Войти
12:23 28.04
АЕК Афины – Динамо Загреб: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч АЕК Афины и Динамо Загреб в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
АЕК Афины – Динамо Загреб: превью
Фото: soccer365.ru
11.96 X3.59 24.15 ТБ 2.52.01ТМ 2.51.90ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

Этот матч изначально должен быть первым в противостоянии, но его перенесли из-за драки болельщиков и гибели греческого фаната. Почти все участники плей-офф Лиги чемпионов уже определились, и только "Антверпен" ждёт, чей же чемпион достанется ему — Греции или Хорватии.

Ключевые моменты



АЕК Афины


1. В первом матче греки перевыполнили план, но дома не станут слишком отсиживаться в обороне

В Загребе греки начали неуверенно, пропустили в первом тайме, но потом нарастили темп и вторая половина матча осталась уже за ними. На исходе часа игры АЕК сравнял счет и, в принципе, ничья была бы закономерным результатом. Но греки не сбавили обороты и были за это вознаграждены победным голом. АЕК смотрелся очень хорошо как для первого официального матча в сезоне, и хочется верить, что он на этом не остановится — не будет играть по счету, а продолжит в том же духе и в ответной встрече.

2. Летом АЕК стал сильнее, особенно это касается атаки

У греков был неплохой состав, но под Лигу чемпионов его еще и постарались усилить. Выкуп контракта Орбелина Пинеды был просто необходим, а Родольфо Писарро и Эсекьель Понсе сделают атаку греков еще мощнее. Мексиканец уже успел отличиться первым результативным действием, отдав передачу на победный гол АЕКа в Загребе. Для этого ему понадобилось всего семь минут. Понсе за новую команду еще не дебютировал — в матче с "Динамо" он может впервые выйти на поле, но вряд ли в стартовом составе.

3. АЕК не играл в группе Лиги чемпионов шесть лет — сейчас у него отличный шанс туда пробиться

В последние годы у АЕКа не клеилось с еврокубками. Особенно это касается Лиги чемпионов, где греки последний раз доходили до группового этапа еще в 2018 году. Сейчас афинский клуб на подъеме и может замахнуться на повторение того результата. Для прохода "Динамо" первый шаг уже сделан, а в плей-офф ждет не самый грозный "Антверпен". Это хороший повод, чтобы не расслабляться и сохранять концентрацию.

Динамо Загреб


1. Очень похоже, что путь "Динамо" в Лиге чемпионов закончился еще в первом матче

Две легкие победы над "Астаной" могли ввести в заблуждение насчёт хороших кондиций хорватов на старте сезона. Сейчас больше похоже, что это не "Динамо" было настолько сильное, а скорее "Астана" слабая. В чемпионате у загребской команды тоже не все хорошо: всего одна победа в трех матчах, еще два закончились поражением от "Хайдука" и ничьей с "Горицей". Пять очков отставания от лидера после трех игр — это не в стиле "Динамо". Первое поражение в еврокубках подкралось тоже очень некстати и значительно снизило шансы хорватов на выход в плей-офф.

2. Гостям нужно отыгрывать отставание, но у Игора Бишчана мало шансов придумать что-то радикально новое с составом

Еще по ходу матча Игор Бишчан столкнулся с такой проблемой, что ему особо некем усиливать команду по ходу игры — особенно, что касается атаки. Дрмич в отвратительной форме и почти не играет, Марин и Рукавина еще не тянут нужный уровень. Только Мартин Батурина в качестве козыря может быть неплох, но этого мало.

3. Выездные матчи — не конек "Динамо", особенно если дело касается еврокубков

В новом сезоне "Динамо" выиграло обе своих выездных встречи, причем всухую. Однако, вообще сказать о том, что "синие" хорошо играют на выезде, не получится. Дома они всегда опаснее, а заметно это зачастую как раз в Лиге чемпионов, где уровень соперников выше, чем в домашнем чемпионате. Из пяти последних выездных матчей в Лиге чемпионов "Динамо" выиграло только один у "Астаны", проиграв четыре остальных.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Станкович
28
Хаджсафи
2
Мукуди
21
Вида
29
Сидибе
4
Шиманьски
6
Йонссон
13
Пинеда
10
Цубер
19
Элиассон
7
Гарсия
40
Ливакович
2
Мохарамми
37
Шутало
13
Ристовски
14
Любичич
27
Мишич
31
Булат
77
Шпикич
10
Батурина
7
Иванушеч
9
Петкович


Ставки на тренд



АЕК выиграл 19 из 22 последних официальных домашних матчей. Поставить на победу АЕКа можно за 1.90.

Семь из десяти последних официальных игр АЕКа и "Динамо" были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 2.01.

Прогноз Soccer365.ru



19.08.2023 14:45
Уровень АЕКа за последний год очень сильно вырос. А "Динамо", если сравнивать с образцом прошлого сезона, когда хорваты играли на групповом этапе Лиги чемпионов, стало слабее. У греков может быть меньше опыта — они меньше наиграли в еврокубках, но в первой игре это не помешало им смотреться лучше соперника и добыть положительный результат.

Изначально выглядело так, что домашний матч должен был стать главным козырем АЕКа в противостоянии с "Динамо". Это никак не поменялось, только теперь помимо преимущества домашних стен, которое для греков очень серьезно решает, у них есть еще и преимущество в один мяч. Хозяев устраивает даже ничья, а проигрывают на своем поле они крайне редко.

В первом матче "Динамо" старалось, но не выглядело лучше АЕКа. Показать в гостях игру лучше предыдущей у них вряд ли получится. Греки же в родных стенах очень даже могут прибавить и не остановятся на устраивающей их ничьей. Атака хозяев в отличной форме — этим нужно пользоваться, а не сидеть у своих ворот, обороняя минимальное преимущество.
Прогноз: 2-1

11.96 X3.59 24.15 ТБ 2.52.01ТМ 2.51.90ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

Отправить
Ждем 1:0.. если дома слили.. значит не нужно забивать на выезде..
  0
Ближайшие матчи