Войти
05:13 19.04
Фламенго — Аль-Хиляль Эр-Рияд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фламенго и Аль-Хиляля Эр-Рияд в рамках 1/2 финала Клубного чемпионата мира-2022.
Фламенго — Аль-Хиляль Эр-Рияд: превью
Фото: soccer365

Первым полуфинальным противостоянием состязания лучших клубов мира будет игра в Танжере. Силами померятся бразильский "Фламенго" и представитель Саудовской Аравии "Аль-Хиляль". Специалисты видят фаворита в команде из Южной Америки.

Турнирный путь



Бразильский клуб проведет свой первый матч в соревновании. Команда из Саудовской Аравии стартовала со второго раунда, в котором противостояла марокканскому "Видаду". Игра закончилася вничью в основное время (1:1), а в серии пенальти победил "Аль-Хиляль" (5:3).

Ключевые моменты



Фламенго


1. Бразильский клуб не испытывает дефицит игровой практики

Несмотря на то, что первенство высшей лиги Бразилии стартует позже, "Фламенго" без матчей внутри своей страны не остается. "Красно-черные" активно задействованы в чемпионате штата и успели уступить в игре за Суперкубок Бразилии. Стоит добавить, что по итогам шести проведенных встреч в чемпионате Кариока "Фламенго" лидирует, записав в свой актив 14 очков. Позади участника КЧМ и "Ботафого", и "Флуминенсе". В шести матчах футболисты "Фла" забили 12 раз, пропустив дважды (четыре виктории и две мировые).

2. Лучший футболист "Фла" Габриэль Барбоза подходит к матчу в отличной форме

26-летний нападающий "стервятников" Габриэль Барбоза — один из тех многочисленных бразильцев, которые не смогли реализовать свой талант сполна. В 20 лет он оказался в итальянском "Интере", и груза ответственности не выдержал. Через два года вернулся в Бразилию, и на родных просторах со временем засверкал вновь. Сегодня Габриэль — одна из главных звезд бразильской Серии А, и футболист, который создает проблемы всем соперникам "красно-черных". В пяти проведенных матчах с начала года Барбоза забил пять голов, в том числе два мяча — "Палмейрасу" в Суперкубке.

3. Состав "красно-черных" пополнили Айртон и Варела, они изменили ситуацию на флангах защиты

В январское трансферное окно "Фламенго" купил трех футболистов. Кроме приобретенного у французского "Марселя" полузащитника Жерсона, в команду пришли крайки, отвечающие за оборону — Гильермо Варела и Айртон Лукас. Стоит сказать, что именно позиции на флангах защиты в предыдущем сезоне во многом считались в составе "Фла" проблемными, и теперь опытнейший Филипе Луис и молодой Матеузиньо получили хороших конкурентов, которые на данном этапе выглядят сильнее. Появление и Варелы, который защищал цвета московского "Динамо", и Айртона, игравшего в составе другого клуба РПЛ "Спартака", с первых минут в нашем матче выглядит также весьма вероятным.

Аль-Хиляль Эр-Рияд


1. У саудитов серьезные трудности с реализацией

Матч с "Видадом" в предыдущем раунде турнира у "Аль-Хиляля" получился во многом показательным. Встреча пошла не по сценарию команды из Саудовской Аравии. Соперник первым открыл счет, "сине-белые" ответили своим голом, а переломили игру в свою пользу лишь в серии пенальти. Важнее другое — "Аль-Хиляль" снова был предельно малоэффективным в атаке. Команда владела мячом 63% игрового времени, нанесла по воротам противника 17 ударов, шесть раз попала в створ, а в итоге снова ограничилась минимальным количеством забитых мячей. Тут же стоит сказать, что и в чемпионате Саудовской Аравии подопечные Рамона Диаса лишь четвертые в таблице, и при этом они — лучший коллектив по ожидаемым голам (xg=26,6).

2. За "Хиляль" не сыграют основной левый защитник Аль-Шахрани и Канно — для Диаса это проблема

Яссер Аль-Шахрани — один из наиболее опытных и мастеровитых футболистов этого "Аль-Хиляля". На счету 30-летнего защитника более семи десятков матчей за национальную сборную Саудовской Аравии, он основной футболист и в клубе. И с "Фламенго" мы его не увидим. Шахрани не был на поле и с "Видадом" — в игре это ощущалось. Его сменщик, 24-летний Нассер Аль-Давсари, часто терял оппонентов и ошибался позиционно, с его фланга нередко приходила непосредственная опасность воротам команды. Учитывая, что со стороны "Фламенго" саудитам будут противостоять еще более сильные футболисты, непросто Давсари и "Хилялю" будет и на этот раз. Не сыграет и автор гола в ворота "Видада" Мохаммед Канно, который дисквалифицирован. Его, вероятно, заменит Абдулла Отаиф.

Составы и тактика



4-3-1-2
4-3-3
1
Сантос
4
Перейра
23
Луис
6
Айртон
2
Варела
20
Жерсон
8
Маия
7
Рибейро
14
Де Арраскаэта
10
Барбоза
9
Педро
1
Маюф
20
Хёнсу
5
Аль-Булаихи
66
Абдулхамид
16
Аль-Давсари
6
Куэльяр
29
Аль-Досари
8
Отаиф
17
Марега
96
Ричард
9
Игало


Витор Перейра во всех матчах с начала года использовал одинаковое построение. Португальский тренер отдавал предпочтение модулю 4-3-1-2. В зависимости от течения игры, по ходу встреч схема трансформировалась, как в более защитный вариант (4-5-1), так и модифицировалась в сторону наступательного (4-3-3).

Рамон Диас четыре последних матча в чемпионате Саудовской Аравии, а также игру с "Видадом" на КЧМ проводил с одним и тем же модулем — это 4-3-3. Здесь важно сказать, что с соперниками уровня "Фламенго" команда из Саудовской Аравии не играла давно, а потому варианты перехода на более сдержанные тактические построения в виде 4-2-3-1 или 4-4-2, которые "Аль-Хиляль" Диаса на протяжении сезона также использовал, вполне возможны.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Фламенго" не забивали более двух голов в основное время в шести из предыдущих восьми официальных матчей на международном уровне (в Кубке Либертадорес). ("Фламенго" ИТМ (2) за 1,78)

В трех из предыдущих пяти матчей с участием "Аль-Хиляля" на КЧМ забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,83)

Прогноз Soccer365.ru



07.02.2023 14:00
Игра с "Видадом" показала, что даже с куда более скромным соперником, чем лучший клуб Южной Америки, "Хиляль" показать свои лучшие качества не в состоянии. Похоже, период проведения КЧМ совпал далеко не с лучшим отрезком саудитов в сезоне. Да и в общей сложности на Клубном чемпионате мира саудиты не проиграли в основное время в четырех из семи матчей (две победы, две мировые), то есть — чуть более чем в половине случаев. С оппонентами уровня "Фламенго" представитель Азии на данном этапе достигать позитивного результата еще не в состоянии. Да, бразильцы подходят к игре также не в оптимальных кондициях, но практики в чемпионате штата для прохождения соперника уровня "Хиляля" должно хватить.

По какому сценарию будет развиваться игра? Четыре из предыдущих шести матчей "Хиляля" приносили не более двух забитых мячей. В трех из последних пяти игр "Фламенго" зрители также были свидетелями "низового" итога. Саудитам непросто даются забитые мячи и в матчах с куда менее сильными командами, но в защите азиаты играют достаточно надежно. "Фла" в трех из пяти последних встреч забивал не более одного раза. "Красно-черные" будут доминировать, но наиболее вероятным итогом видится преимущество фаворита в один гол, который окажется единственным в матче.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи