Войти
09:09 27.04
Бенфика – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Порту в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Бенфика – Порту: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед началом 27-го тура португальской Примейры "Бенфика" по-прежнему лидирует в турнирной таблице. За восемь игр до окончания сезона отрыв лиссабонцев от второй строчки составляет десять очков. Главный преследователь "орлов" — именно "Порту". На счету "драконов" 61 балл, что на два больше, чем у идущей следом "Браги".

Ключевые моменты



Бенфика


1. Победная серия "Бенфики" в Примейре достигла десяти матчей кряду

Перед битвой с "Порту" "Бенфика" по-прежнему неудержима. На минувших выходных лиссабонцы провели достаточно тяжёлый выезд к "Риу Аве", но сумели добыть три очка и продлили победную серию до восьми матчей во всех турнирах. Отдельно в рамках Примейры "орлы" переиграли уже десятерых соперников кряду.

При этом подопечные Рогера Шмидта давненько не пересекались с командами из топ-4, которые ранее доставляли им трудности. В самом конце прошлого года "Бенфика" неожиданно с треском уступила "Браге" (0:3), а уже в феврале из-за "оружейников" столичный коллектив завершил свои выступления в Кубке Португалии ещё на стадии четвертьфинала. Между этими встречами была и яркая домашняя ничья со "Спортингом" (2:2), которая до сих пор остаётся последней осечкой "орлов" в чемпионате страны.

За последние пару месяцев лиссабонцы стабильно разбирались с середняками и аутсайдерами Примейры, попутно выбив из Лиги чемпионов "Брюгге", однако теперь их ожидает куда более серьёзное сопротивление.

2. В этом сезоне "Бенфика" практически безошибочно выступает на своём поле

По ходу всего нынешнего сезона "Бенфика" огнеопасна на "Эштадиу да Луж". Здесь "орлы" дали бой грозному осеннему "ПСЖ" (1:1), а также разобрались с "Ювентусом", "Брюгге" и "Маккаби" в Лиге чемпионов. Результаты команды в текущем розыгрыше Примейры выглядят особенно устрашающе — дома столичный клуб одолел всех своих соперников, за исключением соседей из "Спортинга".

Единственный аспект, в котором домашняя версия "Бенфики" уступает гостевой — игра в обороне. И в еврокубках, и на внутренней арене команда Рогера Шмидта чаще пропускает именно на своём поле. "Сухими" для лиссабонцев оказывались меньше половины матчей на "Да Луж".

3. У "Бенфики" есть право на ошибку. Уже во вторник "орлы" проведут важнейшую игру в Лиге чемпионов

Каждая встреча с "Порту" по определению считается для "Бенфики" принципиальной, однако именно сейчас "орлы" могут позволить себе осечку. С одной стороны, победа окончательно убьёт интригу в чемпионской гонке, однако даже в случае поражения у лиссабонского клуба останется вполне комфортный отрыв за семь туров до финиша. К тому же, во вторник команду ожидает важнейший домашний матч с "Интером". Вряд ли мы увидим ротацию состава в эту пятницу, но тренерский штаб точно будет держать в голове будущее противостояние в Лиге чемпионов.

Порту


1. У "Порту" серьёзные потери в обороне

"Порту" подходит к важнейшей встрече с "Бенфикой" сразу с несколькими потерями в составе. После паузы для национальных сборных команда осталась без основного вратаря — Диогу Кошта получил повреждение, на минувших выходных его заменял Клаудиу Рамуш. Любопытно, что резервный голкипер "драконов" выходил на поле в 11 матчах текущего сезона, и сразу десять из них оказывались "сухими". Да, чаще всего Рамуш играл с не самыми сильными соперниками, однако на его счету, например, есть пять сейвов в победном финале Кубка Лиги против "Спортинга" (2:0).

Ощутимее всего коллектив из Порту обескровлен в защите — здесь Сержиу Консейсау, скорее всего, не сможет рассчитывать сразу на троих футболистов. 40-летний Пепе продолжает восстановление с середины марта, и вполне вероятно, что на его позиции в центре обороны снова появится Фабиу Кардозу, который принёс команде победу в матче с "Портимоненси".

Также "драконы" лишены обоих фланговых защитников: Жоау Мариу, как и Пепе, лечится уже несколько недель, а вот Заиду Сануси выбыл из строя после недавней поездки в сборную Нигерии. Очередную травму получил и Эванилсон, в активе которого 11 результативных действий за 16 матчей в текущем розыгрыше Примейры.

2. "Порту" сбавил в результативности. При этом "драконы" не пропускают больше 300 минут

В последнее время у "Порту" наметился некоторый спад в результативности. Ещё до паузы на матчи сборных "драконы" ни разу не сумели забить "Интеру" — ужасная реализация моментов привела к вылету из Лиги чемпионов. Затем подопечные Сержиу Консейсау провели безголевой выезд в гости к "Браге". На прошедших выходных "сине-белым" предстояла домашняя встреча с "Портимоненси" — казалось, что с клубом из подвала таблицы атакующая линия должна задышать свободнее. Тогда "портишташ" ожидаемо владели явным преимуществом, однако их усилий хватило только на один гол после розыгрыша стандарта. Этот забитый мяч остался для них единственным за последние три встречи.

При этом футболисты "Порту" вновь стали надёжнее действовать в обороне. Команда Сержиу Консейсау смогла трижды подряд отыграть "на ноль". "Сухая" серия "драконов" перед матчем с "Бенфикой" составляет чуть больше 300 минут. Хотя пока нельзя сказать, что защитная линия выглядит безупречно — та же "Брага" показала их уязвимость, но не использовала свои моменты. Ещё более мастеровитая "Бенфика" наверняка накажет "Порту" в случае ошибок у их ворот.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
99
Влаходимос
66
Силва
30
Отаменди
3
Гримальдо
6
Ба
61
Луиш
22
Чикиньо
8
Аурснес
20
Мариу
7
Нерес
88
Рамуш
14
Рамуш
2
Кардосо
5
Маркано
18
Манафа
22
Венделл
25
Отавиньо
8
Урибе
11
Пепе
13
Галено
29
Мартинес
9
Тареми


В последних матчах "Бенфика" не отходит от расстановки 4-2-3-1. На прошлых выходных в запасе команды остался Флорентину — предположим, что в этот раз португалец сыграет с первых минут для большей надёжности в центре поля.

Тренерский штаб "Порту" предпочитает схему 4-4-2. Не исключено, что в Лиссабоне Сержиу Консейсау не станет менять победный состав: по краям в защите вновь выйдут Уилсон Манафа и Венделл, бразильский Пепе будет располагаться ближе к атаке, а пару Мехди Тареми на острие составит Тони Мартинес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В пяти из семи последних матчей между "Бенфикой" и "Порту" было забито не более двух мячей. Ставка: ТМ 2,5 за 1.83.

2. "Бенфика" выиграла восемь из девяти предыдущих матчей во всех турнирах. Ставка: П1 за 1,97.

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2023 13:00
Возможно, ключевая игра с точки зрения чемпионской гонки. "Бенфика" по-прежнему на ходу: в первом матче после паузы для сборных лиссабонцы смотрелись не так убедительно, но всё-таки добились нужного результата. Сейчас их победная серия во всех турнирах насчитывает восемь встреч кряду. В рамках Примейры "орлы" не оступаются с середины января, а на своём поле они и вовсе набрали 37 очков из 39 возможных.

"Порту" до сих пор не может преодолеть небольшой спад, который начался в конце зимы. Последние три матча "драконов" выходили строго "низовыми" — подопечные Сержиу Консейсау держат свои ворота "на замке" на протяжении порядка 300 минут, однако на этом отрезке они и сами сумели забить только однажды. К тому же, в Лиссабоне у "сине-белых" будут ощутимые потери в обороне.

Против "Бенфики" говорит лишь не самая убедительная статистика в играх с командами топ-4, хотя прошлая встреча в Порту завершилась минимальной победой "орлов". Рискнём предположить, что и в этот раз сильнее окажется именно клуб из Лиссабона.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи