Войти
06:06 23.04
Барселона ― Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Севильи в рамках двадцатого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Севилья: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Барселона" выиграла четыре матча Примеры подряд и оторвалась от мадридского "Реала" на пять очков: у каталонцев 50 баллов, у "сливочных" — 45. "Севилья" продолжает борьбу за выживание: в двух последних матчах она обыграла "Кадис" и "Эльче", оторвавшись от зоны вылета на два очка.

Ключевые моменты



Барселона


1. Усман Дембеле травмирован, но у него есть достойная замена

В текущем сезоне Усман Дембеле окончательно стал игроком основы, оправдав доверие Хави своей результативностью: в 28 матчах сезона француз забил восемь голов и сделал семь голевых передач. Однако, в игре с "Жироной" Усман получил травму и выбыл на пять недель. Хави очень ценит Дембеле за его умение обыграть один в один — других таких игроков в составе "блауграны" нет, но вменяемая альтернатива Усману имеется. Это Рафинья, который после паузы на ЧМ набрал отличную форму: в десяти последних встречах бразилец забил три мяча и сделал три ассиста, несколько дней назад вонзив важнейший гол в ворота "Бетиса". Да, по своим характеристикам Рафинья отличается от Усмана, но, с другой стороны, он более командный игрок и наверняка будет очень полезен в матче с "Севильей".

2. На "Камп Ноу" "Барселона" всего дважды за сезон потеряла очки

В рамках текущего розыгрыша Примеры "Барселона" провела на своём поле девять матчей, одержав в них семь побед и дважды сыграв вничью. Пропустили в этих встречах каталонцы всего один мяч, да и тот — с пенальти, а вот забили они 19 мячей, лишь раз уйдя с поля без голов (в матче первого тура с "Райо Вальекано"). Потери очков случились в противостояниях с "Райо" и "Эспаньолом" — оба раза "сине-гранатовые" владели тотальным преимуществом, но не сумели реализовать ряд моментов.

Столь успешные результаты стали возможны не только благодаря шикарной игре "Барселоны", но и настрою её соперников, которые на "Камп Ноу" приезжают играть вторым номером, с первых же минут отдавая каталонцам инициативу — на своём поле "блауграна" в среднем владеет мячом 68.9% игрового времени (в гостях — 61.6%). Для "Барсы" это идеальный сценарий, так как с мячом в ногах её игроки чувствуют себя максимально комфортно.

3. После матча с "Бетисом" у "Барселоны" было всего четыре дня на восстановление

С 31 декабря 2022-го "Барса" живёт по графику два матча в неделю, так как помимо Примеры каталонцы принимают участие в Кубке Испании, а ведь был ещё и Суперкубок. 1 февраля "блауграна" провела непростой матч с "Бетисом", а спустя всего четыре дня ей играть с "Севильей" — какую бы ротацию не проводил Хави, игроки старта в любом случае не успеют восстановиться на 100%. А вот "Севилья" свой последний матч отыграла 28 января, получив на подготовку к противостоянию с "Барсой" восемь суток. Пожалуй, это единственное преимущество команды Хорхе Сампаоли.

Севилья


1. "Севилья" плохо играет на "Камп Ноу"

"Барселона" — один из самых нелюбимых соперников "Севильи", а "Камп Ноу" — один из самых нелюбимых стадионов. В последних 18 матчах с "блауграной" на её поле севильцы потерпели 16 поражений и всего дважды добились ничейных результатов. Общий счёт этих матчей 54:10 в пользу "Барсы".

Проблема "Севильи" в том, что она не умеет играть вторым номером, но и бороться с "Барселоной" на равных тоже не может. В подавляющем большинстве матчей на "Камп Ноу" "блауграна" владеет мячом гораздо больше своих соперников, а "Севилья" крайне слабо обороняется без мяча.

2. "Севилья" прогрессирует, но её оборона крайне ненадёжна

В последних матчах в игре "Севильи" прослеживается прогресс: "красно-белые" стали острее атаковать, перестав бессмысленно владеть мячом, а также вспомнили, каково это вскрывать насыщенную оборону, обыграв "Алавес", "Кадис" и "Хетафе". Однако, оборона "Севильи" рассыпается под любым серьёзным нажимом: в январе у "красно-белых" было два по-настоящему серьёзных соперника — "Жирона" и "Осасуна", и обе команды вонзили в ворота севильцев по два мяча.

Одна из причин — несыгранная защита. Летом "Севилью" покинули Жюль Кунде и Диего Карлос, а с новой основной связкой центрбеков не сумел определиться ни Хулен Лопетеги, ни его сменщик Хорхе Сампаоли, причиной чему стали травмы. Маркао по-прежнему травмирован, а центре защиты в последних пяти встречах мы увидели три разных сочетания — такое непостоянство резко отрицательно сказывается на надёжности обороны "Севильи".

Ещё одна проблема — мышечная травма правого защитника Хесуса Наваса, который не сыграет с "Барселоной". Заменить Наваса придётся номинальному центральному защитнику Гонсало Монтиелю.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
тер Стеген
18
Альба
15
Кристенсен
4
Араухо
23
Кунде
21
де Йонг
5
Бускетс
6
Гави
8
Педри
9
Левандовски
22
Рафинья
13
Буну
2
Монтиель
6
Гудель
14
Ньянзу Куасси
19
Акунья
18
Гуйе
10
Ракитич
8
Жордан
21
Торрес
17
Ламела
15
Эн-Несери


В последних матчах Хави всё чаще использует схему с четвёркой полузащитников, которую мы и увидим в игре с "Севильей". Травмированного Дембеле заменит Рафинья. Вместо Алехандро Бальде, который слегка приболел, сыграет Жорди Альба. Состав вряд ли будет сильно отличаться от того, что мы видели в игре с "Бетисом": несмотря на некоторую усталость у игроков, Хави наверняка выставит всех сильнейших, так как после матча с "Севильей" у команды будет недельный перерыв.

В последних матчах с клубами, которые обороняются низким блоком, "Севилья" нередко играла по схеме с тройкой центральных защитников, однако "Барселона" — соперник другого типа. Вполне вероятно, что Хорхе Сампаоли остановит свой выбор на более привычной для команды 4-2-3-1. Главный вопрос по составу: кто же сыграет в центре защиты. Предположим, что это будут Неманья Гудель и Танги Ньянзу, так как Лоик Баде и Карим Рекик — менее сыгранная пара.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с "Севильей" "Барселона" одерживала победы с преимуществом в как минимум два мяча. Ставка: фора 1 (-1.5) за 1.90.

В последних шести матчах "Севилья" пропустила пять мячей, причём все — во втором тайме. Ставка: второй тайм П1 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



05.02.2023 14:00
"Барселона" в 2023 году не теряет очки: в четырёх матчах Ла Лиги у каталонцев четыре победы и всего один пропущенный гол, что вылилось в уверенное лидерство с пятиочковым отрывом от мадридского "Реала". При этом на своём поле "Барса" вообще не проигрывает: в девяти матчах на "Камп Ноу" у неё семь побед, две ничьи и один пропущенный мяч. Да, травмирован Усман Дембеле, но его сменщик Рафинья набрал отличную форму: в последних девяти встречах у бразильца шесть очков по системе "гол+пас".

А вот "Севилья" пока что барахлит. "Красно-белые" выбрались из зоны вылета и даже одержали подряд две победы в рамках Примеры, но обыграть они сумели "Кадис" и "Эльче", которые располагаются на самом дне турнирной таблицы. К тому же, в матчах с чуть более серьёзными командами оборона севильцев проваливается: в январе 2023-го "красно-белые" по два гола пропустили от "Жироны" и "Осасуны".

В последних 18 матчах с "Барселоной" на её поле "Севилья" потерпела 16 поражений и всего дважды добилась ничейных результатов. "Красно-белые" не умеют обороняться без мяча и предпочитают играть первым номером, что "блауграна" им делать не позволит — у себя дома она в среднем владеет мячом 68.9% игрового времени. Предположим, что каталонцы заберут три очка и на этот раз.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи