Войти
03:23 24.04
Италия ― Англия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Италии и Англии в рамках первого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Италия ― Англия: превью
Фото: soccer365.ru
13.24 X3.18 22.45 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.55ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Отборочный турнир в этой группе начинается с шикарной на первый взгляд афиши: встречаются финалисты последнего первенства Европы. Но в предстоящей игре больших событий и яркого футбола вряд ли приходится ожидать ― у команд есть свои проблемы.

Ключевые моменты



Италия


1. Италия традиционно сильна в отборочных турнирах к чемпионатам Европы

Болельщики итальянской сборной все еще зализывают раны после шокирующего вылета из плей-офф отбора к последнему чемпионату мира. Пропустить два мундиаля подряд ― настоящая трагедия для апеннинцев. Отдушиной может в очередной раз стать европейское первенство, а итальянцы вступают в отборочный турнир в ранге действующих чемпионов континента.

Квалификационные соревнования именно к ЧЕ уже давно не считаются для "скуадра адзурры" какой-то проблемой. В последних 14 отборочных матчах к этому турниру итальянцы побеждали, а не проигрывают уже в течение аж 40 игр с тех пор, как уступили французам в 2006 году. На своем поле апеннинцы и вовсе непобедимы с 1999 года ― тогда их огорчили датчане.

Последние матчи сборной Италии были товарищескими, которые она провела с разным успехом (победа над Албанией и проигрыш австрийцам). А до этого был весьма удачный этап выступления в Лиге наций, где "скуадра адзурра" выиграла свою группу.

2. К составу сборной Италии есть очень много вопросов

Итальянский клубный футбол в текущем сезоне добился особых успехов: впервые с 2006 года в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграют сразу три клуба из этой страны, а еще три ― в двух других еврокубках. Несмотря на это, Роберто Манчини недоволен тем, в каком количестве Серия А поставляет игроков для сборной. "У них ("Наполи", "Милана" и "Интера") семь или восемь итальянцев в команде… Такова реальность, и нам приходится искать игроков в других клубах", — сказал Манчини журналистам в понедельник. Главный тренер "скуадра адзурры" особенно сетовал на нехватку нападающих и привел вингера "Лидс Юнайтед" Вилли Ньонто в качестве примера того, как клубы Серии А игнорируют молодые таланты.

В то же время сам Манчини получает и ответную критику в свой адрес за некоторые выборы в состав его команды из 30 человек на матч в Неаполе, который включает в себя, например, первый вызов форварда "Тигрес" Матео Ретеги. Защитник "Удинезе" Удоги, который в следующем сезоне перейдет в "Тоттенхэм", полузащитники "Ювентуса" Фаджоли и Локателли и пара "Лацио" Дзакканьи и Казале — проигнорированные игроки, которые больше всего сбили с толку болельщиков.



Но с линией атаки у Италии действительно беда. Самый результативный форвард нынешнего сезона с итальянским паспортом играет во "Фрайбурге" ― это Виченцо Грифо, и у него 14 голов, семь из которых забиты с пенальти. У Скамакки ― восемь, у Берарди ― семь, у Ньонто и Политано ― по четыре, да и травмированные Распадори и Кьеза также не могут похвастаться серьезными цифрами.

Англия


1. Результаты работы Саутгейта после Евро-2020 не впечатляют

После завершения чемпионата мира Гарет Саутгейт сказал, что ему нужно время, чтобы обдумать свое будущее после поражения от Франции, но быстро решил остаться. Поскольку его контракт истекает в декабре 2024 года, вполне возможно, что европейский турнир в следующем году может стать для него последним в качестве тренера сборной Англии.

После весьма впечатляющего Евро-2020 англичане под руководством Саутгейта не добились особых успехов. Четвертьфинал чемпионата мира вряд ли можно назвать достижением, а вот вылет из дивизиона А Лиги наций, пусть и не самого престижного турнира, показателен. Пожалуй, только выдающееся выступление на будущем чемпионате Европы может сохранить вероятность продления Саутгейтом контракта.

А пробиться на турнир через отбор англичанам вряд ли что-то помешает. Они, как и итальянцы, обычно не испытывают здесь больших трудностей. "Три льва" могут похвастаться 17-ю победами в последних 18 квалификационных матчах Евро (исключение ― поражение от Чехии в 2019 году).

2. Маркус Рэшфорд и Мейсон Маунт не сыграют из-за травм

Накануне матча из стана сборной Англии пришла весть о том, что несколько игроков не смогут помочь сборной по причине травм. Представительство "Ман Юнайтед" сократилось до двух человек (Магуайр, Шоу) после того, как стало известно, что Маркус Рэшфорд будет восстанавливаться после повреждения, полученного в матче с "Фулхэмом", в расположении клуба. Потеря Рэшфорда довольно серьезная ― Маркус буквально тащит свою команду в этом сезоне (27 забитых мячей во всех турнирах) и, безусловно, был бы полезен сборной.

По аналогичной причине покинул расположение национальной команды и Мейсон Маунт. Полузащитник "Челси" ― стабильно основной в клубе, хотя какой-то выдающейся статистики в текущем сезоне не имеет (3+4 в 32 матчах). Но у Саутгейта он постоянно выходил на поле: если не в старте, то с замены. Впрочем, отличной тройкой в полузащите англичане располагают и без Маунта ― это Хендерсон-Райс-Беллингем.

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
1
Доннарумма
15
Ачерби
19
Бонуччи
24
Толои
4
Спинаццола
2
Ди Лоренцо
8
Жоржиньо
18
Барелла
6
Верратти
9
Берарди
11
Ньонто
22
Пикфорд
15
Уокер
6
Магуайр
4
Стоунс
3
Шоу
7
Райс
8
Беллингем
14
Хендерсон
18
Сака
15
Грилиш
9
Кейн


Роберто Манчини отдает предпочтение схеме 3-5-2 с насыщенным центром в лице мощной тройки Верратти-Жоржиньо-Барелла. В обороне наверняка сыграет привычная в последнее время тройка Ачерби-Бонуччи-Толои. Впереди Манчини часто доверяет Ньонто, пару которому может составить Берарди.

У Гарета Саутгейта рабочая схема ― 4-3-3. Наверняка мы увидим состав, максимально приближенный к тому, который играл в последнем официальном матче ― против Франции в Катаре. Разве что на фланге вместо Фодена может сыграть Грилиш.

Статистика последних пяти матчей



Статистика Италия Англия

Ставки на тренд



В четырех из пяти предыдущих личных встреч между командами был зафиксирован ничейный результат. Ставка: Ничья с коэффициентом 3.20.

В пяти последних матчах между этими соперниками было забито не более трех мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



23.03.2023 15:45
Сборные Италии и Англии в последнее время довольно часто между собой играют. Всего за два года они встречались уже трижды, и англичанам пока ни разу не улыбнулась удача, а матчи не были результативными. Скорее всего, что-то подобное случится и в этот раз, хотя у англичан имеется небольшое преимущество. В первую очередь оно связано с проблемами в составе у итальянцев, и эта тема, пожалуй, самая актуальная в преддверии игры.

И Роберто Манчини бо́льшую часть предматчевой пресс-конференции посвятил именно этому. Подбор форвардов и вовсе выглядит откровенно слабо, а лучшему по бомбардирским показателям игроку в сезоне тренер итальянской сборной не особо и доверяет место в старте. Отчаявшись, Манчини залез даже в чемпионат Аргентины, пригласив из "Тигрес" Матео Ретеги.

У англичан настолько больших проблем нет, несмотря даже на потерю Маркуса Рэшфорда и Мейсона Маунта. Эти двое могли бы быть очень полезны, а манкунианец был претендентом на место в старте. Но состав у родоначальников футбола и без того выглядит весьма прилично.

С учётом всех обстоятельств, самым ожидаемым результатом данного противостояния будет ничья. И хорошо, если команды хотя бы обменяются голами, но не исключим и нулевую ничью.
Прогноз: 1-1

13.24 X3.18 22.45 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.55ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+
Ближайшие матчи