Войти
09:12 29.04
Канада (Ж) ― Австралия (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Канады и Австралии в рамках третьего тура группового этапа женского чемпионата мира-2023.
Канада (Ж) ― Австралия (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

В группе В перед третьим туром шансы на выход в плей-офф имеют три команды: у Нигерии и Канады в активе по четыре очка, у Австралии ― три, и для неё всё зависит от исхода игры против канадок.

Ключевые моменты



Канада (Ж)


1. Канада на этом ЧМ смотрится не очень уверенно

Сборная Канады сначала вничью сыграла с впечатляющей на этом турнире Нигерией, а затем выиграла у аутсайдера группы Ирландии. Перед матчем против Австралии Канада находится в достаточно комфортном положении, однако улучшать игру подопечным Беверли Пристманн всё же необходимо. В частности, в противостоянии с Нигерией Канаду сильно подвела реализация (которая, к слову, страдала и в ходе подготовки к турниру), и против Австралии сборной Канады необходимо быть намного острее и настойчивее впереди, чтобы не упустить путёвку в 1/8 финала.

2. Ветеран Кристин Синклер вернётся в стартовый состав

Сборная Канады забила на этом чемпионате мира всего два гола ― оба в ворота Ирландии, причём один из них записали как автогол ирландской защитницы. Автором второго мяча Канады на этом турнире ожидаемо стала Адриана Леон ― самая результативная из игроков команды под руководством Беверли Пристман. Впрочем, на этом ЧМ больше всего канадские болельщики ждут забитого мяча ветерана Кристин Синклер, которая забила десять из 34 голов Канады на чемпионатах мира, и наравне с бразильянкой Мартой считается рекордсменкой, забивавшей на пяти турнирах (и очень рассчитывает забить и на шестом).

3. У Канады хорошая статистика против Австралии

Канада и Австралия не так давно встречались в товарищеских матчах: в сентябре 2022 года команды провели две игры ― в обоих победила канадская сборная. Первая встреча закончилась со счётом 1:0, вторая ― 2:1, и что примечательно, все три гола Канады в этих матчах забила Адриана Леон. На чемпионатах мира команды тоже встречались, но довольно давно ― в 2007 году, и тогда они разошлись ничьей 2:2. В этот раз ничья Канаду тоже вполне устраивает.

Австралия (Ж)


1. Сенсационное поражение от Нигерии поставило под вопрос выход австралиек из группы

В первом матче группового этапа сборная Австралии ожидаемо спокойно, хотя и минимально, обыграла Ирландию, однако во втором матче группы для хозяек турнира всё пошло не по плану. Три серьёзные ошибки привели к трём пропущенным голам: сначала неудачная передача в концовке первого тайма, ошибка при розыгрыше углового у своих ворот, затем несогласованность действий игроков защиты, просто упустивших нигерийскую нападающую. Собственных сил в атаке Австралии хватило только на два гола, и теперь против Канады нужна только победа.

2. Главная надежда Австралии ― возвращение в строй Сэм Керр

Самая результативная нападающая сборной Австралии Сэм Керр получила повреждение на тренировке перед первым матчем в группе и не играла против Ирландии и Нигерии. Отсутствие лидера атаки было заметно: на завершении у Австралии нет игрока, подобного Керр, способного хладнокровно и эффективно решать моменты. Перед игрой против Канады, однако, пришли хорошие новости: Керр сможет принять участие в матче ― это многократно увеличивает шансы австралиек на победу.

3. Австралия не вылетала после группового этапа с 2003 года

Несмотря на непростое положение, в пользу выхода Австралии из группы всё же говорит несколько факторов. Во-первых, страны-хозяйки до этого всегда выходили в плей-офф, и австралийки всё ещё сохраняют надежды на то, что поддержка болельщиков в Мельбурне поможет им добиться победы над Канадой и решить турнирные задачи самостоятельно. Во-вторых, сама сборная Австралии начиная с 2003 года ни разу не отправлялась домой после группового этапа ― это команда, которая вполне может собрать силы и настроиться на важнейшую игру групповой стадии.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
1
Sheridan
14
Брижит
3
Бьюкенен
10
Lawrence
8
Riviere
5
Quinn
7
Grosso
17
Fleming
19
Leon
9
Huitema
12
Sinclair
18
Arnold
29
Hunt
14
Kennedy
21
Карпентер
7
Кэтли
19
Gorry
23
Cooney-Cross
16
Raso
5
Vine
9
Фурд
20
Керр


Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей с участием сборной Австралии забивала только одна команда. Поставить на "ОЗ ― нет" можно за 1.86.

В пяти из шести последних игр сборной Австралии команды забивали два и менее голов. Взять ТМ 2,5 можно с кэфом 1.71.

Прогноз Soccer365.ru



31.07.2023 06:00
Сборная Канады хотя и находится в более выигрышном положении перед матчем с Австралией, но совершенно не может быть уверена в проходе в 1/8. Канадки в последнее время слабо играют в атаке, и в матчах против Нигерии и Ирландии, несмотря на статус фаворита, смотрелись не очень выразительно. Впрочем, против слишком много ошибающейся в защите Австралии у Канады наверняка будут шансы ― особенно если свою лучшую игру покажет совсем недавно забивавшая австралийкам Адриана Леон, а топ-бомбардир и 40-летняя ветеран Кристин Синклер сможет отличиться на своём шестом турнире.

Основная надежда Австралии возложена на нападающую Сэм Керр, которая возвращается как раз к матчу с Канадой ― хотя пока и неизвестно, насколько она будет в форме. Кроме того, у австралийской сборной довольно неплохая история выступлений на чемпионатах мира, да и домашняя публика должна ей помочь не прервать традицию стран-хозяек турнира добираться до стадии плей-офф.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи