Войти
06:07 28.03
Ренн — Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ренна и Марселя в рамках двадцать шестого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Ренн — Марсель: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Ренн" спустился вниз по турнирной таблице после череды неудач: команда сейчас находится на пятом месте с 46-ю очками. До четвертого места бретонцам не хватает четыре балла, а вот ближайший преследователь находится в двух очках.

"Марсель" отстает от первого места на восемь баллов: команда Тудора находится на второй строчке в турнирной таблице с 52-мя очками. После поражения от ПСЖ в прошлом туре "Марсель" на расстояние двух баллов подпустил к себе "Монако".

Ключевые моменты



Ренн


1. Оборона стала надежней, или это мираж?

"Ренн" весь сезон страдает со своей обороной. В начале сезона удавалось Стиву Манданда как-то выручать команду, но после перерыва даже его уровень упал. Второй момент — постоянная перетасовка центральных защитников от Бруно Женезьо. Все это происходило из-за формы того или иного игрока.

Если мы посмотрим статистику, то "Ренн" пропустил 28 мячей — не такой ужасный показатель, но для команды, которая хочет занять места, позволяющие играть в еврокубках, это много. В матчах против "Тулузы" и "Лилля" бретонцы пропускали по три мяча, но в последних играх оборона сыграла отменно — удалось сохранить свои ворота вне прикосновенности.

В связи с "сухими" матчами возникает вопрос: команда на пути к выздоровлению, или же это везение? В игре против "Нанта" подопечные Женезьо допускали много моментов у своих ворот, но атака "канареек" не смогла превратить свое преимущество в голы. "Марсель" в этом плане куда более грозный соперник. Поэтому мы получим ответ именно в данном противостоянии. Если "Ренну" удастся не пропустить, то значит тренер все же нашел нужный рецепт для обороны.

2. С атакой у бретонцев не все хорошо, но они забивают стабильно

После травмы Мартена Терье у Бруно Женезьо начались проблемы в атаке. Тренер пытался найти правильный дуэт нападающих, чтобы компенсировать свою потерю, но долгое время ему сделать это не удавалось. Одна из самых эффективных команд чемпионата стала забивать намного меньше.

В последнее время забить два мяча удавалось с большим трудом: даже с аутсайдерами, которых "Ренн" обычно громил, начались трудности. Арно Калимуендо не может стабильно заиграть и наладить свою результативность, хотя время от времени забивает. Карл Токо-Экамби еще осваивается в команде. Три гола удавалось забить только "Страсбуру" в домашнем матче, но тут, скорее, помогла слабая оборона эльзасцев.

Забивают бретонцы стабильно, но недостаточно для того, чтобы побеждать. В последнее время хорошую форму набрал Жереми Доку — он привносит в атаки "Ренна" разнообразие и свой невероятный дриблинг, благодаря чему у Женезьо есть варианты для варьирования состава. Тренер может выставлять как два нападающих, так и три, что дает преимущество перед соперниками, ведь никогда не угадаешь, кто выйдет на фланге или в центре атаки.

Марсель


1. Усталость или небольшой спад? "Марсель" стал чаще терять очки

Игор Тудор вместе со своей командой вылетел из Кубка Франции от "Аннеси" из Второй лиги. В последних шести матчах чемпионата "Марсель" трижды потерял очки. И непонятно, что произошло с "провансальцами", которые стабильно крушили своих соперников.

Нужно отметить, что три последних матча против топ-соперников были для "Марселя" провальными. С "Монако" расписали ничью (хотя были в шаге от проигрыша), так как атака монегасков просто не реализовала свои моменты, которых допустили слишком много подопечные Тудора. Против "Ниццы" и ПСЖ сыграли не лучшим образом и проиграли, пропустив шесть мячей за два матча.

Если это начало спада, то он происходит очень не вовремя. "Монако" уже в двух очках, и есть риск потерять вторую строчку, которая даст возможность напрямую попасть в групповой этап Лиги чемпионов. После вылета из Кубка "Марсель" должен сконцентрироваться на чемпионате.

2. Валентен Ронжье — незаменимый игрок для Тудора

Полузащитник "Марселя" находится в невероятной форме. Ронжье — один из тех игроков, которые сыграли наибольшее количество матчей в этом сезоне. Для Тудора он — находка, а его универсальность дает коучу разные варианты для перетасовки состава.

Валентен Ронжье и при других тренерах показывал, что готов адаптироваться к разным позициям, но при хорвате это стало уже нормой. Чаще всего Ронжье выходит в центре полузащиты в паре с Жорданом Верету. Отметим, что это одна из самых стабильных пар в полузащите во всем чемпионате. Когда один поднимает атаку, второй старается помочь защитникам, чтобы не дать сопернику быстро перейти в контратаку.

Иногда Тудор переставляет Валентена в центр обороны, но и там полузащитник показывает надежную игру. В Кубке Франции против ПСЖ (2:1, 8 февраля) в гибридной роли, ответственной за Витинью, Ронжье продемонстрировал захватывающую игру, лучшую в своем сезоне. Полузащитник справляется с любой задачей от своего тренера. В матче против "Ренна" будет важно, чтобы он внимательно сыграл против Доку и Буриго, которые несут в себе самую большую опасность.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-2-1
30
Манданда
3
Трюффер
5
Теате
23
Омари
90
Спенс
21
Майер
8
Сантамария
33
Дуэ
17
Токо-Экамби
9
Калимуэндо
14
Буриго
16
Лопес
30
Тавареш
3
Байи
23
Колашинац
21
Ронжье
27
Верету
7
Клосс
99
Мбемба
18
Малиновский
17
Ундер
70
Санчес


Женезьо на этот матч скорее всего выберет схему 4-3-3. В центре обороны ожидается пара Омари-Теате, а полузащита будет состоять из Сантамарии и Майера, как и в последних трех играх. Есть возможность выхода с первых минут Дуэ, но это если только Доку останется на скамейке. Тогда молодой полузащитник сыграет на позиции Буриго, а сам Бенжамен займет место справа на фланге.

В атаке Токо-Экамби должен начинать с левого фланга, в то время как Калимуэндо в последнее время показал, что ему комфортнее быть в центре атаки в одиночестве. В таком случае Гуири останется на скамейке.

У "Марселя" все будет привычно: 3-4-2-1 — стандартная схема. Должен вернуться Байи в состав, поэтому есть вероятность, что в обороне гости сыграют надежней. Мбемба и Колашинац составят ему компанию. Изменений от Тудора ждать не стоит, мы увидим всю основу — не только из-за нелюбви тренера к ротации (ведь это самые сильные его игроки).

Статистика последних десяти матчей



ренн марсель 26 тур Л1

Ставки на тренд



Последние пять матчей между "Ренном" и "Марселем" были не слишком результативными. Командам с трудом удавалось забить два гола. Вариант "ТМ 2,5" за 2.0

"Ренн" дома стабильно набирает очки. В десяти последних домашних матчах бретонцы праздновали победы в девяти случаях. Лишь раз команда проиграла на "Роазон Парк". Вариант "П1" за 2.70.

Прогноз Soccer365.ru



05.03.2023 13:45
Завершает этот тур матч между "Ренном" и "Марселем" — обе команды борются за еврокубки. Только похоже, что бретонцы теперь будут рады Лиге Европы, хотя перед началом сезона они были в фаворитах за место в тройке. Команда Женезьо растеряла много очков по ходу чемпионата. Особенно повлияли травмы и неготовность игроков брать на себя ответственность.

"Марсель", вероятно, уже полностью распрощался с мечтой о чемпионстве. Странно звучит? А до Классико об этом заговорили вслух во Франции. Команда Тудора действительно показывает хорошую игру, но последние неудачи стали вызывать тревогу. Вылет из Кубка Франции от "Аннеси" был шоком. Теперь нужно реабилитироваться и закрепить за собой второе место, ведь соперники уже совсем рядом.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи