Войти
03:02 27.04
Янг Бойз — Грассхоппер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Грассхоппера в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз — Грассхоппер: превью

Турнирное положение




"Янг Бойз" занимает первую строчку в турнирной таблице, и даже после поражения от "Серветта" в прошлом туре отрыв от второго места составляет комфортные 15 очков. "Грассхоппер" же на шестом месте, но у "кузнечиков" всего на один балл меньше, чем у третьего "Санкт-Галлена". Вполне вероятно, что судьба еврокубковых мест будет решаться в последние туры, и положение команд ниже "Янг Бойз" может ещё сильно измениться.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. "Янг Бойз" продолжает бороться за дубль, но положение в Суперлиге слишком комфортное

Во вторник "Янг Бойз" играл в Базеле в полуфинале кубка и уверенно одолел базельцев со счётом 4:2. Этот результат позволяет команде Рафаэля Вики и дальше рассчитывать на дубль по итогам сезона. На кубковый матч YB выходили основным составом, но по сути практически все игроки заявки — уровня основы, и Вики часто позволяет себе ротировать состав.

Перенос тура на понедельник из-за католической Пасхи тоже на руку "Янг Бойз": на подготовку к игре против "Грассхоппера" у "мальчиков" была целая неделя, за которую футболисты успевают восстановиться. Единственной проблемой после кубкового матча для "Янг Бойз" может стать отсутствие необходимого настроя на игру Суперлиги: даже после поражения от "Серветта" "мальчики" опережают женевцев на 15 очков, и потеря баллов в матче с "Грассхоппером" никак не скажется на турнирном положении бернцев.

2. Седрик Иттен показал сильную игру в кубке, но в матче против "Грассхоппера" в старте должен снова выйти Элиа

Можно много говорить о длине скамейке у "Янг Бойз", однако лучше всего иллюстрирует большую конкуренцию в составе тот факт, что Рафаэль Вики может совершенно спокойно оставлять на скамейке одного из лучших бомбардиров лиги. У Седрика Иттена так же, как и у Жан-Пьера Нсаме, 14 голов в Суперлиге, хотя он далеко не всегда выходит в старте. В матче против "Серветта" Иттен вышел на 66-й минуте, в игре против "Базеля" — на 62-й, и меньше чем за полчаса на поле смог оформить хет-трик.

В кубковом матче Седрик вышел в стартовом составе и забил базельцам дважды. Всего во всех турнирах Иттен забил 18 голов за "Янг Бойз", в то время как Нсаме — всего на три больше. Но всё же Вики в рамках Суперлиги скорее видит Иттена как джокера, и после того, как 26-летний нападающий отыграл 75 минут в полуфинале кубка, игру против "Грассхоппера" начнёт на скамейке.

Грассхоппер


1. Доминик Шмид не сыграет из-за дисквалификации

В матче против "Янг Бойз" Джорджо Контини придётся обходиться без одного очень важного игрока: Доминик Шмид перебрал жëлтых карточек и не сможет помочь команде из-за дисквалификации. Шмид — один из ключевых игроков "Грассхоппера", и его отсутствие может стать заметной проблемой.

Стоит отметить как минимум тот факт, что Доминик выходил в старте абсолютно во всех матчах Суперлиги в этом сезоне и большую часть из них доигрывал до финального свистка, проведя на поле 96% из возможного времени. Шмид обычно играет в клубе на позиции левого защитника, но это очень универсальный игрок, способный как перестраиваться на другие позиции по ходу матча, давая тренеру значительную тактическую гибкость, так и в принципе заткнуть практически любую дыру в составе. Кроме того недавно получивший первый вызов в швейцарскую сборную Шмид очень важен для "Грассхоппера" как лидер: именно в старейшем клубе Цюриха талантливый, но отчасти невезучий Доминик смог найти своё место и свой футбол. Вице-капитан "Грассхоппера", похоже, действительно трепетно относится к клубу и готов биться за эмблему на груди — даже несмотря на то, что считается воспитанником исторически недружественного "Базеля". В таком сложном матче, как выезд в Берн, отсутствие Шмида будет очень чувствительным.

2. Оборона "Грассхоппера" — одна из худших в лиге

Цюрихцы достаточно неплохи в атаке благодаря усилиям Хаяо Кавабэ, Рената Дадашова и, в последнее время, Гильермо Шеттине. Однако, "кузнечики" продолжают очень много пропускать: за 26 туров "Грассхоппер" пропустил 42 мяча — больше только у двух последних мест, "Винтертура" и "Сьона".

Защита "Грассхоппера" нуждается в обновлении, особенно страдает центр обороны. Ноа Лоосли уже точно не будет играть в цюрихском клубе в следующем сезоне, и, вероятно, изменения коснутся и других игроков. К тому же стало известно, что Джорджо Контини не будет работать в "Грассхоппере" после этого сезона, так что было бы логично собирать состав с учётом пожеланий нового тренера — правда, не факт, что руководство "кузнечиков" этой идеей воспользуется.

Пока всё указывает на то, что в ближайшее время проблемы "Грассхоппера" с обороной не разрешатся, а в отсутствие Шмида играть против "Янг Бойз" будет особенно сложно.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
1
Рачоппи
5
Цезигер
28
Лустенбергер
21
Гарсия
27
Блюм
30
Лаупер
29
Имери
16
Фасснахт
32
Ридер
18
Нсаме
15
Мешак
1
Кампуш Морейра
14
Рибейро
41
Лоосли
77
Болла
73
Ходжа
15
Seko
6
Абраши
28
Герц
23
Шабани
95
Шеттине
27
Дадашов


Для Рафаэля Вики остаются недоступны вратарь фон Балльмоос и защитники Камара и Бенито, но всех есть кем заменить, и на готовности к матчу это не скажется. 4-4-2 ромбом — предпочитаемая схема для тренера "Янг Бойз" в нынешнем сезоне. Сложно сказать, кого Вики выпустит в пару Нсаме в качестве второго нападающего — предположим, в старте снова выйдет Мешак Элиа.

В составе "Грассхоппера" есть одна очень заметная потеря: не сыграет Доминик Шмид, перебравший жёлтых. Вместо него может выйти Флориан Ходжа, недавно вернувшийся после травмы и сыгравший несколько матчей за U21. Контини, вероятно, снова выберет 4-4-2 ромбом, удачно сработавшую в последних играх. Шеттине и Дадашов выйдут в старте в атаке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних домашних матчей "Янг Бойз" забивал как минимум три гола. Коэффициент на ИТБ 2,5 у YB — 2.01.

  2. В четырёх последних матчах с участием "Грассхоппера" забивали обе команды. Поставить "ОЗ — да" в этой игре можно с кэфом 1.81.


Прогноз Soccer365.ru



10.04.2023 10:30
"Янг Бойз" не проигрывал "Грассхопперу" давно: последний раз "кузнечикам" удавалось одержать победу над бернским клубом ещё в 2017-м. Сейчас хозяева — без пяти минут чемпионы, и продолжают бороться за дубль. В такой ситуации можно ожидать осечек, но у "Грассхоппера" достаточно проблем, несмотря на то, что последние три матча "кузнечикам" удалось выиграть. Большой потерей станет отсутствие Доминика Шмида, перебравшего жёлтых карточек. К тому же оборона "кузнечиков" — одна из худших в лиге.


"Янг Бойз" наверняка подойдет к игре расслабленно, однако состав команды Рафаэля Вики достаточно высококлассный, чтобы даже не выкладываясь полностью обыграть нынешний "Грассхоппер". Вероятно, атака "кузнечиков" сможет организовать гол, но против "мальчиков" этого будет недостаточно.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи