Войти
06:00 26.04
Спарта Роттердам – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спарты и Фейеноорда в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Спарта Роттердам – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Спарта" уверенно чувствует себя в зоне плей-офф. Команда Мориса Стайна идёт шестой, отставая от идущего на пятой строчке "Твенте" лишь на один балл. При этом "Утрехт", располагающийся на седьмом месте, недобирает до "спартанцев" аж на восемь пунктов. Для того, чтобы выкатиться за пределы зоны плей-офф (первая семерка), "Спарте" нужно упустить за оставшиеся туры преимущество в 12 очков.

"Фейеноорд" сделал важнейший шаг на пути к чемпионству, обыграв в гостевом "де Классикере" "Аякс" (3:2). Благодаря этому лидерство команды Слота увеличилось до шести очков.

Ключевые моменты



Спарта Роттердам


1. "Спарта" проводит феноменальный сезон, однако с топ-клубами брать очки почти не выходит

В эту пятницу роттердамский клуб отпраздновал юбилей — "Спарте" исполнилось 135 лет! Красивая дата, на которую игроки нынешней команды сделали отличный подарок себе и болельщикам в виде успешного сезона. Да, впереди у "Спарты" ещё много сложных матчей и неизвестно, чем закончится этот футбольный год для роттердамского клуба, однако на сегодняшний день Морис Стайн и его команда превосходят всевозможные ожидания.

По итогам 26-ти туров роттердамцы одержали уже 13 побед. Для сравнения, по итогам всего прошлого сезона было одержано восемь побед (а за три тура до финиша и вовсе пять). Год назад "Спарта" финишировала в двух очках от прямого вылета, а сегодня идёт в девяти от зоны Лиги чемпионов. Выдающийся сезон.

Успех "Спарты" обусловлен тем, что она не раздаёт очки в матчах с представителями второй полвины таблицы. Но у этого есть и обратная сторона — роттердамцы почти не пополняют копилку в играх с лидерами: 0/6 с "Аяксом", 0/3 с АЗ, 0/3 с "Фейеноордом", 1/1 с Твенте, 1/1 с ПСВ. Были также поражения от "Утрехта" и "Валвейка", претендующих на попадание в Европу через плей-офф.

2. Голкипер Ник Олай может помочь "Спарте" вырвать очки в предстоящем матче

Как это часто бывает, когда команда проводит выдающийся сезон, в ней обязательно найдутся те, кого можно и нужно выделить. Один из таких игроков в составе "Спарты" — голкипер Ник Олай. Самое время с ним познакомиться поближе.

Олай — воспитанник АЗ, где ему так и не нашли места в первой команде (сейчас, наверняка, покусывают локти). Затем голкипер несколько лет отыграл за НАК в Эрстедивизи, после чего совершил переход в "Спарту". Этот сезон — первый в Роттердаме для 27-летнего стража ворот. И он складывается наилучшим образом — об этом свидетельствуют цифры. В январе голкипера признали лучшим игроком месяца.



Олай — обладатель наибольшего количество "сухих" матчей (столько же у Ларса Уннерсталла из "Твенте"). Ник имеет лучший средний рейтинг среди всех голкиперов Эредивизи по данным Sofascore (7.35). Уже во всю поговаривают о том, что Олай заслужил вызов в сборную. Учитывая, что в Нидерландах сейчас не так много вратарей мирового класса, с этим сложно не согласиться. Да, Ник не во всём безупречен. К примеру, голкипер "Спарты" пропустил уже шесть мячей из-за пределов штрафной (больше только у двух вратарей). Учитывая то, что в составе "Фейе" немало игроков, кто может приложиться, футболистам "Спарты" следует очень внимательно накрывать удары соперников.

Фейеноорд


1. Герой победного "де Классикера" Лутсхарел Гертрёйда пропустит матч со "Спартой". Но есть и хорошие новости из лазарета

Счёт 2:2 в матче с "Аяксом" вполне мог устроить "Фейеноорд", учитывая имеющееся преимущество в турнирной таблице. Всё шло именно к такому итогу "де Классикера", однако за четыре минуты до конца основного времени своё слово сказал правый защитник "Фейе" Лютсхарел Гертрёйда, забивший победный мяч. Мяч, делающий чемпионство "Фейеноорда" почти неминуемым.

Последние недели могли стать для игрока "Фейе" по-настоящему великолепными, ведь за важнейшим мячом в ворота "Аякса" последовал дебют за сборную Нидерландов. Однако там, в отличие от матча за "Фейе", ничего хорошего не произошло. Во-первых, команду Рональда Кумана разбили 4:0, а во-вторых, сам дебютант Гертрёйда повредил подколенное сухожилие и был досрочно заменен. Прямо скажем, дебют не задался. Из-за этой травмы защитник вынужден пропустить предстоящий матч со "Спартой".



Впрочем, Слот утверждает, что травма несерьезная, и об длительном отсутствии речи быть не может. Помимо этого, тренер "Фейеноорда" рассказал о том, что вот-вот вернется к тренировкам в общей группе голкипер Бейло, а нападающий Патрик Волемарк и вовсе уже доступен. Набирает форму и Гернот Траунер, который скоро вновь будет готов стабильно играть все 90 минут.

2. "Фейеноорд" не пропускает в дерби со "Спартой" уже на протяжении пяти матчей

История противостояния "Фейеноорда" и "Спарты" насчитывает больше сотни официальных матчей. Причем были разные отрезки, где одно время побеждал "Фейеноорд", а затем удачная серия принадлежала игрокам "Спарты".

Нынешний отрезок полностью за "Фейеноордом": хозяева "де Кёйпа" выиграли пять последних дерби, ни разу при этом не пропустив и забив 12 мячей. Причем весьма успешен "Фейеноорд" и на поле "Хет Кастела", где удалось выиграть три последних матча с общим счетом 10:0. Хотя до этих трёх побед выезды к соседям игрокам "Фейе" не удавались — четыре подряд поражения с общим счетом 4:8.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Olij
5
Пинту
4
Ауассар
3
Вриндс
2
Самбо
8
Kitolano
6
van Mullem
16
Saito
10
Версхурен
7
ван Крой
9
Lauritsen
1
Бейлоу
2
Педерсен
18
Траунер
33
Ганцко
5
Хартман
20
Виффер
10
Кекчю
7
Джаханбакш
17
Шиманьский
11
Дилросун
29
Хименес


У "Спарты" отбыл дисквалификацию центральный защитник Адил Ауассар. Он составит в обороне пару Барту Фриндсу. Кроме полузащитника Джонатана де Гузмана (травмирован) доступны все.

Травмированного Гертрёйду в составе "Фейеноорда" заменит Маркус Педерсен. Вместо Уссамы Идрисси, вынужденного пропустить игру из-за перебора желтых карточек, в старте может появиться Джавайро Дилросун.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Спарта" не может забить "Фейеноорду" на протяжении пяти матчей. ИТМ 0.5 "Спарты" за 2.3

"Фейеноорд" выиграл девять из десяти последних официальных матчей. П2 за 1.6

Прогноз Soccer365.ru



02.04.2023 08:30
"Спарта" проводит выдающийся сезон. Год назад эти парни боролись за выживание, финишировав в двух очках от зоны прямого вылета, а нынче претендуют на попадание в Европу. Тем не менее, все подвиги "Спарты" в большинстве случаев не касаются топовых команд. С традиционными лидерами Эредивизи игрокам Мориса Стайна всё же тяжеловато.

"Фейеноорд" семимильными шагами движется на пути к чемпионству. Обыграв в "де Классикере" "Аякс" (3:2) на его поле, команда Арне Слота практически решила судьбу погони за трофеем. Впереди у лидера Эредивизи не так много сложных матчей. Но этот, всё же, один из них.

Да, "Спарта" очень хороша и заслуживает комплиментов — в первую очередь это касается домашних матчей. Но вот дерби с "Фейеноордом" в последние годы вызывает лишь боль. Поразить ворота грозного соседа не удается уже на протяжении пяти матчей. Сделать это будет непросто и в этот раз. Но и пропустить "Спарта" много не должна, поскольку ворота охраняют два опытнейших защитника и голкипер с наилучшим средним рейтингом в чемпионате.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи