Войти
20:12 23.04
Швеция ― Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швеции и Азербайджана в рамках второго тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Швеция ― Азербайджан: превью
11.14 X8.00 224.00 ТБ 2.51.69ТМ 2.52.25ОЗ да3.04ОЗ нет1.36
Реклама 18+

Турнирное положение



Обе команды свои первые матчи в группе проиграли, чем очень сильно осложнили своё положение уже на старте отбора. Швеция уступила сборной Бельгии 0:3, и большую часть встречи даже не могла создать ничего вразумительного у ворот бельгийцев. Азербайджан в матче против Австрии слишком часто ошибался вблизи своих ворот и проиграл 1:4. Теперь сборные Швеции и Азербайджана занимают две последние строчки, и чтобы сохранять шансы на выход на Евро, и тем, и другим необходимо обязательно набирать три очка в очной встрече.

Ключевые моменты



Швеция


1. Сборная Швеции довольно слаба в атакующей игре

В матче против Бельгии сборная Швеции выглядела весьма слабо вблизи бельгийских ворот. Атаке шведской сборной заметно не хватает остроты и креатива, и довольно удручающий показатель xG 0,55 это чётко отражает — все созданные сборной Швеции моменты не несли в себе достаточной угрозы воротам Тибо Куртуа.

Такая невразумительная игра в атаке — не единичный случай. Швеции в последнее время не хватает остроты впереди. За последние 16 матчей сборная Швеции ни разу не смогла забить больше двух голов: ни в Лиге наций, где соперниками были не самые надёжно обороняющиеся Словения, Сербия и Норвегия, ни даже в товарищеских встречах команда Янне Андерсона не была результативна.

При этом многие атакующие игроки сборной Швеции — в хорошей форме. Тот же Эмиль Форсберг проводит крайне впечатляющий сезон в "РБ Лейпциг" и стал одним из ключевых игроков атаки команды. Однако в матче против Бельгии Форсберг был вынужден больше помогать обороне, и впереди действовал далеко не так активно, как в клубе.

2. Олссон в опорной зоне смотрится невпечатляюще, и против Азербайджана в старте может выйти Чельстрём

Одним из наименее уверенно смотревшихся игроков в матче против сборной Бельгии стал Кристоффер Олссон. Полузащитник "Мидтьюллана" провёл крайне неудачную игру: Олссону ощутимо не хватает физики, чтобы вести борьбу в центре поля и успевать за соперником, перекрывая свободные зоны.

В матче против Азербайджана соперник, конечно, будет не таким атлетичным и быстрым, однако Янне Андерсон может всё же оставить Олссона на скамейке. Вариантов, правда, у Андерсона не так много: один из основных опорников Альбин Экдаль травмирован, и сейчас в распоряжении главного тренера шведской сборной есть только Йеспер Чельстрём. Однако Чельстрём, лишь минувшей осенью начавший регулярно играть в шведской сборной, выглядит способным добавить стабильности игре Швеции в центре поля.

Азербайджан


1. Сможет ли связка Гурбанлы-Шейдаев стать основной ударной силой в атаке сборной?

В "Карабахе" проводят отличный сезон двое атакующих игроков — Муса Гурбанлы и Рамиль Шейдаев. На двоих они забили во всех соревнованиях 30 голов. В сборной, однако, Шейдаев не особенно результативен, а Гурбанлы только недавно стал основным игроком взрослой сборной и ещё не успел толком проявить себя.

В матче против сборной Австрии Гурбанлы остался на скамейке, но в игре против Швеции де Бьязи, вероятно, всё же даст шанс 20-летнему нападающему. В целом атакующие игроки "милли" в своих клубах проявляют себя очень неплохо — тот же Дадашов в 2023-м забил четыре гола и отдал одну голевую передачу. Но связка Гурбанлы и Шейдаева хорошо наиграна в клубе, что можно использовать и в сборной.

2. Юсиф Иманов неплохо заменил травмированного Магомедалиева

Шахрудин Магомедалиев получил травму ещё на зимних сборах и выбыл на длительный срок, оставив как "Карабах", так и сборную без основного голкипера. В игре против Австрии Джанни де Бьязи доверил место в воротах 20-летнему Юсифу Иманову из "Сабаха", и Иманов отыграл очень хороший матч. Даже пропустив четыре мяча, Иманов смотрелся очень уверенно, несмотря на то, что для него это была первая игра за сборную. В противостоянии с австрийцами Юсиф совершил восемь сейвов, и это стало самым большим количеством спасений по итогам игрового дня среди всех матчей отбора. Такое начало должно было вселить в молодого голкипера уверенность и обеспечить хороший настрой на ближайшие игры.

3. В матче против сборной Австрии оборона Азербайджана выглядела очень плохо

Игра против австрийцев сборной Азербайджана явно не удалась, и в первую очередь провалила её линия обороны. Четыре пропущенных в игре против не самой опасной команды группы, к тому же ослабленной травмами — весьма разочаровывающий результат. Защите "милли" явно не хватало взаимопонимания, и плюс к тому футболисты допускали индивидуальные ошибки и неудачно играли позиционно, оставляя австрийским игрокам слишком много свободного пространства. Если бы не голкипер Иманов, счёт мог бы быть намного крупнее. Лучше всех выглядел центральный защитник Бахлул Мустафазаде, но выполнять всю работу в одиночку даже ему не по силам.

К матчу против Швеции де Бьязи предстоит много работы: необходимо выстроить игру защиты таким образом, чтобы не позволить шведам так же легко пользоваться её ошибками.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Ульсен
5
Экдаль
3
Линделёф
4
Гудмундссон
2
Вальквист
16
Чельстрём
17
Густафсон
7
Классон
10
Форсберг
21
Кулушевски
9
Исак
12
Иманов
5
Hüseynov
4
Мустафазаде
6
Хагверди
3
Джафаркулиев
20
Ришард
16
Джамалов
21
Кёкчу
8
Махмудов
11
Шейдаев
22
Гурбанли


Янне Андерссон предпочитает расстановку 4-4-2 в линию. Изменений в составе в первую очередь стоит ждать в центре поля: там должен выйти физически более мощный Чельстрём вместо Олссона. Изменения будут и в защите: Людвиг Августинссон получил в игре против Бельгии травму и покинул расположение национальной команды — его заменит Гудмундссон.

Джанни Де Бьязи обычно играет по схеме 4-2-3-1. В линии обороны напрашиваются изменения: Гасанализаде в игре с австрийцами провалился и может остаться на скамейке, уступив место в старте Кривоцюку или Гусейнову. Мустафазаде, наоборот, выглядел вполне уверенно — он же должен выходить в старте и в Сольне. Эдди Исрафилов получил травму и точно не сыграет — его должен заменить Элвин Джамалов. На острие тоже напрашиваются перемены: возможно, свой шанс получит Муса Гурбанлы.

Статистика последних пяти матчей



швеция-азербайджан

Ставки на тренд



  1. В последних пяти матчах с участием сборной Азербайджана команды вдвоём забивали три и более голов. Поставить на ТБ 2,5 можно с кэфом 1.70.

  2. Сборная Швеции 16 матчей подряд не может забить больше двух голов за игру. Взять ИТМ 2,5 у Швеции можно за 1.75.


Прогноз Soccer365.ru


27.03.2023 15:45
Сборная Швеции не слишком ярко играет в атаке и забивает довольно мало, однако матч против Азербайджана может стать хорошей возможностью улучшить свою статистику. Зашита команды Джанни Де Бьязи в матче против Австрии действовала крайне неслаженно и допускала очень много ошибок, и сомнительно, что к игре со Швецией удастся это исправить.

При этом в атаке у "милли" — потенциально весьма опасные футболисты, в том числе и Шейдаев с Гурбанлы, очень здорово играющие вместе в "Карабахе". В сборной эта связка пока не имела возможности себя проявить, но вероятно, против шведов Де Бьязи попробует выпустить обоих в старте. Есть шанс, что оба игрока "Карабаха" смогут доставить шведской защите проблем. Впрочем, Швеция, несмотря на все трудности, пока выглядит сильнее и должна выигрывать, хотя особенно яркой и результативной игры от шведов ждать не стоит.
Прогноз: 2-1

11.14 X8.00 224.00 ТБ 2.51.69ТМ 2.52.25ОЗ да3.04ОЗ нет1.36
Реклама 18+
Ближайшие матчи