Войти
14:33 19.04
Лорьян — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лорьяна и Монако в рамках восемнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лорьян — Монако: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



После проигрыша "Монпелье" (0:2) "Лорьян" смог обыграть "Анже" (1:2). Это была первая победа за шесть матчей. Перед стартом тура команда Режи Ле Бри занимает шестую строчку с 31-м очком в своем активе.

"Монако" лишь раз за четыре последних тура потерял баллы, проиграв "Марселю". В прошлом туре команда Филиппа Клемана с минимальным счетом обыграла "Брест" на своем поле. Монегаски занимают пятую строчку с 33-мя очками в своем активе.

Ключевые моменты



Лорьян


1. "Лорьян" переживает спад. Сможет ли Ле Бри изменить ситуацию?

В начале сезона "Лорьян" заставил всех о себе говорить. Клуб из провинциального города, который не обладает большими финансами, вдруг оказывается на втором месте. Некоторое время "мерлузы" были на вершине турнирной таблицы чемпионата Франции.

Лучший период клуб выдал с начала сентября по конец октября. За этот период "Лорьян" не проиграл ни в одном из восьми матчей, кроме того — сыграл лишь дважды вничью. Ничего сверх нового Режи Ле Бри не придумал: его команда также, как и прошлом сезоне, действовала на контратаках, но тренер дал больше свободы главным действующим лицам атаки. Энцо Ле Фе, Моффи и Данго Уаттара стали блистать еще ярче.

Никто не ожидал, что сказка "Лорьяна" продолжится. Кризиса ждать долго не пришлось. Уже с октября "мерлузы" начали съезжать вниз по турнирной таблице. Впереди не хватает эффективности, а оборона и не была слишком надежной. Шесть матчей без побед прервались в гостях у "Анже". Но это нельзя считать хорошим знаком, ведь соперник обитает на дне таблицы и переживает непростое время. Большой вопрос состоит в том, сможет ли Ле Бри вернуть свой клуб на тропу побед. Это только первый сезон французского тренера в профессиональной команде — для него большой вызов.

2. Основной голкипер и защитник травмированы

Кадровые проблемы "Лорьяна" не очень большие, но когда разваливается сыгранный состав, то это всегда неприятно. Сначала "мерлузы" потеряли своего основного голкипера Ивона Мвого, который из-за травмы пропустил чемпионат мира. Первая половина сезона швейцарца была неплохой, и он давал чувство спокойствия.

Затем выбыл племянник главного тренера — Тео Ле Бри. Молодой полузащитник показал, что родственные связи здесь не при чем: за 14 матчей Тео забил один гол. Последним в лазарет отправился центральный защитник Лапорт — без него оборона потеряет оплот надежности. Также в этой встрече не сыграет Крислен Матсима, арендованный у "Монако" — в контракте есть пункт, не позволяющий защитнику играть против своей бывшей команды.

Монако


1. Виссам Бен-Йеддер теряет свое место в основе?

С момента перехода Бен-Йеддера в "Монако", его позиция никогда не была такой хрупкой, как сейчас. Определенный период времени 32-летний нападающий пребывал не в форме, но он всегда возвращался в игру и был одним из лучших бомбардиров чемпионата Франции.

После перерыва все чаще Виссам смотрит на все происходящее в играх со скамейки запасных. Филипп Клеман стал чаще выпускать на поле молодого нападающего Элиса Бен Сегира. 17-летний игрок в дебютном матче отметился дублем и обратил на себя внимание. Тренер монегасков объяснил все тем, что ему нужно было больше равновесия и игры между линиями, и он хотел посмотреть на Бен Сегира в паре с Боаду. К тому же молодой футболист больше работает без мяча, что делает атаки "Монако" более плавными.

Если результативность Бен Сегира будет на уровне, то у Бен-Йеддера окажется еще меньше игрового времени, чем сейчас.

2. Александр Головин блистает в последних матчах

Александр Головин сейчас — незаменимый игрок для Филиппа Клемана. Российский полузащитник настолько хорошо вписался в команду, которую строит тренер, наладил взаимодействие с партнерами, что это дает хороший результат на поле. Кажется, что именно сейчас Александр чувствует себя в команде наиболее уверенно и расслабленно.

Головин в последних пяти матчах стабильно отличался результативными действиями. На счету полузащитника три гола и две передачи. В игре против "Бреста" единственный гол Головина принес его клубу победу и три очка, а сам Александр был лучшим на поле в составе монегасков. Лучший сезон полузащитника за "Монако" был в 2020-2021 году, когда он по системе "гол+пас" набрал 14 очков. Сейчас есть все шансы, как минимум, повторить это достижение.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
16
Манноне
25
Ле Гофф
4
Мейте
12
Талби
24
Калулу
8
Инносент
6
Абергель
13
Моффи
10
ле Фе
11
Оуттара
11
Катлин
16
Нюбель
20
Вандерсон
3
Марипан
20
Дисаси
12
Энрике
27
Диатта
4
Камара
22
Фофана
17
Головин
14
Бен Сегир
36
Эмболо


Ле Бри чаще всего придерживается схемы 4-2-3-1. "Лорьян" не будет играть первым номером и постарается действовать на контратаках. Для этого у него есть впереди Уаттара, Моффи и Ле Фе. Учитывая, что два центральных защитника не смогут сыграть в матче, Ле Бри будет вносить изменения именно в эту линию. Самое главное для "мерлуз" — осторожно сыграть в обороне. В атаке мы можем увидеть с первых минут Йоанна Катлина — он дважды отметился голами в Кубке Франции.

"Монако" скорее всего мы увидим с расстановкой 4-4-2. Травмированных у монегасков практически нет, поэтому у Клемана будут доступны все игроки. Справа на фланге должен появиться Вандерсон, а не Агиляр. В центре обороны Дисаси и Марипан — уже стандартная пара. Эмболо и Бен Сегир сыграют в паре в нападении. "Монако" в прошлом матче был очень хорош в прессинге, так что команда может поставить в тупик любую оборону. Княжеский клуб будет играть первым номером, но нужно помнить об обороне, которая в последнее время не так хороша, а контратаки "Лорьяна" могут быть очень опасными.

Статистика последних десяти матчей



Лорьян Монако второй круг 2022

Ставки на тренд



"Монако" проиграл в чемпионате только один матч из последних пяти. А вот "Лорьян" в последнее время находится в кризисе по результатам. Вариант "П2" за 1,95.

Только в одном из последних пяти матчей в Лиге 1 монегаскам не удавалось забить в ворота своего соперника больше одного гола, в остальных же — забивали больше. Вариант "итд. тотал "Монако" больше 1,5" за 1,82.

Прогноз Soccer365.ru



11.01.2023 14:00
"Лорьян" и "Монако" — соседи по турнирной таблице. Интриги перед матчем было бы больше, если бы хозяева поля не находились в кризисе. "Мерлузы" растеряли всю свою уверенность, а тренер пока не придумал ничего нового и не перестроил игру своей команды. Да, Моффи по-прежнему забивает, но эффективности в атаке не хватает из-за проблем в обороне, которых в этой встрече может добавиться.

"Монако" пытается не отставать от лидеров турнирной таблицы, всего три очка до третьего места. Сейчас не время терять баллы, ведь конкуренция очень серьезная, а мест в Лиге чемпионов у Франции не так много. Филипп Клеман во время перерыва хорошо поработал с командой и даже нашел в академии игрока, который очень подошел под систему монегасков. Нужно лишь наладить игру в обороне и меньше пропускать. С атакой у "Монако" все хорошо: в каждом из последних 27 матчей команда забивала (58 забитых мячей).

В последние время "Лорьян" — не самый удобный соперник для "Монако". В трех матчах монегаски не могут победить своего соперника, но в этой игре неудачная серия может прерваться.
Прогноз: 1-2

Отправить
гол лорьяна
  0
Ближайшие матчи