Войти
13:42 24.04
Аргентина ― Хорватия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аргентины и Хорватии в рамках 1/2 финала чемпионата мира-2022.
Аргентина ― Хорватия: превью

Турнирный путь



Сборная Аргентины на старте чемпионата неожиданно уступила Саудовской Аравии (1:2), после чего каждый следующий матч на турнире стал для неё игрой на вылет. На пути к полуфиналу были последовательно побеждены Мексика (2:0), Польша (2:0) и Австралия (2:1). А вот сопротивление сборной Нидерландов после ничьи 2:2 пришлось сломить лишь в серии пенальти.

Хорватия сыграла две разной степени зрелищности и драматизма нулевые ничьи на групповом этапе ― с Марокко и Бельгией. Выход в плей-офф со второго места обеспечила победа во втором туре над Канадой (4:1). Дальше в лучших традициях прошлого чемпионата мира хорваты в плей-офф прошли по пенальти Японию, а затем и главного фаворита мундиаля ― Бразилию.

Ключевые моменты



Аргентина


1. За Аргентину не сыграют два крайних защитника

Матч Аргентины с Нидерландами в 1/4 финала называют самым ярким на этом турнире. Помимо драматичного сюжета, он запомнился невиданной грубостью и неспортивным поведением ― игрокам обеих команд было показано 15 желтых карточек. В результате Аргентина лишилась двух игроков на полуфинал. С трибун матч посмотрят крайние защитники "Севильи" Маркус Акунья и Гонсало Монтиель.

Потеря первого особенно чувствительна, но предсказуема. В текущем сезоне Акунья из-за дисквалификаций пропустил каждый четвёртый матч Ла Лиги. Теперь на его позиции с первых минут выйдет Николас Тальяфико. Дисквалификация Монтиеля не так критична. Времена, когда он был игроком стартового состава остались где-то в 2020 году, а на текущем турнире он лишь раз появился в старте. Однако теперь у Лионеля Скалони будет меньше простора для замен по ходу игры. Из номинальных крайних защитников в резерве есть лишь Хуан Фойт, который никогда в карьере не играл на левом фланге.

2. Насколько опасен злой Месси?

Свой "горчичник" в матче с Нидерландами заслужил и Лионель Месси. Более принципиальный судья мог наградить лидера Аргентины и ещё одной жёлтой карточкой за провокационное празднование, которое он устроил перед нидерландской скамейкой запасных после забитого мяча. Так Лео отреагировал на порцию критики, которую Луи ван Гал неожиданно обрушил на Месси и Аргентину перед матчем. Особенно Лео задели слова, что тот проявляет себя как некомандный игрок, когда теряет мяч.

Но какая разница как Месси играет без мяча, когда ему порой достаточно одного неочевидного момента, чтобы перевернуть ход встречи? После матча Месси поругался с тренерским штабом соперника и выдал нелицеприятные слова в адрес Ваута Вегорста прямо во время флеш-интервью. Таким злым Месси давно не видели. Возможно, этот настрой стоит сохранить и на матч с Хорватией. К тому же, после 1/4 финала нечетные желтые карточки обнулились.

3. Тактическая схема может зависеть от готовности Ди Марии сыграть

Анхель Ди Мария провел на этом чемпионате мира только 226 минут, и лишь один матч сыграл целиком. Стать игроком стартового состава в плей-офф помешало небольшое повреждение. Травмы преследуют 34-летнего вингера "Ювентуса" практически весь сезон. Участие Ди Марии всё ещё под вопросом, но по инсайдерским сообщениям из стана сборной, Лионель Скалони опробовал на тренировках сразу три тактические схемы. Одна из них ― 4-4-2 с Ди Марией на фланге нападения. Но в случае, если медицинский штаб решит, что тот не готов играть с первых минут, то на поле появится Лисандро Мартинес (выйдет в центре обороны при схеме 3-5-2) либо Леандро Паредес (выйдет в центре полузащиты при схеме 4-4-2).

Хорватия


1. Повторить российский сценарий будет сложнее

Второй чемпионат мира подряд Хорватия выходит в полуфинал, пройдя два раунда плей-офф через серию пенальти. И это при том, что Златко Далич практически не использует ротацию состава. Сразу девять игроков выходили в старте во всех пяти матчах мундиаля. При этом линия защиты, кроме пропустившего одну игру из-за травмы Борна Сосы, провела все пять матчей от звонка до звонка.

Как мы помним, четыре года назад Хорватия вышла в финал, победив Англию в дополнительное время. В основе сборной остались шесть футболистов, игравших на полях в России, и всем им уже 30+ лет. Лидеру команды Луке Модричу и вовсе 37. Полузащитник "Реала" был заменён за четыре минуты до конца матча с Канадой и не доиграл до серии пенальти с Японией, а остальные встречи провёл полностью. Это резко контрастирует с его игрой в клубе, где он в текущем сезоне сыграл целиком только две встречи. Как постаревшие на четыре года лидеры Хорватии снова справятся с такой нагрузкой ― второй главный вопрос полуфинала после извечного "Как остановить Месси?"

2. Поведутся ли хорваты на возможные провокации?

Хорватская пресса уверяет, что футболистам и тренерам сборной стало известно содержание разговора, в котором кто-то из аргентинской команды неосторожно похвастался своим одноклубникам, что план на игру включает и словесные провокации в адрес отдельных игроков соперника. Если это правда, то горячим балканским футболистам придется непросто. От умения сдержать свои эмоции будет многое зависеть. Стоит сказать, что хорватские игроки и тренер не стали повторять ошибок голландцев и говорили перед матчем об Аргентине исключительно в комплиментарных тонах. Лионель Месси вряд ли будет обижаться, что его неоднократно назвали величайшим игроком. Но всё равно стоит быть начеку.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
23
Мартинес
3
Тальяфико
19
Отаменди
13
Ромеро
26
Молина
24
Фернандес
7
Де Пауль
20
МакАллистер
9
Альварес
11
Ди Мария
10
Месси
1
Ливакович
22
Юранович
6
Ловрен
20
Гвардиол
19
Соса
11
Брозович
10
Модрич
8
Ковачич
9
Крамарич
4
Перишич
16
Петкович


Лионель Скалони рассматривает три разные схемы. Но будем отталкиваться от того варианта, в котором Ди Мария готов выйти с первых минут. В этом случае он составит атакующее трио с Хулианом Альваресом и Лионелем Месси. Играющий на уколах Лаутаро Мартинес при любой из доступных расстановок будет усиливать игру только со скамейки запасных.

Златко Далич может быть доволен. Все его футболисты здоровы и готовы играть. Это может означать, что на единственной позиции в атаке, которая подвергается ротации, может выйти даже Никола Влашич. Хотя автор спасительного гола в ворота Бразилии Бруно Петкович заслужил свой шанс больше. Места в старте остальных десяти человек незыблемы.

Статистика последних пяти матчей



Аргентина - Хорватия

Ставки на тренд



1. Лионель Месси забивал в девяти из 12 матчей за сборную Аргентины в 2022 году. Поставить на гол Месси можно с коэффициентом 2.40.

2. Хорватия не проигрывает 11 матчей подряд. Ставка: X2 за 2.02.

Прогноз Soccer365.ru



13.12.2022 14:00
О сборной Аргентины на этом чемпионате мира слишком часто говорят, что она не впечатляет, одновременно восхищаясь "гением Лионеля Месси". В этом есть доля правды ― эта команда, пожалуй, сильнее всех на мундиале зависит от своего лидера, который абсолютно в каждом матче выкидывает нечто эдакое, что, как правило, добавляет в копилку Аргентины один гол.

Хорватия пробилась в полуфинал терпением и трудом, помноженный на опыт её стареющих лидеров, проделавших такой же путь четыре года назад. Больше одного гола хорваты не пропускают 11 матчей подряд. И это несмотря на то, что в их соперниках были как действующие чемпионы мира французы, так и несостоявшиеся будущие чемпионы мира бразильцы. Ключ к успеху для хорватов ― не поддаваться на провокации и сдержать Лионеля Месси. Первое получится, а второе нет.
Прогноз: 1-0

Отправить
лизнут в этом матче соленого
  +4
аргентина забьет меньше1.5
  +7
Победа Хорватии в основное время
  +8
аргентина 1-0
  +2
Хорваты проход
  +4
Надеюсь на П2
  +2
Фолы ТБ 28.5 (1.80) и удары в створ ТБ 7.5 (2.00)
  +1
Просто банально видно что с обороной дела не самые лучшие,у Аргентины,и даже перестроения не помогают,голы пропущены в основное время трижды,как и на прошлом чм,тоже трижды.хорватская сборная поймала в прошлом чм Аргентину и выиграла 3-0,но тогда был только второй тур,и Аргентина не была в кондициях,просто сценарий не ясен,если Аргентина забьет,то забьют и хорваты,хотя и они три раза в основное голами обменялись.да и выход в финал на носу,хорваты могут и тут дотянуть)
  +4
2:0, Аргентина. Два матча подряд выиграть у хорватов не получится.
  +3
ОЗ давайте и П1.
  +2
Только ничья, ОЗ!
  0
х2 в основное
  0
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
по любому
  0
ага и скорее всего Месси забьет в первом тайме
  +1
А по итогу, для аргов все оказалось просто.
  0
Ближайшие матчи