Войти
09:52 26.04
Аль-Вахда Мекка – Аль-Наср Эр-Рияд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Вахды Мекка и Аль-Насра Эр-Рияд в рамках шестнадцатого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2022/23.
Аль-Вахда Мекка – Аль-Наср Эр-Рияд: превью

Турнирное положение



Перед стартом второго круга чемпионата страны "Аль-Вахда" идёт в нижней части таблицы, занимая 13-е место. Сейчас в активе "Рыцарей Мекки" всего 15 набранных баллов. Подопечные Хосе Луиса Сьерры находятся в двух очках от зоны вылета.

"Аль-Наср" по-прежнему лидирует в Про-Лиге, однако на данный момент столичный коллектив опережает "Аль-Шабаб" и "Аль-Иттихад" только по результатам очных встреч. На счету всех трёх команд по 34 очка.

Ключевые моменты



Аль-Вахда Мекка


1. "Аль-Вахда" забивает меньше всех в чемпионате страны

В последних двух матчах чемпионата "Аль-Вахда" не сумела забить ни одного мяча, и в целом это не удивляет. По итогам первого круга коллектив из Мекки показал самую низкую результативность в лиге наряду с "Аль-Батином" (команда беспросветно замыкает таблицу с нулём в графе "победы"). Девять голов за 15 туров — весьма удручающая статистика.

При этом "Аль-Вахда" не так много пропускает — всего 17 мячей, и по этому показателю клуб занимает восьмое место в лиге. К тому же, в состав "рыцарей Мекки" должен вернуться основной центральный защитник Оскар Дуарте, не игравший в прошлом матче из-за дисквалификации.

2. В этом сезоне "Аль-Вахда" лишь однажды проиграла на своём поле, пропустив четыре мяча за семь матчей

В нынешнем сезоне "Аль-Вахда" — исключительно домашняя команда. На стадионе Короля Абдула Азиза "Рыцари Мекки" набрали 14 из 15 очков в чемпионате. Подопечные Хосе Луиса Сьерры идут на пятом месте в лиге по игре на своём поле. За семь матчей они записали на свой счёт четыре победы и две ничьи, потерпев лишь одно поражение от "Аль-Фата".

Также удивляет надёжность "Аль-Вахды" при поддержке трибун, ведь у себя дома клуб пропускал всего четыре раза (меньше этот показатель только у "Аль-Шабаба" и "Аль-Иттихада"). Теперь команда постарается сдержать Роналду и компанию, хотя здесь аутсайдерам турнира придётся нелегко.

Аль-Наср Эр-Рияд


1. "Аль-Наср" пропустил пять голов за последние два матча

По ходу этого сезона у "Аль-Насра" практически не случалось провалов в обороне, однако в последнее время ситуация изменилась. До конца января команда лишь однажды пропустила больше одного мяча за игру — в битве с главным врагом и действующим чемпионом "Аль-Хилялем" (2:2).

Три недели назад "всемирный клуб" лишился основного вратаря — Давид Оспина продолжает восстановление после травмы локтя. В первом матче без колумбийца столичный клуб одержал сухую победу над "Аль-Иттифаком" (1:0). Затем на правах аренды в Эр-Рияд срочно прибыл голкипер "Боки Хуниорс" Агустин Росси.

Дебют аргентинца в Саудовской Аравии вышел неудачным. Сначала "Аль-Наср" трижды вынимал мяч из сетки в полуфинале Суперкубка страны, а спустя неделю ещё дважды пропустил в гостях у "Аль-Фата". Чтобы пять раз огорчить Агустина Росси, соперникам хватило девяти ударов в створ ворот. Сумеют ли подопечные Руди Гарсии сдержать не самое грозное нападение "Аль-Вахды" — большой вопрос.

2. Лучший бомбардир Саудовской лиги Талиска не сыграет из-за дисквалификации

Помимо травмы Давида Оспины в составе "Аль-Насра" есть ещё одна весомая потеря. В самой концовке прошлого матча с "Аль-Фатом" удаление заработал Андерсон Талиска. Пока Криштиану Роналду только осваивается в новом клубе, бразильский футболист провёл здесь полтора сезона и уже забил 36 мячей во всех турнирах.

29-летний игрок действует на позиции атакующего полузащитника, что не мешает ему быть лучшим бомбардиром команды и всего чемпионата. В активе Талиски 13 голов в 13 матчах национального первенства (у ближайшего преследователя Карлоса Карвальо — десять точных ударов). В последнее время бразилец набрал шикарный ход и записал на свой счёт 12 голов в 11-ти встречах. В прошлый раз Андерсон уходил с поля без результативных действий 14 января.

В грядущем матче против "Аль-Вахды" Руди Гарсия не сможет рассчитывать на одного из своих ключевых футболистов. С другой стороны, после дисквалификации Талиски Криштиану Роналду окончательно станет главной надеждой команды в атакующей линии. Партнёры наверняка будут ещё активнее играть на португальца, и звёздный новичок "Аль-Насра" получит больше шансов отличиться.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
13
Atiah
27
Islam Ahmed
6
Дуарте
2
Makki
23
Курди
80
Naji
87
Ансельмо
4
Rashid
74
Йода
10
Родригеш
90
Ahmed Al-Ghamdi
22
Даниэль России
2
аль-Ганам
5
Аль-Амри
78
Ладжами
13
Конан
18
Густаво
17
Аль-Хайбари
23
Яхья
10
Мартинес
29
Гариб
7
Роналду


В предыдущем матче "Аль-Вахды" Хосе Луис Сьерра сменил схему 4-2-3-1 на 4-4-2. Получилось не очень удачно, однако высока вероятность того, что тренер ещё раз попробует именно эту расстановку. После дисквалификации в стартовый состав должен вернуться защитник Оскар Дуарте, пару в центре ему составит Али Макки. Также, скорее всего, в старте мы не увидим Вадха Алотайби. На минувших выходных он вышел на поле впервые в сезоне, но был заменён сразу после перерыва, поэтому теперь слева в полузащите мы можем увидеть Яхья Наджи. Связка форвардов останется без изменений.

"Аль-Наср" с появлением Криштиану Роналду начинал матчи только по схеме 4-2-3-1, и вряд ли Руди Гарсия прибегнет к перестановкам. В целом, тренер столичного клуба достаточно редко ротирует состав. Заменить дисквалифицированного Талиску наверняка будет призван аргентинец Гонсало Мартинес, а место справа в атаке займёт Айман Яхья. Абдулрахман Гариб, похоже, выиграл конкуренцию у Сами Аль-Наджи, и снова выйдет слева с первых минут. Позиция форварда обсуждениям не подлежит.

Статистика последних десяти матчей



Аль-Вахда Мекка - Аль-Наср Эр-Рияд

Ставки на тренд



1. В трёх из пяти предыдущих гостевых матчей "Аль-Насра" забивали обе команды. Ставка: Обе забьют — да за 1.78

2. В пяти из семи минувших выездных игр "Аль-Насра" было забито не менее трёх мячей. Ставка: Тотал больше 2,5 за 1.73

Прогноз Soccer365.ru



09.02.2023 11:30
"Аль-Вахда" с трудом держится над опасной зоной вылета: уже в этом туре команда может опуститься в тройку худших. Подопечные Хосе Луиса Сьерры ужасно играют в гостях, поэтому на своём поле они цепляются за каждый набранный балл. В текущем сезоне коллектив из Мекки потерпел лишь одно домашнее поражение, хотя и случилось это всего полторы недели назад.

"Аль-Наср" возглавляет турнирную таблицу лиги, но уйти в отрыв от преследователей пока не выходит. Из пяти матчей в начале 2023 года столичный клуб выиграл только два, а после травмы Давида Оспины команда стала гораздо чаще пропускать. Руди Гарсия остался без своего главного бомбардира Талиски, и теперь Криштиану Роналду окончательно должен взять на себя роль лидера.

По ходу сезона "Аль-Вахда" очень мало забивает, но текущие проблемы в обороне "Аль-Насра" говорят о том, что свой шанс для гола хозяева найдут. В свою очередь, гости из Эр-Рияда уже лишились права на ошибку — ещё одна потеря очков может стоить им первой строчки в чемпионате. Несмотря на не самую убедительную форму, более статусная команда Руди Гарсии по-прежнему считается фаворитом, которому мы и отдадим предпочтение в этой паре.
Прогноз: 1-2

Отправить
берём гол Роналды с пенальти и не паримся
  0
Ближайшие матчи