Войти
17:35 28.04
Аякс – Эммен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Эммена в рамках двадцать девятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Аякс – Эммен: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Аякс" продолжает держаться на второй строчке: он на восемь очков отстает от лидирующего "Фейеноорда" и по дополнительным показателям опережает ПСВ, у которого столько же баллов. Чуть дальше, на пять очков отстает АЗ, который уже вряд ли сможет зацепиться за медали.

У "Эммена" есть отрыв в восемь баллов от вылетающего напрямую 17-го места. Вроде и неплохо, но до начала этого тура он не был в зоне вылета, а теперь оказался на 16-й строчке, и команде грозит плей-офф за выживание. Теперь нужно напрягаться и пытаться отыграть два очка отставания от "Эксельсиора", который спустил гостей в зону вылета.

Ключевые моменты



Аякс


1. Потеря Мохаммеда Кудуса не сказалась на атаке "Аякса"

Мохаммед Кудус в этом сезоне — лучший бомбардир "Аякса" и желанный лот для многих европейских клубов. В матче с "Эмменом" Кудус своей команде не поможет, так как получил травму в полуфинале Кубка Нидерландов. Впрочем, это не такая уж большая проблема для "Аякса". В атаке у "аяксидов" — настоящая россыпь звездных игроков, и ничего не мешает Джону Хейтинге выставить атакующее трио, например, Стевен Бергвейн - Душан Тадич - Стивен Бергёйс.

В прошлом туре эта троица просто разорвала оборону "Фортуны", забив ей четыре безответных мяча. Особенно отличился Стивен Бергёйс, который принял участие во всех голах своей команды: два гола и две передачи. Для него это настоящий прорыв, так как Стивен не забивал за клуб 12 матчей подряд. А ведь помимо этой троицы есть еще Кеннет Тейлор, Дэви Классен и Брайан Броббей, которые тоже могут отлично забивать. Отсутствие одного Кудуса вряд ли сильно скажется на победе "Аякса".

2. Джон Хейтинга почти проиграл чемпионство, но в клубе сделают ставку именно на него

Нынешний сезон для "Аякса" получился очень слабым. Алфред Схрёдер был уволен в конце января после того, как его команда выиграла только один матч из восьми последних. Пришедший на смену Джон Хейтинга с треском вылетел из Лиги Европы и, похоже, окончательно упустил шанс на чемпионство. Тем не менее, руководство "Аякса" решило рискнуть и, видимо, оставит Хейтингу тренером на постоянной основе. Отсутствие опыта у Джона не пугает руководство клуба, но их решение выглядит несколько сомнительным. Некоторые шаги "Аякса" не поддаются логике и уже сказались на игре и результатах команды (как бы не закопать ее еще глубже).

3. Избиения аутсайдеров — последняя отдушина "Аякса" в чемпионате

Восемь очков отставания от лидера — практически приговор для чемпионских амбиций "Аякса", особенно если сравнить его календарь на конец сезона с календарем лидера. Шансы на титул остаются только в Кубке Нидерландов, где в финале "аяксидам" будет противостоять ПСВ. В чемпионате же реальной остается только задача сохранения второй строчки и путевки в Лигу чемпионов. Так что терять очки хозяевам крайне нежелательно, чтобы ПСВ их не обогнал.

У "Аякса" есть одна интересная особенность, которая больше всего заметна в домашних матчах. Если игра у команды идет хорошо, голы забиваются и победа уже в кармане, то "аяксиды" не бросают играть, а продолжают давить на соперника, очень часто громя его с неприличным счетом. Из восьми домашних побед "Аякса" в чемпионате шесть получились разгромными. Для "Эммена" это повод напрячься — его уже давно никто не громил, аж с начала сентября.

Эммен


1. "Эммен" не хочет идти ко дну, но в пятницу "Эксельсиор" спустил его в зону вылета

В прошлом сезоне "Эммен" уверенно выиграл второй дивизион и вернулся в элиту, но тут он чувствует себя не лучше, чем "Эксельсиор" и "Волендам", которые повысились вместе с ним. На всю эту троицу сейчас вакантно одно место, которое грозит неприятностями и плей-офф за выживание в Эредивизи. Кому-то из них придётся его занять. Сейчас этой "чести" удостоен как раз "Эммен".

В пятницу "Эксельсиор" обыграл "Гронинген" и поменялся местами с командой Дика Луккиена. Теперь гости на два очка отстают от своих коллег по несчастью и вынуждены их догонять. "Эммен" всеми силами старается не вылететь: из всех борцов за выживание именно он сейчас в наилучшей форме и набрал восемь очков в последних шести матчах. Но поскольку "Волендам" и "Эксельсиор" набрали за этот период всего на один балл меньше, то преимущество "Эммена" можно считать чисто номинальным.

2. Марк Димерс вернулся в строй, но проблем с составом у гостей все еще хватает

Одной из проблем "Эммена", которая не дала лучше проявить себя в этом сезоне, стали травмы. Опытнейший Майкел Кифтенбельд, который пришел в клуб летом, провел только один матч и порвал "кресты". Та же проблема и у Джеффа Хардевельда. Травмированы Данни Хусен, Марк Лидер и Метехан Гюглу. Много пропустил из-за травмы и Руи Мендес — один из лидеров команды в прошлом сезоне. Последний матч пропускал еще и лучший ассистент клуба Марк Димерс, но его повреждение оказалось несерьезным, и против "Аякса" он должен сыграть.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
12
Рульи
3
Басси
2
Тимбер
4
Альварес
19
Санчес
6
Классен
21
Гриллич
8
Тейлор
7
Бергвейн
10
Тадич
23
Бергёйс
32
Микки ван дер Харт
34
Бушуари
5
Араухо
17
те Вирик
24
Dirksen
20
Vlak
2
Вендорп
77
Ромени
10
Димерс
57
Antonisse
9
Живкович


Джон Хейтинга предпочитает схему 4-3-3. У "Аякса" мощная атака, в которой каждый игрок может быть опасен для соперника и практически в одиночку вытянуть матч с такой командой, как "Эммен". Но, оборона оставляет желать лучшего, да и с голкиперами была проблема, пока зимой не выписали из "Вильярреала" Херонимо Рульи.

"Эммен" чаще всего играет 4-2-3-1. Возвращение в строй Марка Димерса добавляет вариантов атаке гостей. Без него впереди все было очень печально, и перестроение на схему 4-4-2 в прошлом матче ничего не дало "Эммену" — он не смог пробить оборону НЕКа.

Статистика последних десяти матчей



Аякс - Эммен

Ставки на тренд



В пяти из семи очных матчей между этими командами "Аякс" забивал по пять мячей. Поставить на индивидуальный тотал "Аякса" больше 4.5 можно за 3.74.

В шести из семи последних выездных матчей "Эммена" забивали обе команды. Сейчас поставить на "обе забьют — да" можно за 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



16.04.2023 14:00
Особой интриги в этом матче не предвидится. Все последние попадания "Эммена" на действительно серьезных соперников заканчивались для команды Дика Луккиена плачевно. В первом круге "Эммен" неожиданно подловил "Аякс" и смог добыть в игре с ним ничью, но это скорее исключение из правил и дань форме "аяксидов", которая на тот момент была так себе.

Из 13-ти сыгранных гостевых матчей "Эммен" проиграл десять, общая разница мячей 10:29. Хуже него в гостях играют только "Эксельсиор" и "Гронинген". Каких-то особых козырей в этой встрече у "Эммена" тоже нет, а на одной мотивации далеко не уедешь, особенно в игре с таким соперником.

Вряд ли "Аякс" будет щадить своего соперника. До матчей с ПСВ впереди еще целая неделя: тут можно выложиться и не экономить силы. В прошлом туре "Аякс" просто не заметил "Фортуну", которая явно будет покрепче "Эммена". Гостям придется очень постараться, чтобы избежать разгрома, но вряд ли у них это получится.
Прогноз: 4-0

Отправить
Ближайшие матчи