Войти
16:14 27.04
Акжайык – Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Акжайыка и Ордабасы в рамках финала Кубка Казахстана сезона-2022.
Акжайык – Ордабасы: превью

Турнирный путь



На групповом этапе "Акжайык" занял второе место в квартете с "Кайсаром", "Каспием" и "Кызыл-Жаром". Затем, в 1/4 финала коллектив из Уральска на выезде обыграл "Кайрат" (2:1), в концовке забив два мяча за три минуты. В полуфинале "бордово-синие" дома оказались сильнее в перестрелке с "Таразом" (5:3).

Путь "Орды" к финалу получился более тернистым. Шымкентцы получили путёвку в плей-офф благодаря выигрышу в заключительном туре, затем они оказались точнее "Кайсара" в серии пенальти, а в полуфинале подопечные Александра Седнева вырвали победу у дублеров "Астаны" только на 98-й минуте встречи.

Ключевые моменты



Акжайык


1. В активе "Акжайыка" только одна победа в семи последних матчах

"Акжайык" слабо проводит концовку сезона. После победы над "Актобе" в начале октября уральцы набрали всего четыре очка за оставшиеся шесть туров: команда не смогла обыграть "Туран" и "Тараз", а также уступила "Мактааралу".

Единственная победа "бордово-синих" за последнее время была добыта в полуфинале кубка, а всего этой осенью за 11 матчей во всех турнирах на их счету два выигрыша, четыре ничьи и пять поражений.

2. "Акжайык" вылетел из Премьер-лиги. Победа в кубке поможет спасти сезон

По итогам прошедшего розыгрыша Премьер-лиги "Акжайык" занял последнее место в таблице и покинул элитный дивизион. "Бордово-синие" уже сотворили историю для клуба, впервые заработав путевку в финал кубка, но после вылета из КПЛ текущий сезон можно назвать неудачным. Только победа в решающем матче скрасит этот год и поможет исправиться перед болельщиками, о чём и сказал капитан уральцев Бауыржан Омаров:

"Ждем хорошей интересной игры в Астане. Постараемся показать большую самоотдачу в финальном матче. В этом году, к сожалению, вылетели из Премьер-лиги, поэтому в кубке хотим реабилитироваться перед нашими болельщиками и подарить им победу".

3. Тома Табатадзе — лучший бомбардир Кубка Казахстана

Тома Табатадзе пришёл в "Акжайык" только минувшим летом, но это не помешало ему сходу начать забивать в Кубке Казахстана. На групповом этапе 30-летний нападающий отметился пятью голами, ещё один мяч он занёс себе в актив в полуфинале.

Любопытно, что в чемпионате страны на счету Табатадзе всего три гола в 12 матчах, а в рамках кубка грузинскому футболисту хватило восьми игр, чтобы забить в два раза больше. Сейчас Тома — самый результативный игрок турнира наряду с Эужениу и Жумабеком. Конкуренты Табатадзе уже вылетели, и гол в финале сделает форварда "Акжайыка" единоличным лидером гонки бомбардиров.

Ордабасы


1. "Орда" почти не знает поражений в последние два месяца

После слабого отрезка в конце лета и начале осени "Орда" постепенно поправила положение. Одержав четыре победы в пяти матчах, шымкентцы вернулись на пятое место в таблице чемпионата, а также пробились в финал кубка страны.

В оставшихся играх Премьер-лиги подопечные Александра Седнева выходили на поле без особой мотивации и завершили сезон тремя ничейными результатами. При этом они сумели отнять очки у "Актобе", по сути лишив "красно-белых" чемпионского титула. Так, за последние два месяца "Орда" потерпела всего одно поражение от "Астаны" (0:6), пусть та игра и получилась провальной. В остальном, на счету шымкентского коллектива четыре победы и три ничьи.

2. У "Орды" огромное преимущество в личных встречах с "Акжайыком"

История личных встреч такова, что "Акжайык" — один из самых удобных соперников для "Ордабасы". Предыдущие шесть матчей этих коллективов неизменно завершались победами шымкентцев.

Последний раз "Орда" не смогла обыграть уральцев в апреле 2018 года (1:4). То поражение от "бордово-синих" до сих пор остаётся для южан единственным за десять лет. Начиная с мая 2012-го, у клуба из Шымкента колоссальное преимущество в личных встречах: 16 побед, одна ничья и одно поражение. При этом разгромы случались достаточно редко, в большинстве случаев разрыв в счете составляет всего один мяч.

3. В рамках кубка страны "Орда" удачнее играет на чужих полях

Финальный матч пройдёт в Астане, и, пусть это и нейтральная территория — стадион для "Орды" чужой, а в играх на выезде у команды есть трудности. Удивительно, но в этом розыгрыше кубка гостевые результаты шымкентцев куда лучше, нежели в чемпионате. За 13 игр в рамках Премьер-лиги подопечные Александра Седнева записали на свой счёт девять очков (две победы, три ничьи и восемь поражений).

В кубковом турнире "Орда" выиграла три гостевых матча из пяти, а также прошла "Кайсар" по итогам серии пенальти. Единственная неудача случилась ещё в июле, в игре против "Кайрата" в первом туре группового этапа. После той встречи на пути к финалу южане ещё ни разу не уступали за пределами Шымкента.

Составы и тактика



1
Сямюк
94
Bilali
4
Приндета
14
Omarov
77
Абдрахманов
20
Аветисян
9
Каленчук
16
Сабино
25
Бадоян
22
Табатадзе
19
Imnadze
78
Закиров
7
Бородин
4
Султанов
2
Abdumajidov
13
Турсынбай
9
Batishchev
12
Braga
98
Бахтияров
10
Астанов
11
Федин
17
Ньюиадзи


В последних матчах "Акжайык" преимущественно играл по схеме 4-3-3, и мы предположим, что в финальной встрече тренерский штаб сохранит именно эту расстановку. Неделю назад сразу несколько игроков основы получили отдых, но в субботу в стартовый состав уральцев должны вернуться Родион Сямюк, Эльдар Абдрахманов и Петрос Аветисян.

"Орда" наверняка выйдет на главный матч сезона по привычной схеме 4-4-2. В заключительной игре чемпионата Александр Седнев также совершил ротацию, чтобы в финале кубка выпустить оптимальный состав. На "Астана Арене" с первых минут ждём выход на поле Тимурбека Закирова и Сержа Ньюиадзи.

Статистика последних десяти матчей



Акжайык - Ордабасы

Ставки на тренд



1. В трёх из пяти последних матчей с участием "Акжайыка" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — да за 2.16

2. "Орда" забивала не менее двух мячей в трёх из пяти предыдущих игр. Ставка: ИТБ2 (1.5) за 1.65

Прогноз Soccer365.ru



12.11.2022 04:00
Главный матч сезона для обеих команд. "Акжайык" впервые в своей истории сыграет в финале Кубка Казахстана: команда приложит все усилия, чтобы забрать трофей к себе. К тому же, уральцы вылетели из Премьер-лиги, и только через кубковый турнир они могут исправиться перед болельщиками и спасти для себя этот год.

"Орда" вышла в финал впервые с 2011 года. Тогда шымкентцы стали победителями, и сейчас у них есть отличная возможность повторить успех и завоевать титул, а заодно и путёвку в еврокубки. За последние два месяца подопечные Александра Седнева набрали неплохую форму, уступив на этом отрезке только "Астане".

"Акжайык", начиная с октября, проигрывал лишь два раза, при этом в активе команды всего две победы. Уральцы постараются довести игру до дополнительного времени и серии пенальти, но "Орда" выглядит убедительнее и вполне может решить судьбу титула за 90 минут. Все предыдущие стадии кубка южане проходили "на тоненького", а уж в финале мы точно должны увидеть битву за трофей. Тем не менее, в личных встречах шымкентцы переигрывали "Акжайык" в 16 из 18 последних случаев, и в этот раз они должны одержать ещё одну победу, самую важную за десять лет.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи