Войти
07:55 23.04
Ордабасы – Атырау: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Атырау в рамках двенадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Ордабасы – Атырау: превью

Турнирное положение



Перед стартом 12-го тура КПЛ "Ордабасы" занимает второе место в турнирной таблице, отрываясь от идущего третьим "Кызыл-Жара" на четыре очка. При этом шымкентцы — лидеры чемпионата по потерянным очкам: сейчас в активе "южан" 26 баллов, что на три меньше, чем у "Астаны", однако столичный клуб уже провёл на две игры больше.

"Атырау" сумел догнать "Кайрат". Сейчас "нефтяники" находятся на шестой строчке, уступая "жёлто-чёрным" только по разнице мячей. В активе обоих коллективов по 18 очков — от "Актобе" их отделяет всего три балла.

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Орда" выиграла шесть матчей подряд, но последние победы были "на тоненького"

"Ордабасы" по-прежнему на ходу — перед встречей с "Атырау" победная серия команды во всех турнирах достигла шести матчей подряд. Однако в последнее время шымкентцы заметно сбавили в результативности. Сейчас добиваться побед у "южан" выходит куда тяжелее, чем в начале сезона.

В рамках прошлого тура "Орда" с трудом вырвала три очка в гостях у "Кызыл-Жара": нули на табло держались вплоть до 93-й минуты, когда единственный мяч забил Бернардо Матич. Вскоре сам главный тренер шымкентцев Александр Седнев заявил, что та игра была ничейной.

Ещё за неделю до этого "южане" дома лишь минимально обыграли "Окжетпес" (1:0). Гол в компенсированное время также спас команду от ничьей в недавней гостевой встрече с "Мактааралом" (2:1). При этом футболисты "Орды" по-прежнему создают немало моментов у чужих ворот, однако с их реализацией есть некоторые проблемы.

Зато подопечные Александра Седнева поправляют свои показатели в обороне: если в марте и апреле сохранить ворота "на замке" удавалось крайне редко, то в течение последнего месяца с учётом кубка они пропустили только один мяч за пять встреч. Сейчас у шымкентцев продолжается "сухая" серия, которая насчитывает чуть более 300 игровых минут.

2. В этом сезоне КПЛ "южане" практически не допускают ошибок на своём поле

Абсолютно в каждом домашнем матче текущего сезона "Ордабасы" считался фаворитом, и ближайшая встреча не станет исключением. Уже к 12-му туру "южане" остались единственной командой в лиге, которая не потерпела ни одного поражения в родных стенах (в рамках чемпионата).

Более того, клуб из Шымкента с отрывом лидирует в КПЛ по числу набранных очков на своём поле — 16 баллов из 18 возможных. Подопечные Александра Седнева чаще всех забивают (15 голов), а по пропущенным мячам (три за шесть матчей) они идут на втором месте — здесь лучше только "Кызыл-Жар", который провёл на одну игру меньше.

Единственная осечка "Орды" на домашней арене произошла в матче против "Актобе" (1:1). Тогда в равной борьбе с действующим вице-чемпионом "южане" спаслись от поражения только на 96-й минуте. На бумаге с менее статусным "Атырау" команде должно быть попроще.

Болельщики "Ордабасы" регулярно заполняют стадион, а на последнем матче против "Окжетпеса" собралось 22 тысячи зрителей. Такой же масштабной (по численности) поддержки нет ни у одной команды в Казахстане, и футболисты отплачивают своим фанатам победами.

Атырау


1. Беспроигрышная серия "Атырау" достигла восьми матчей

"Атырау" подходит к тяжелому выезду в Шымкент со своей внушительной серией. После трёх поражений кряду в первой половине апреля команда никому не проигрывает на протяжении восьми матчей во всех турнирах. На этом отрезке "нефтяники" выбили из розыгрыша кубка "Актобе" и поднялись на шестое место в национальном чемпионате.

В первую очередь, подопечные Виталия Жуковского стали надёжнее действовать в обороне. Если в апреле они получали по четыре мяча от "Актобе" и "Окжетпеса", то за последние полтора месяца лишь однажды позволили сопернику отличиться больше одного раза — всё тот же "Актобе" отметился двумя голами в домашнем матче на кубок.

Конечно, игра у своих ворот по-прежнему далека от идеала. В нынешнем сезоне за 14 матчей во всех турнирах "нефтяники" сумели отыграть "на ноль" всего четыре раза. Однако сейчас впервые за долгое время им удалось провести две "сухие" встречи подряд.

Особого внимания заслуживает недавняя битва с "Астаной": на прошлых выходных, принимая действующего чемпиона и лидера КПЛ, "Атырау" грамотно засушил "горожан" и сохранил нули на табло стадиона. Чуть больше месяца назад в Атырау без голов осталась атакующая линия "Актобе", пусть и в рамках кубка.

2. В гостях "нефтяники" пока не выглядят так уверенно, как дома

Сейчас "Атырау" крайне удачно выступает на своём поле, но удастся ли им выстоять в гостях у одного из сильнейших клубов лиги — большой вопрос. Всё-таки пока поездки за пределы своего города даются им тяжеловато. Шесть матчей чемпионата на чужих аренах принесли "нефтяникам" восемь очков — седьмой результат в КПЛ, однако выглядит достаточно скромно.

По ходу текущей серии без поражений на выезде подопечные Виталия Жуковского трижды сыграли вничью: в кубке разошлись миром с "Актобе" и "Кайратом", а вот в чемпионате страны поделили очки с "Каспием", только сейчас выбравшимся из зоны вылета.

Единственная гостевая победа была одержана над "Жетысу", который хуже всех в лиге выступает дома и как раз таки опустился в подвал таблицы. Тогда же "Атырау" всего второй раз удержал ворота "на замке" на чужом поле — первый "сухарь" удалось оформить в матче с "Мактааралом". Словом, пока оборону гостей не вскрывали только аутсайдеры.

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-3
1
Шайзада
25
Малый
15
Петрович
26
Мбодж
5
Суюмбаев
8
Тагыберген
27
Matic
96
Ауро
47
Васильев
7
Умаров
45
Абдухоликов
1
Хаткевич
4
Zhumakhanov
26
Керимжанов
18
Степанов
23
Набиханов
10
Имери
21
Novak
8
Такулов
22
Стасевич
9
Nsungusi
11
Козлов


"Ордабасы" в этом сезоне чаще всего проводит свои матчи по схеме 3-4-2-1. После дисквалификации в стартовый состав шымкентцев должен вернуться Мамаду Мбодж.

Тренерский штаб "Атырау" в последнее время предпочитает расстановку 3-4-3. В прошлом матче Александр Нойок был заменён ещё до перерыва — если украинец не готов, его позицию в центре поля может закрыть Якоб Новак.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. "Ордабасы" побеждал в последних шести матчах во всех турнирах, при этом в четырёх случаях было забито не менее двух мячей. Ставка: П1 + ТБ 1,5 за 1,92.

2. В трёх из четырёх предыдущих гостевых матчей "Атырау" обе команды отметились голами. Ставка: Обе забьют — да за кф 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2023 12:00
"Ордабасы" по-прежнему не сходит с победной тропы. Неделю назад шымкентцы с трудом, но всё-таки вырвали три очка у "Кызыл-Жара", продлив свою удачную серию до шести матчей во всех турнирах. Та встреча стала лишним доказательством того, что сейчас "южане" выглядят не так ярко, как в начале сезона, но пока им удаётся выжимать из этого максимальный результат.

"Атырау" также набрал весьма приличную форму. Команда не знает поражений в течение полутора месяцев, с учётом кубка эта серия продолжается уже восемь матчей кряду. "Нефтяники" стали увереннее действовать у своих ворот, после двух апрельских разгромов они практически не позволяют соперникам забивать больше одного мяча. Однако при игре в гостях им крайне редко удаётся сохранить свои владения "на замке", за исключением встреч с аутсайдерами лиги.

"Орде" снова предстоит вскрывать дисциплинированную оборону, при этом "Атырау" может быть опасен на контратаках. У себя дома шымкентцы закономерно смотрятся фаворитами, однако субботняя игра вряд ли станет для них лёгкой прогулкой.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи