необходима крупная победа.

2. Стуани возраст не помеха, Эррера не уступит место Солису

Летом "Жирона" основательно поработала на трансферном рынке, продемонстрировав серьёзность своих намерений. Укреплены были все позиции: голкипер Пауло Гассанига уже в старте, опытный Дэйли Блинд ― важный исполнитель линии обороны, а в центре хорош Янхель Эррера. Колумбиец закрепился в старте и пока не позволяет в себе усомниться, поэтому у юного таланта Джона Солиса не было шансов выйти в основе. Зато в нападении все привычные взгляду лица: 36-летний Кристиан Стуани уже забил два гола, а с фланга ему помогает Виктор Цыганков. Критичных потерь у гостей перед игрой нет.

3. "Красно-белые" редко побеждают на выезде, но стабильно набирают очки

Выступления "Жироны" в гостях нельзя назвать выдающимися, так как в десяти последних матчах она смогла раздобыть всего три минимальные победы. В то же время поражений на данном отрезке у неё всего два. Что важно, на выезде "красно-белые" всегда буквально выгрызают очки, проваливая первый тайм, но отыгрываясь после перерыва. Все 11 очков в Примере в этих десяти встречах они набрали именно таким образом. Мигель Санчес грамотно готовит своих подопечных к решающему рывку на исходе часа, что уже стало их преимуществом.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-1-4-1
1
Рауль
15
Нева
14
Микел
16
Диас
12
Санчес
26
Сарагоса
20
Руис
23
Гумбау
9
Кальехон
7
Бойе
11
Узуни
13
Гассанига
20
Коуту
5
Лопес
17
Блинд
3
Гутьеррес
14
Гарсия
8
Цыганков
23
Мартин
21
Эррера
16
Савио
7
Стуани


Ставки на тренд



В четырёх из шести очных матчей команд забивала лишь одна из них. Ставка: "ОЗ – нет" за 2.03.

В четырёх из шести очных матчей команд стандартный тотал голов не пробивался. Ставка: ТМ 2.5 за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



18.09.2023 15:00
Игра разных по уровню и по стилю команд, которая не лишена интриги по результату. "Гранада" нынче в бедствующем положении: одну победу одержать дома удалось, но три поражения откинули клуб в зону вылета. Ситуация пока не критическая, однако для прогресса хозяевам необходимо решить целый ряд проблем.

В первую очередь нет необходимого качества в обороне, которая считается худшей в чемпионате. Тем не менее в ближайшее время едва ли ситуация улучшится, так как у "Гранады" много потерь среди игроков центра защиты. "Жирона" точно не упустит шанса воспользоваться проблемами новичка элитного дивизиона и продлить свою беспроигрышную серию.

Гости пока не проигрывали и потеряли лишь два очка. Впереди будут непростые соперники, поэтому в Андалусию каталонцы едут только за тремя очками. В случае крупной победы они вернутся на второе место, однако ждать полного разгрома всё-таки не стоит. Скорее "Жирона" постарается вновь сыграть сбалансировано, забив пару голов и оберегая нужный результат.
Прогноз: 0-2

13.19 X3.58 22.28 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.55ОЗ нет2.46
Реклама 18+
Ближайшие матчи