Войти
01:26 26.04
Аль-Наср Эр-Рияд – Аль-Шабаб Эр-Рияд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Насра и Аль-Шабаба в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2022/23.
Аль-Наср Эр-Рияд – Аль-Шабаб Эр-Рияд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Аль-Наср" все так же продолжает идти вторым, но смог сократить свое отставание от первого места с пяти очков до трех. За три тура до финиша это довольно много, особенно если учесть, что лидирующий "Аль-Иттихад" за весь сезон проиграл всего два матча.

Отрыв от идущего третьим "Аль-Шабаба" у Роналду и компании — семь баллов. Уже в этом матче хозяева могут обеспечить себе место не ниже второго, но даже в случае поражения у них будут хорошие шансы сделать то же самое, но чуть позже. "Аль-Шабаб" в свою очередь только по дополнительным показателям опережает "Аль-Хиляль", который идет четвертым — у обеих команд по 53 очка.

Ключевые моменты



Аль-Наср Эр-Рияд


1. Осечка "Аль-Иттихада" позволяет хозяевам оставаться в игре и надеяться на чудо

Команду Роналду и ее чемпионские амбиции уже успели похоронить, но оказалось, что слишком рано. "Аль-Иттихад" пока работает над тем, чтобы сохранить интригу в чемпионате. В прошлом туре он потерял очки, сыграв вничью с "Аль-Хилялем", и позволил "Аль-Насру" сократить отставание до трех баллов. На этом хорошие новости для хозяев заканчиваются. Поскольку в оставшихся турах лидеру предстоит сыграть с двумя аутсайдерами и одним середняком, команде Нуну Эшпириту Санту больше просто негде терять очки. Еще одна их осечка станет настоящим чудом. Увы, но "Аль-Наср", с большой долей вероятности, чемпионство уже проиграл.

2. Критика пошла на пользу бомбардирам "Аль-Насра"

В прошлом превью мы выделяли спад результативности лидеров "Аль-Насра" — Криштиану Роналду и Талиски. Оказалось, что на фарт — в минувшем туре отличились сразу оба: их голы принесли хозяевам победу над "Аль-Тае". Роналду реализовал свой пятый пенальти в Саудовской Аравии, а Талиска забил с игры. Криштиану продолжает идти по графику — почти гол за игру, а Талиска претендует на лавры лучшего бомбардира чемпионата, но шансы на награду у него невысоки. Он забил на три гола меньше, чем Абдерразак Хамдалла, который уже дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Саудовской Аравии (причем как раз в составе "Аль-Насра"). Боссам клуба наверняка икается решение избавиться от марокканца.

3. "Аль-Наср" — лучший в лиге по игре дома, но в прошлом матче это не показал

"Аль-Наср" — единственная команда в лиге, которая в этом сезоне еще не проигрывала дома. В 13 домашних матчах Роналду и компания только трижды сыграли вничью и десять раз выиграли. К сожалению, одна из ничьих пришлась как раз на финиш сезона и значительно ухудшила шансы "Аль-Насра" на чемпионство. В прошлом домашнем матче "Аль-Наср" не смог обыграть аутсайдера "Аль-Халидж", довольствовавшись только ничьей. Тем самым прервалась победная серия хозяев из шести домашних игр подряд.

Аль-Шабаб Эр-Рияд


1. Гости сбавили обороты и стали проигрывать середнякам

"Аль-Шахаб" вместо того, чтобы обеспечить себе бронзовые медали чемпионата, или даже побороться за серебряные, в последнее время сбавил обороты и проиграл два последних матча. Это может дорого обойтись команде Висенте Морено. Они сейчас занимают третью строчку, но у "Аль-Хиляля" набрано столько же очков, и календарь на финише у действующего чемпиона гораздо проще. Если гости не смогут обыграть "Аль-Наср" в гостях, то, с большой долей вероятности, они останутся без медалей.

2. В дерби "Аль-Шабаб" все еще дает прикурить соседям

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде сосредоточены три из четырех главных клубов страны. "Аль-Хиляль" — самый титулованный и успешный, "Аль-Наср" — второй по количеству чемпионских титулов, но при этом в личных встречах он уступает "Аль-Шабабу". У того 14 побед в 36 матчах против "Эр-Рияда", у которого только десять побед. В текущем сезоне "Аль-Наср" уже не смог справиться с соседями и сыграл с ними вничью. Да и вообще, "Аль-Шабаб" проиграл "Аль-Насру" только один из пяти последних матчей.

3. Гостевые матчи в последнее время даются "Аль-Шабабу" все хуже

В турнирной таблице "Аль-Шабаб" — третья команда лиги, но конкретно по выездным встречам он только шестой. В гостях клуб выиграл только шесть из 13 противостояний текущего сезона при четырех поражениях, два из которых пришлись на последние выездные матчи. Ладно еще проиграть лидеру "Аль-Иттихаду" не зазорно, тем более пропустив решающий гол с пенальти на 16-й добавленной к основному времени минуте. Поражение от середняка "Аль-Иттифака" — совсем другое дело. "Аль-Шабаб" считался явным фаворитом и по ходу игры владел преимуществом, но пропустил от Робина Куайсона и ничем не смог на это ответить.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
22
Даниэль России
13
Конан
21
Гонсалес
78
Ладжами
2
аль-Ганам
18
Густаво
17
Аль-Хайбари
8
аль-Сулайхим
29
Гариб
7
Роналду
94
Талиска
18
Сынгю
27
Аль-Сагурк
4
Яго
23
Крыховяк
24
Al-Harbi
15
Al Monassar
89
Шарахили
8
Гуанка
10
Банега
13
Карлос
77
Мина


"Аль-Наср" одинаково часто использует схемы 4-3-3 и 4-2-3-1. В предпоследней встрече хозяева попытались перестроиться на 4-1-4-1 и сыграть дома агрессивнее, но все закончилось неудачно. Возвращение к 4-3-3 было гораздо качественнее — похоже, что такой вариант будет использован и в последних матчах сезона.

Гости больше предпочитают 4-2-3-1 — у них хороший атакующий потенциал, который "Аль-Шабаб" предпочитает использовать через острую игру на флангах, где расположились лучшие бомбардиры команды. На острие Санти Мина и Ахмед Жабер могут быть одинаково опасны.

Статистика последних десяти матчей



Аль-Наср - Аль-Шабаб

Ставки на тренд



В пяти из шести последних личных встреч между этими командами на поле "Аль-Насра" одна из них обязательно уходила без забитого мяча. Поставить на "обе забьют — нет" можно за 2.40.

"Аль-Наср" выиграл семь из девяти последних домашних матчей. Сейчас поставить на победу "Аль-Насра" можно за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



23.05.2023 14:30
Этот матч из тех, где чемпионские амбиции Роналду и компании могут рухнуть окончательно. Соперник очень серьезный и недооценивать его не стоит, хоть "Аль-Шабаб" сейчас и не в лучшей форме (проиграл три из четырех последних встреч в чемпионате). Ранее у него было те же три поражения, но только за 23 сыгранных матча.

"Аль-Наср" преодолел неудачный отрезок сезона: начал побеждать, хоть пока и не стабильно, плюс получил призрачный шанс снова побороться за чемпионство. Преимущество домашнего поля, мотивация, вернувшие голевое чутье бомбардиры и спад формы соперника намекают на то, что у Роналду больше шансов на победу, чем у соперника. Проблема в том, чтобы их реализовать.

Здесь есть смысл ставить на победу "Аль-Насра", но вряд ли она будет уверенной. Скорее всего, в один мяч, и сохранить свои ворота на замке хозяевам не удастся. В последних матчах гости не использовали слишком много возможностей, и постоянно так продолжаться не может.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи