Войти
14:49 29.04
Базель — Фиорентина: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Базеля и Фиорентины в рамках полуфинала Лиги конференций сезона-2022/23.
Базель — Фиорентина: превью
Фото: soccer365

Швейцарский "Базель" и клуб из итальянской Флоренции проводят не лучший сезон в своих национальных чемпионатах. Тем важнее для участников, а интереснее — для болельщиков, будет ответное противостояние.

Первый матч



В городе Данте Алигьери удача улыбнулась "Базелю". Швейцарский клуб играл вторым номером, и такой выбор гостей себя полностью оправдал. "Ротблау" пропустили первыми — отличился Кабрал на 25-й минуте, но уже во втором тайме счет не только сравняли, но и отправили противника в нокдаун в добавленное ко второму тайму время (1:2, голы Диуфа и Амдуни).

Ключевые моменты



Базель


1. "Ротблау" откровенно забили на чемпионат Швейцарии, проиграв последний матч 1:6, а Фогель провел массовую ротацию

Перед первой встречей с "Фиорентиной" команда Хайко Фогеля шла в швейцарской Суперлиге на шестой позиции, но сохраняла варианты, при которых могла взобраться даже на второе место. Однако дальнейшие события показали, как неспособность немца настроить команду на второй важный матч на неделе, так и плохо скрытое нежелание "убиваться" в турнире, где многое было упущено задолго до игры во Флоренции.

"Базель" безропотно уступил "Сент-Галлену" 1:6 на поле соперника, а Фогель, по сравнению с игрой против "Фиорентины", оставил в старте лишь двух футболистов — Ланга и Диуфа. А потому нетрудно предположить, что на "Санкт-Якоб Парк" выйдет состав, максимально приближенный к матчу в Италии.

2. Аутсайдер-хищник: "Базель" не так прост, как хочет казаться, и давно не против роли андердога

Флагман швейцарского футбола на грани окончательного провала на всех фронтах (ранее команда покинула и Кубок Швейцарии). Впрочем, произойдет так лишь в случае вылета из ЛК, а это случится вовсе не обязательно. Дело в том, что дома в третьем по значимости еврокубке "Базель" реально хорош. В родных стенах "ротблау" не проигрывали в четырех последних встречах. В целом в ЛК "Базель" не знает поражений на протяжении вот уже шести игр. Причем за этот период коллектив успел переиграть "Трабзонспор", "Ниццу" и "Фиорентину" — соперников, в матчах с которыми неизменно был аутсайдером.

И, наконец, самое интересное — характер команды. В четырех последних матчах в ЛК швейцарцы неизменно пропускали первыми, но потом обязательно делали игру, как минимум, равной по счету.

Фиорентина


1. Девять замен после матча на "Артемио Франки": тренерский штаб гостей отдает явный приоритет Лиге конференций

Винченцо Итальяно в последовавшем после первого противостояния с "Базелем" матче с "Удинезе" не удивил. Как и ожидалось, флорентийцы вышли в сильно измененном составе, а подавляющее большинство футболистов, получивших нагрузку в домашнем споре с "ротблау", почувствовали, что такое краткосрочный отдых.

Коуч дал сыграть с первых минут только Бираги с Иконе, да и те потом поле покинули на 60-й и 46-й минутах соответственно. Таким образом, в стане "фиалок" делают явную ставку на еврокубок как приоритетный вариант пополнения клубного музея титулов и попадания в еврокубки на следующий сезон.

2. В слабом центре — беды "фиалок" в последних матчах: Итальяно будет искать новые оптимальные варианты

Одной из главных игровых проблем "Фиорентины" в первом матче с "Базелем" стала неубедительная игра футболистов центральной оси средней линии. Мандрагора, Амрабат и Бонавентура проиграли свою дуэль оппонентам. "Ротблау" за счет компактности и слаженности действий создавали условия для ощущения численного превосходства над соперником на этом плацдарме.

В этой связи замена всех троих футболистов, игравших с "Базелем", также была неслучайной. Порадовал Итальяно, как минимум, один парень. Ганец Данкан стал тем исполнителем, который добавил стройности и порядка игре команды. А потому рискнем предположить, что в Швейцарии синьор Винченцо остановится на варианте с тройкой в виде Данкан-Кастровилли-Бонавентура.

3. Терзич и Йович в опале: сербы затеяли мини-бунт в стане флорентийцев

После первой игры команд "отличились" сербские легионеры "Фиорентины". Защитник Терзич и нападающий Йович репостнули сообщение фанатского Instagram "фиалок", в котором говорилось о "тактической катастрофе" Итальяно и необходимости использовать в составе как раз двух балканцев.

Йович почти сходу дал заднюю — сказал, что толком сообщение на самом деле не прочитал. Сам тренер после матча с "Удинезе", в котором на поле на 60-й минуте из двух "бунтарей" появился только как раз Терзич, поспешил пламя погасить.

Когда ребята приходят к тебе в офис, чтобы извиниться, выглядят убитыми ввиду осознания сделанного, невозможно не простить их. Они знают, что совершили ошибку, пусть и неумышленно, они отнеслись неуважительно ко мне, товарищам по команде, руководству клуба. Однако они извинились, инцидент исчерпан, идем дальше.
Винченцо Итальяно
главный тренер "Фиорентины"


Соль в том, что в матчах, где на поле появлялся Терзич, он в последние месяцы выглядел действительно не просто солидно, а лучше конкурента Бираги. Однако ввиду статуса последнего — капитана и вожака команды, Кристиано продолжает получать шанс за шансом, играя с первых минут.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-2
1
Терраччано
16
Раньери
4
Миленкович
3
Бираги
2
Додо
32
Дункан
10
Кастровилли
5
Бонавентура
77
Брекало
11
Иконе
9
Кабрал
1
Хитц
5
Ланг
15
Касим
21
Пельмар
27
Ндой
8
Диуф
34
Джака
23
Бюргер
33
Калафиори
10
Огюстен
9
Амдуни


Хайко Фогель предпочитает использовать трех центральных защитников. Матч с "Фиорентиной" его команда начинала согласно 3-5-2, в игре с "Сент-Галленом" построение претерпело минимальные изменения, превратившись в 3-1-4-2.

Винченцо Итальяно в последних матчах чередует 4-2-3-1 с 4-3-3. Причем если первый вариант мы видим в играх Серии А, то второй — в Лиге конференций. Учитывая, что на этот раз "фиалкам" нужно отыгрывать отставание, отказываться от своих привычных задумок Итальяно не станет и в нашей встрече.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не менее трех голов в основное время в шести предыдущих гостевых играх "Фиорентины" в Лиге конференций. (ТБ (2,5) за 1,65)

Футболисты "Базеля" забивали не менее двух мячей в основное время в 14 из предыдущих 16 домашних встреч в ЛК. ("Базель" ИТБ (1,5) за 3.03)


Прогноз Soccer365.ru



18.05.2023 15:00
Матч пройдет под флагом надежд болельщиков обеих команд скрасить в целом неудачный сезон. Да, "Фиорентина" еще может выиграть Кубок Италии, но победить набравший сумасшедшую форму "Интер" несоизмеримо сложнее, чем выставить "Базель" и следующего оппонента в финале ЛК. Во всяком случае, так представляется многим поклонникам "фиалок". И это ошибочный подход.

"Базель" привык, что его недооценивают. И привык этим пользоваться. В Италии именно за счет фактора неожиданности для фаворита "ротблау", предложившие флорентийцам неразрешимые тактические задачи, противника шокировали. Дома "Базелю" по силам преимущество удержать. Вероятно, нас ожидает матч, в котором атака окажется сильнее обороны, ведь гости будут рисковать, а хозяева — использовать фактор своего поля. И в этой перестрелке больше шансов на успех у того, кто изначально оценивался как самый слабый участник стадии полуфинала ЛК.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи