Войти
05:41 30.04
Португалия U21 — Бельгия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Бельгии в рамках третьего тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Португалия U21 — Бельгия U21: превью
Фото: soccer365

Турнирное положение



В группе А лидирует сборная Грузии. Цитаишвили и компания набрали четыре балла. У Бельгии и Нидерландов по два очка. Замыкает квартет Португалия, у которой один пункт.

Ключевые моменты



Португалия U21


1. Португалия близка к статусу главного провала на турнире

Нынешнему поколению молодежной сборной Португалии пророчат большое будущее, но команда Руя Жорже по итогам двух туров наработала разве что на ранг главного разочарования соревнования. Да, может вылететь и другой фаворит турнира, сборная Германии. Однако, во-первых, на фоне немцев португальцы выглядят более убого, а во-вторых, защитить титул всегда сложнее, чем только стремиться к большой победе.



У этой Португалии в каждой линии (за исключением вратарей) есть футболисты, в ближайшей перспективе способные усилить топ-клубы Старого Света (Амаро, Тавареш, Невеш, Алмейда, Силва). Другое дело, что любым активом нужно уметь пользоваться, а Жорже, возглавляющий молодежку с 2010-го, неожиданно оказался не в состоянии раскрыть лучшие качества своих футболистов в скоротечном турнире.

2. Решающая ставка в атаке, вопрос доверия в обороне: поверит ли Жорже в Витинью, даст ли новый шанс Томашу Араужу и Консейсау?

В матче с Бельгией Жорже ожидаемо провел ротацию — как вынужденную (дисквалификация защитника Томаша Араужу), так и связанную с неудовлетворительной игрой отдельных исполнителей. С первых минут вышли Амаро, Саму Коста и Силва. Однако кадровые изменения оказались неэффективными, и на матч третьего тура Жорже вновь будет ломать голову над стартовым составом.

И если в возвращение Араужу верится слабо — дуэт Амаро-Пенетра в центре обороны был достаточно неплох, то выход Консейсау, а главное — новый шанс для одного из самых видных футболистов этой Португалии Витиньи, ждать стоит.

3. Нерешительность, которая может погубить: Жорже упорно не меняет тактическое построение, что определяет слабую эффективность командной игры

Проведенные соотечественниками Эйсебио матчи на Евро-2023 стали воплощением бессилия и неумения изменить ход игры, когда нужны быстрые эффективные шаги. Еще после сенсационного поражения в первом туре от Грузии мы указывали на напрашивающееся возвращение Жорже к более наступательному варианту ведения игры. Речь об игре в три форварда, которую он вполне успешно опробовал в контрольных матчах, предшествующих старту ЧЕ.

Тем не менее, Жорже продолжает упорствовать. Тренер гнет свою линию, используя впереди двух нападающих и ведение игры с ромбом в средней линии. Судя по всему, не готов кардинально сменить тактику мистер Руй и в заключительном матче группового раунда. Что, опять же, на руку очередному оппоненту пиренейцев.

Бельгия U21


1. "Молодые дьяволы" пока реализовали свой потенциал частично

В отличие от главных претендентов на победу в соревновании в лице Германии, Италии, Испании, Португалии и Англии коллектив Джеки Матийссена перед стартом турнира смотрел в будущее с осторожным оптимизмом. Исходя из подбора игроков, возможности "молодых дьяволов" оценивались ниже потенциала не только пиренейцев, но и другого соперника по группе — географического соседа Нидерландов.

Однако Бельгия смогла провести два стартовых тура так, что у команды сохраняются хорошие шансы на выход в следующий раунд. Подопечные Матийссена не феерят, но своего стараются не упускать. Визитная карточка бельгийцев — умение выжидать свой шанс и жалить соперника в самые уязвимые места. По сути, эта Бельгия не гнушается использовать тактику, которую можно назвать чем-то вроде "затихариться и терпеть". И при определенных раскладах "дьяволят" по итогам нашего матча устроит и мировая.

2. Матийссен — сторонник ротации: Раскин, Вертессен, Матазо, Патрис вернутся в состав

В отличие от противника бельгийцы, как минимум, частично, могут занести себе в актив оба проведенных на турнире матча. И это с учетом того, что Матийссен после ничьей с Нидерландами сделал в составе четыре изменения. Причем футболисты, которые сели на лавку, плохи на поле отнюдь не были. Как и их сменщики, сыгравшие с Грузией.

Исходя из такого подхода тренерского штаба Бельгии, нетрудно предположить, что в заключительном матче Матийссен вновь выпустит на поле максимально отдохнувших исполнителей, чтобы усилить игру коллектива свежим человеческим ресурсом. А потому рискнем предположить, что такие футболисты, как Николас Раскин, Йорбе Вертессен, Элиот Матазо и Луис Патрис в старт вернутся.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-1-2
1
Биай
3
Амаро
16
Пенетра
5
Тавареш
13
Карлуш
6
Данташ
11
Консейсау
17
Невеш
18
Алмейда
19
Оливейра
20
Силва
1
Вандевордт
3
Дебаст
5
де Уинтер
22
Patris
14
де Кейпер
23
Раскин
27
Кейта
8
Матазо
22
де Кетеларе
9
Вертессен
11
Опенда


Руй Жорже в своем выборе последователен. В обоих матчах бывший защитник выстраивал своих футболистов согласно 4-4-2 с ромбом в полузащите. Судя по всему, с Бельгией он своей ставке останется верен.

Джеки Матийссен в обоих встречах в основе своего выбора использовал построение 4-3-3. Отличие было лишь в одном. Если в матче с Нидерландами Бельгия выстроилась согласно 4-3-1-2 с Де Кетеларе в качестве игравшего глубже третьего форварда, то с Грузией игрок "Милана" перешел в среднюю линию, а тройку в атаке составили Баликвиша, Опенда и Рамазани. Мы считаем, что варианту с 4-3-1-2 Матийссен отдаст предпочтение и в нашей игре.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Три из предыдущих пяти матчей с участием сборной Португалии и три из последних пяти встреч Бельгии принесли не более двух забитых мячей. (ТМ (2,5) за 2,10).

Три из предыдущих пяти матчей с участием сборной Португалии и три из последних пяти встреч Бельгии не включали голы в исполнении обеих команд. (Обе забьют — нет за 2,31).

Прогноз Soccer365.ru



27.06.2023 12:00
По именам перед нами команды с сопоставимыми возможностями. Как показали первые два матча с участием обоих коллективов, лидера, способного делать разницу, нет ни у пиренейцев, ни у "дьяволят". При этом с учетом турнирного положения, ситуация, в которой встречаются команды с примерно равным потенциалом, изначально в пользу как раз Бельгии. И не только потому, что номинальные гости набрали больше очков, и при определенных раскладах бельгийцы будут рады и ничьей.

"Дьяволята" выглядят предпочтительнее противника в таком компоненте, как организация игры. На фоне соперника Португалия не выглядит монолитно, также в команде Жорже футболисты линии атаки порой слишком явно перетягивают одеяло на себя. Да, в отличие от южан бельгийцы не столь изобретательны у ворот противника, но умеют сдерживать натиск оппонента. Этого может не хватить для победы, но на ничью, которая точно окажется убийственной для Португалии, бельгийцы наработать в состоянии.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи