Войти
19:53 25.04
Спарта Роттердам – Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Спарты и Твенте в рамках финала плей-офф за Лигу конференций в чемпионате Нидерландов сезона-2022/23.
Спарта Роттердам – Твенте: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Спарта" в полуфинале плей-офф встречалась с "Утрехтом". Одержав победу в гостях (2:1), казалось, что дело сделано, ибо дома "спартанцы" очень хороши. Однако "Утрехт" отыгрался (1:0) и перевёл игру сначала в дополнительное время, а затем и в серию пенальти. Как раз в ней роттердамцы и одержали верх.

А вот "Твенте" без особых проблем прошёл "Херенвен". Если по итогам первого матча интрига продолжала жить, то вот за первый тайм второй игры "туккерс" просто уничтожили соперника. В итоге команда Рона Янса прошла "фризов" с общим счётом 6:1.

Ключевые моменты



Спарта Роттердам


1. Ник Оляй продолжает тащить "Спарту"

Как уже говорилось ранее, после гостевой победы "Спарты" над "Утрехтом" создалось впечатление, что выход в финал у роттердамцев уже в кармане, ибо у себя дома "Спарта" очень опасна и крайне редко делится очками. Но, вместо этого, команде Мориса Стайна пришлось попотеть. Причем "Спарта" выглядела недурно во домашней встрече с "Утрехтом". Реализуй "спартанцы" один из множества своих моментов, наверняка "Утрехт" бы не вернулся в противостояние.

Но он смог вернуться. Причем забив, подопечные Силбербауэра почувствовали запах крови и чуть было не добили соперника. Шестую команду Эредивизи спас голкипер Ник Оляй. Речь даже не о серии пенальти, в которой Оляй отразил два удара. Речь о том, что "Спарта" могла вовсе не дожить до неё, не отрази голкипер несколько очень сложных ударов в исполнении игроков "Утрехта". Нельзя не упомянуть и тот факт, что в первой игре голкипер "Спарты" совершил восемь сейвов. Этому парню явно пора в сборную Нидерландов.

2. Стоит обратить внимание на Коки Саито

"Спарта" Мориса Стайна творит историю. В этой команде помимо Ника Оляй, о котором говорилось выше, есть несколько игроков, которые заслуживают отдельного упоминания. Но прежде всего хочется выделить японского флангового нападающего Коки Саито ― он проводит первый сезон в Роттердаме, однако уже успел стать любимцем публики. И эту самую публику можно понять ― Саито действительно хорош: в матчах с "Утрехтом" 21-летний нападающий был в главной роли среди полевых игроков "Спарты".



В этом сезоне у Саито за плечами уже 30 матчей, в которых он забил семь мячей и отдал пять результативных передач. При этом шесть из семи забитых мячей Саито пришлись на период с марта по май. Более того, особенно здорово раззабивался японец под самый конец регулярного сезона, поразив ворота соперников в трех последних турах Эредивизи. Так что к плей-офф парень подошёл в отличной форме, правда "Утрехту" забить не смог, несмотря на колоссальные старания.

К тому же, на этой неделе стало известно, что Саито будет выступать за "Спарту" и в следующем сезоне. Так что Коки есть за что бороться в этом плей-офф.

Твенте


1. "Твенте" уничтожил "Херенвен" ― команда Янса в отличной форме

В отличие от своего оппонента по финалу, "Твенте" совсем не испытал проблем с "Херенвеном". Особенно в ответной игре. Да, в гостях "туккерс" тоже имел больше шансов, однако победу смог вырвать лишь в компенсированное время. А вот на "Гролш Весте" интрига умерла в зародыше. "Туккерс" к перерыву оформили лидерство в три мяча, не позволив сопернику ровным счётом ничего создать в атаке.



Что интересно, "Твенте" удавалось завершать забитыми мячами как продуманные комбинационные атаки, так и ловить соперника на контратаках. Как раз в результате молниеносной контратаки сумел отличиться Джошуа Бренет. Это говорит о том, что в противостоянии со "Спартой", которая тоже вполне себе может помышлять об атаке, "Твенте" будет готов перестроиться и сыскать счастье в резких контрвыпадах.

2. Обороне "Твенте" придётся очень хорошо потрудиться в борьбе с Тобиасом Лауритсеном

Как известно, оборона ― фирменная фишка "Твенте" в этом сезоне. Именно "туккерс" пропустили меньше всех по итогам 34-х туров. Здесь можно похвалить голкипера Ларса Уннерсталла, опытного защитника Робина Прёппера, ставшего за короткое время лидером и реальным капитаном в Энсхеде, хороших опорных полузащитников Рамиза Зерруки и Михала Садилека. Но всё же, даже такой клуб, как "Твенте", порой давал сбои в обороне. Последний такой случай был зафиксирован как раз против "Спарты" ― причем в Энсхеде, где "Твенте" особенно хорош в этом сезоне. Та встреча получилось подобной американским горкам, в которых в последний момент "спартанцы" вырвали ничью (3:3).

В преддверии финала Рон Янс заявил, что опасается нападающего "Спарты" Тобиаса Лауритсена. И его можно понять. "Твенте" в целом редко пропускает больше одного мяча за матч, тогда как Лауритсену удалось пробить Уннерсталла дважды за тайм. Норвежец мог пропустить первый финал из-за повреждения в игре с "Утрехтом", но травма оказалась несерьезной. А значит, обороне "Твенте" придётся понервничать: Скандинав забил уже 15 мячей в дебютном сезоне за "Спарту".

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Olij
14
Eerdhuijzen
5
Мейерс
3
Вриндс
2
Самбо
10
Версхурен
8
Намли
8
Kitolano
16
Saito
9
Lauritsen
7
ван Крой
1
Уннершталль
20
Брене
4
Плегуэзуэло
3
Прёппер
5
Смаль
8
Зерруки
23
Садилек
7
Черны
18
Влап
10
Вирджил
27
Угальде


У "Спарты" на финише сезона на лавку усадили ветерана Адила Ауассара. Так что наверняка с "Твенте" в центре обороны выйдет дуэт Фриндса и Мейерса. Слева сыграет Майк Эрдхайзен. В остальном состав хозяев весьма предсказуем.

У "Твенте" по ходу встречи с "Херенвеном" вышел Мес Хилгерс. Это значит, защитник готов в случае необходимости подстраховать Хулио Плегезуэло. Впервые с февраля более получаса отбегал и хавбек Матиас Къоло ― последний раз норвежец выходил на такой отрезок времени аж в феврале.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



По итогам последних пяти туров "Спарта" и "Твенте" ― самые забивные команды Эредивизи. С учётом плей-офф "Твенте" забивает по 3.4 мяча за игру в последних семи матчах. У "Спарты" 2.1 на этом же отрезке. ТБ 2.5 за 1.76.

Вацлав Черны забил в пяти матчах из последних семи. Гол Черны за 2.75.

Прогноз Soccer365.ru



08.06.2023 14:00
Главные фавориты в борьбе за еврокубковый билет вышли в финал. Ожидаемо и заслужено одновременно. Да, "Спарта" помучилась с "Утрехтом" и во многом обязана участием в финале своему голкиперу Нику Оляю. Именно этот человек способен сотворить чудо и в финале. Правда, и у соперника в воротах отличный голкипер. Можно считать, что это противостояние лучших вратарей Эредивизи на сегодняшний день.

Интриги добавляет и то, что команды действительно стоят друг друга. В ходе регулярного сезона по итогам двух матчей соперники так и не выявили победителя, сыграв сначала 1:1 в Роттердаме, а затем устроив триллер в Энсхеде (3:3).

У "Спарты" здорово смотрится вингер Саито. Продолжает забивать и лучший бомбардир команды Тобиас Лауритсен. У "Твенте" фантастическую форму набрал Вацлав Черны, за которым уже выстраивается очередь среди потенциальных покупателей.

Встреча должна получиться интересной, поскольку обе команды действительно провели отличный сезон. С голами трудностей тоже не должно быть, ведь перед нами две лучшие атаки Эредивизи по итогам последних пяти туров. Другой вопрос, что цена ошибки нынче велика, а Уннерсталл и Оляй могут поймать кураж.
Прогноз: 2-1

Отправить
Это не серьёзно! 1:2 тут
  +3
Матч на три исхода. Для меня здесь итог - большая загадка.
  0
Твенте нужно удержать ничью,чтобы дома порвать
  0
Твенте вынесет
  0
Ближайшие матчи