Войти
22:27 26.04
Ренн — Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ренна и Шахтера в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Ренн — Шахтер: превью
Фото: soccer365

Первый матч



Неделю назад в Варшаве игра завершилась со счетом 2:1 в пользу украинского клуба. Счет открыл Дмитрий Крыськив на 11-й минуте. "Шахтер" провел сильный первый тайм, диктовал условия сопернику, и до перерыва мог претендовать на большее. Перед тем, как команды отправились в раздевалки, номинальные хозяева таки добились своего, когда заработали пенальти. Удар с "точки" удачно реализовал Артем Бондаренко.

На вторую половину на поле вышел другой "Ренн". Французы активизировались: подопечные Бруно Женезио начали наседать на ворота "оранжево-черных". Украинцы давление выдержали почти 15 минут. Перед тем, как игровое время достигло часовой отметки, удалось отличиться Карлу Токо-Экамби.

Ключевые моменты



Ренн


1. После поражения в Варшаве "красно-черные" вернулись на путь побед

"Ренн" подходил к первой игре с "Шахтером" с плохими показателями, и свое положение по итогам визита в столицу Польши усугубил еще больше. Бретонцы в принципе плохо начали год: потеряли третье, дающее право играть в Лиге чемпионов, место, а в конечном итоге довели период неудач до просто-таки неприличных цифр — пять поражений в шести матчах. Если предположить, что "красно-черные" проиграли бы еще и домашнюю встречу "Клермону", возможно, на ответный матч с украинским клубом команду выводил бы уже другой наставник. И все же Женезио необходимые изменения внес, и его коллектив победил 2:0.

2. Перед ответной игрой Женезио ротировал состав

В сравнении с матчем против "Шахтера" на арене "Легии" в последней игре наставник "Ренна" внес в состав ощутимые изменения. Решения коснулись каждой линии, кроме вратарской. На скамейке остались нападающий Амин Гуири, полузащитники Жереми Доку и Лесли Угочукву, а также защитник Адриен Трюффер. Учитывая, что по игре претензий к каждому из этих четырех исполнителей у Женезио быть скорее не могло, предположим, что вышедшие вместо них Дезире Дуэ, Батист Сантамария, Ловро Майер и Биргер Мелинг ответный матч с "горняками" начнут в запасе, а отдохнувшие игроки снова появятся в старте.

3. Траоре, Ассиньон, Шека, Террье — у бретонцев хватает травмированных и ослаблен правый фланг

Как и в первом матче, на "Роазон Парк" Женезио на всех игроков первой команды не рассчитывает. Все еще вне игры четыре футболиста, среди которых два защитника, центральный полузащитник и нападающий. И если без Шека в средней линии "Ренн" обходится без особых проблем (на этой позиции у "красно-черных" высококлассных футболистов изобилие), то вопрос комплектации правого края и левого фланга атаки стоит все еще остро. Здоровые Лоран Ассиньон и капитан команды Амари Траоре способны существенно укрепить правый фланг обороны, где Джед Спенс хорош не всегда. Наконец, без давно вылетевшего Мартена Террье атака бретонцев потеряла существенную часть своего лоска, а команда хозяев в целом — лучшего бомбардира.

Шахтер


1. Шахтер с Мудриком и без — никакой разницы?

Ответный матч с "Ренном" станет второй игрой "Шахтера" без прежнего лидера команды Михаила Мудрика. Пока левый вингер не может найти себя в тонущем "Челси", его бывшие партнеры отлично справляются с поставленными задачами и без "мистера 100 миллионов". Более того, в какой-то мере от ухода Михаила "Шахтер" в игровом плане выиграл уже сейчас.

Решение наставника "Шахтера" Игора Йовичевича использовать на позиции Мудрика номинального центрального полузащитника Дмитрия Крыськива стало одним из лучших ходов хорвата в первой встрече сторон. Крыськив не только забил гол и отлично справился с возложенными на него обязательствами, но и тащил на себе двойную ношу. Дмитрий закрывал фланг, но также по привычке тяготел к центру, где успевал помогать партнерам. Таким образом, Крыськив стал еще одним кирпичиком в отличном фундаменте "оранжево-черных" в центральной оси. Молодежь в лице Артема Бондаренко, Георгия Судакова, а теперь и Крыськива, отлично дополняет опытный Тарас Степаненко. А потому вопрос "кто сыграет вместо Мудрика во Франции?" для Йовичевича и "Шахтера" теперь неактуален вовсе.

2. Траоре, Сикан или Зубков в центре нападения?

Игру с "Ренном" в Польше Йовичевич начинал с Лассиной Траоре на острие атаки. И, вероятно, по ходу матча хорватский наставник понял, что ошибся. Траоре сыграл 77 минут, и в очередной раз практически ничего не показал. После тяжелой травмы экс-игрок "Аякса" пока предстает футболистом другого уровня.

Учитывая стратегический перевес по итогам первой игры, решение о замене Траоре в старте
напрашивается. Кандидатов на место Лассины два, и выход одного или другого игрока автоматически будет означать выбор Йовичевичем вектора ведения игры. Первые три тура в группе ЛЧ "Шахтер" играл без номинального центрфорварда — во всех случаях с первых минут на поле на острие выходил Александр Зубков, который в фазе перехода соперника в атаку выступал дополнительной единицей в средней линии. Выход Зубкова со старта на "Роазон Парк" — наиболее вероятный ход Йовичевича. В таком случае на правом краю полузащиты увидим Ивана Петряка. Второй вариант — появление вместо Траоре Даниила Сикана, который как нападающий считается футболистом более быстрым и подвижным, чем африканец.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-1-4-1
30
Манданда
18
Белосьян
23
Омари
3
Трюффер
90
Спенс
6
Угочукву
8
Сантамария
17
Токо-Экамби
19
Гуири
10
Доку
9
Калимуэндо
81
Трубин
5
Бондарь
22
Матвиенко
26
Конопля
15
Михайличенко
6
Степаненко
34
Петряк
21
Бондаренко
8
Судаков
16
Крыськив
11
Зубков


Бруно Женезио после неудачи в Варшаве решился на смену тактического рисунка. Наставник бретонцев отошел от базового для команды построения 4-4-2, и сыграл, отталкиваясь от 4-2-3-1. Получилось неплохо, и можно предположить, что в нашей встрече "Ренн" также начнет игру, следуя "испанке", а в случае, если матч будет складываться неудачно, модуль может трансформироваться в 4-3-3.

Игор Йовичевич вряд ли изменит излюбленным 4-1-4-1. Единственный нюанс кроется в вопросе все того же центрфорварда. Учитывая счет по итогам первой встречи, очень может быть, что на деле "Шахтер" сыграет без номинального нападающего, а схема получит вид 4-1-5.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты обеих команд забивали в основное время в шести из предыдущих восьми домашних игр французского клуба в Лиге Европы. (Обе забьют за 1,77)

"Шахтер" не уступил в основное время в восьми из предыдущих десяти выездных встреч в ЛЕ. (Х2 за 2,19)

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2023 14:00
Домашняя победа украинского клуба стала приятным сюрпризом для его болельщиков. Тем не менее, "Шахтер" стал ближе к 1/8 финала ЛЕ даже не на полшага. Устоять против "Ренна" на "Роазон Парк" при нынешних обстоятельствах — задача архисложная.

Хозяева загнали себя в капкан неудач, из которого выбраться можно лишь одним способом — победами. Успех в игре с "Клермоном" фон критики в сторону бретонцев сделает не таким громким, но градус напряжения вокруг команды не снимает. "Ренн" превосходит противника почти на каждой позиции, и для общей победы хозяевам нужно просто сыграть в свой футбол.

Впрочем, никакой легкой прогулки у французов также не намечается. Да, "Ренн" уступил всего два раза в 20 предыдущих играх в ЛЕ, но при этом бретонцы пропускали в семи из последних восьми встреч в Лиге Европы дома, а "Шахтер" в семи из предыдущих восьми матчей в еврокубках не покидал поле без гола.
Прогноз: 2-1

Отправить
В итоге допы? Тогда там уже рулетка
  0
Болеем за Шахтер!
  +1
Ближайшие матчи