Войти
09:38 27.04
Динамо Загреб ― АЕК Афины: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Динамо Загреб и АЕК Афины в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Динамо Загреб ― АЕК Афины: превью
Фото: soccer365
12.37 X3.14 23.44 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.55ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Самая скандальная пара раунда стартует матчем в столице Хорватии. Несмотря на то, что игра должна была быть ответной в дуэли, в Загребе "Динамо" и АЕК проведут первую встречу.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. Несмотря на победу в противостоянии с "Астаной", старт сезона для "Динамо" успешным не назовешь

Четыре очка в трех матчах в чемпионате Хорватии, вырванная на зубах победа в Суперкубке страны, реванш "Хайдука", вынос казахов во втором раунде квалификации — таковы краткие итоги выступления "Динамо" в начале розыгрыша-23/24.

Игор Бишчан возглавил команду в начале апреля, и до окончания предыдущего сезона с ним на скамейке загребцы не проигрывали. Сейчас же Бишчан стремится поставить "Динамо" более атакующий футбол, что пока отражается не только на слаженности линий, но и на результатах.

2. Бишчан скорректирует состав в сравнении с игрой против "Горицы": на поле выйдут только сильнейшие

Предыдущий матч "динамовцы" сыграли еще 5 августа. В ожидании грядущей непростой игры в Афинах Бишчан дал отдых нескольким важным игрокам. В нашей встрече все они наверняка выйдут с первых минут.

Йосип Шутало подвинет Бернауэра в центре обороны, Михайличенко ожидается на краю вместо Любичича, Ристовски вернется на правый фланг защиты вместо Мохаррами, а Иванушеч станет привычным оружием в роли вингера.

3. Загребцы все еще удерживают всех лидеров, оставаясь командой уровня группового раунда ЛЧ

Учитывая традиционное стремление прежнего руководства загребцев к наживе, в это трудно поверить, но к середине августа "Динамо" не покинул ни один бриллиант в короне. А таковых здесь, как обычно, немало.

Ливакович, Йосип Шутало, Батурина, Иванушеч, Петкович — каждый из этих футболистов (за исключением разве что Бруно) стоит не один десяток миллионов евро. Но пока боссам "Динамо" удается утолять жажду в стремлении добиться главной цели — выйти в групповой раунд ЛЧ.

АЕК Афины


1. АЕК на пике за последние пять лет

Победа афинского клуба в предыдущем сезоне Суперлиги Греции стала неожиданностью. Помогла не только ставка на Матиаса Алмейду, но и разобранное состояние куда более сильного по подбору игроков "Олимпиакоса".

АЕК не играл в групповом раунде ЛЧ с сезона-2018/19. Тогда же "желто-черные" также стали чемпионом, но впервые за 24 года. Алмейда построил успех на двух составляющих: объединил команду общей идеей и привил коллективу психологию победителя. Другое дело — хватит ли этого для успехов на международном уровне.

2. За межсезонье АЕК стал сильнее: состав команды пополнили Пинеда, Писарро и Понсе

АЕК проведет первый официальный матч в новом сезоне, и особенное внимание будет приковано к новичкам. Сохранился костяк, а менеджмент тщательно подошел к вопросу усиления средней и линии атаки.

Заметным подспорьем будет выкуп контракта Пинеды, приход еще одного полузащитника Писарро, а также центрфорварда Понсе. Каждый исполнитель взят не на перспективу, а с целью немедленного улучшения качества игры. И каждый видится футболистом более сильным, чем конкуренты.

3. У греков особая мотивация, но угнетенное состояние

По итогам матча в Афинах греческая сторона рвала и метала, а по итогам решения УЕФА не дать сыграть на нейтральном поле вместо Загреба — негодовала. И даже с учетом всегда наличествующих в таких делах хитростей, очевидно, что проигравшей стороной себя считает именно АЕК.

К моменту начала матча афинский клуб не получил никакой сатисфакции. В Греции останутся тысячи разъяренных фанатов, которых не будет слышно в Загребе, и там же — более сотни задержанных хорватских болельщиков, решение по которым вряд ли будет вынесено даже к ответному матчу команд.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-1-2-1-2
40
Ливакович
55
Перич
37
Шутало
15
Михайличенко
13
Ристовски
25
Sučić
27
Мишич
7
Иванушеч
10
Батурина
77
Шпикич
9
Петкович
1
Станкович
2
Мукуди
21
Вида
29
Сидибе
3
Мохаммади
4
Шиманьски
70
Писарро
8
Гачинович
13
Пинеда
11
Араухо
14
Понсе


Ставки на тренд



"Динамо" не уступило в основное время в десяти из предыдущих 11 домашних игр в ЛЧ (шесть побед, четыре ничьи). (П1 (фора 0) за 1,60).

Команды забивали не менее двух раз в основное время в шести из предыдущих семи домашних игр Загреба в ЛЧ. (ТБ (2) за 1,75).

Прогноз Soccer365.ru



15.08.2023 14:00
Худшее, что могло случиться с АЕК в спортивном отношении после трагедии в Афинах, произошло. Перенос домашнего матча на пике эмоционального запала игроков и болельщиков, которые могли гнать команду вперед с умноженной в десятки раз энергией, больно ударил по психологии гостей. Теперь же грекам, которых лишили возможности отомстить в комфортных условиях дома, нужно проявлять себя на территории ненавистного соперника. На наш взгляд, это серьезное преимущество хозяев в психологическом аспекте.

Кроме того, даже с учетом неубедительного старта сезона, за плечами у "Динамо" уже шесть сыгранных матчей, тогда как соперник проведет лишь первую игру. Очевидно, хозяева в лучших кондициях. Наконец, всегда не последний — фактор подбора игроков. Загреб заметно сильнее АЕК и после того, как греки существенно усилились на рынке. Говоря более грубо, но и точно — в каждой линии у хозяев есть футболисты с такими возможностями, которые любому подопечному Алмейды только снились.
Прогноз: 2-0

12.37 X3.14 23.44 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.55ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Отправить
Загреб должны тут забирать победу ибо понимают что с ничкой или ехать в Афины - смерти подобное дело
  +1
Да этот матч вообще не доиграют. Они же ненормальные. Кинут что нибудь в футболистов или начнут оскорблять. Лучше провести без болельщиков.
  0
АЕК скорее всего будет сушить, Динамо надо хотя б 1-0 выиграть, в Греции будет о очень трудно с 0-0, а то и с домашним проигрышем
  0
Угарный прогноз
  0
Ближайшие матчи