Войти
07:41 29.03
Лион — Лилль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Лилля в рамках тринадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лион  — Лилль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Лион" после серии неудач наконец-то выиграл. В прошлом туре команда обыграла "Монпелье" (2:1). Три набранных очка помогли "ткачам" чуть приблизиться к зоне еврокубков. Перед началом тура "Лион" находится на восьмом месте с 17-ю очками. От зоны Лиги чемпионов клуб отделяют 13 очков.

"Лилль" в последних трех турах набрал максимум очков. В прошлом туре команда Фонсеки обыграла дома "Монако". Серия побед позволила вплотную подойти к лидерам турнирной таблицы. "Доги" отстают от пятого места на одно очков, а от второго — на восемь.

Ключевые моменты



Лион


1. Лоран Блан вносит коррективы в систему "Лиона". Останется ли схема с тремя защитниками?

Возглавив "Лион", Лоран Блан решил не отходить от системы с тремя центральными защитниками, изменив лишь положение полузащитников и нападающих. 3-5-2 в целом подходит "ткачам". В такой же формации они играли при Руди Гарсии, поэтому схема знакома для многих игроков.

Блан решил реанимировать Боатенга и Да Силва, которых не жаловал Петер Бош. Немец — первый выбор, а в тройке с ним играли Лукеба и Диоманде в последних матчах. В этом туре Синали Диоманде не сыграет, и Блану теперь нужно пересмотреть свои планы по центру обороны. На Ботаенга тренер возлагает большие надежды из-за его опыта, учитывая, что часть защитников очень молоды и им как раз не хватает опыта. Без Диоманде остается только Да Силва из центральных защитников, которые доступны тренеру. Конечно, можно снова обратиться к Мендешу в роли защитника, но кажется, что этот вариант совсем не нравится Блану.

Второй вариант, который есть у тренера "Лиона", — сменить схему. Блан в свое время был поклонником 4-3-3. И, учитывая, что с кадрами в обороне проблемы, смена схемы могла бы быть отличным решением для "ткачей". Пойдет ли на риск Лоран Блан в таком матче, пока не ясно.

2. Александр Ляказетт снова стал решающим игроком

Кризис "Лиона", по итогам которого уволили Петера Боша, отразился и на его игроках. Александр Ляказетт отлично начал сезон, но не смог противостоять спаду всей команды. Четыре матча подряд нападающий "ткачей" не мог забить. В этом сезоне это самая его длинная безголевая серия.

Все изменилось в игре против "Ренна", где Ляказетт стал автором двух мячей. Это не помогло "Лиону" выиграть или хотя бы взять какие-то очки, но все-таки дало импульс. В матче против "Монпелье" Ляказетт забил победный гол, который пришелся на самую концовку встречи. Это был 12-й гол в Лиге 1, забитый Алексом на последних минутах игры. Он лидер по этому показателю среди игроков чемпионата Франции, 11% голов были забиты в концовках встреч. Вряд ли об этой забавной статистике знал Блан, который подгонял своего игрока вперед. В итоге у лидера "Лиона" три гола и одна передача в трех последних матчах. Пробуждение Ляказетта пришлось как никогда кстати.

Лилль


1. Джонатан Дэвид и Реми Кабелла находятся в изумительной форме

Архитекторами последних побед "Лилля" в чемпионате можно назвать Джонатана Дэвида и Реми Кабелла. Хотя, конечно, футбол — командная игра, и все игроки "догов" приложили максимум усилий, чтобы побеждать. Но эта парочка сейчас выделяется отличной формой.

Дэвид — лучший бомбардир клуба с девятью голами и тремя передачами. Он прекрасно адаптируется ко всем изменениям, которые вносит Пауло Фонсека. Джонатан прекрасно играет и оттянутого форварда, и центрального. В последних пяти матчах он забил пять голов, а против "Монако" оформил результативный пас. Реми Кабелла прекрасно продвигает мяч. В начале сезона было много опасений на счет его травмы, но это уже позади. Три гола и четыре передачи в семи играх говорят, что полузащитник сейчас в полном порядке. Три гола были забиты как раз в последних двух матчах.

Наличие Кабелла и Дэвида в команде делают линию атаки очень грозной — оба умеют доставить много хлопот защитникам. С учетом того, как слабо "Лион" играет в обороне, у обоих будет шанс улучшить свою статистику.

2. "Лилль" отлично играет против "Лиона" на выезде

Чаще всего "Лион" на его стадионе обыгрывал не "Ренн" и даже не ПСЖ, а именно "Лилль". Статистика "догов" против "ткачей" на "Групаме" впечатляющая. За шесть матчей пять побед и всего одна ничья. В среднем "Лилль" на выезде против "Лиона" набирает 2,67 очка за игру.

Если брать в общем, то получим еще более неутешительную статистику для "Лиона". В 11-ти последних встречах "Лилль" выиграл шесть матчей и пять закончились ничьей. Любые серии имеют свойство прерываться, но "доги" сейчас в хорошей форме и выглядят более сбалансированными, чем их соперники.

Составы и тактика



1
Лопеш
21
Да Сильва
17
Боатенг
4
Люкиба
6
Какере
24
Лепенан
3
Тальяфико
27
Густо
8
Ауар
10
Ляказетт
9
Дембеле
30
Шавалье
18
Диаките
6
Фонте
3
Джало
31
Исмаили
21
Андре
28
Гомеш
23
Жегрова
10
Кабелла
22
Веа
9
Дэвид


Лоран Блан в последнее время использует схему 3-5-2. Если ничего тренер "Лиона" не придумает, то она останется и в этой игре. Боатенг, Лукеба и скорее всего Да Силва сыграют в центре обороны. В центре поля может выйти пара Какере-Лепенан, а вот Мендеш может начать матч на скамейке. С Бланом больше игрового времени получает Уссем Ауар. Ляказетт и Дембеле вместе сыграют на острие атаки.

Пауло Фонсека играет по схеме 4-2-3-1. Вернулся после дисквалификации Бенжамен Андре — он сыграет в паре с Андре Гомешем в центре полузащиты. На флангах обороны мы увидим Исмаили и Диаките. Есть вероятность, что Бамба пропустит матч — на его месте мы увидим Тимоти Веа. Кабела сыграет под нападающим, а слева Жегрова будет поддерживать атаки.

Статистика последних десяти матчей



Лион Лилль 1 круг 2022/23

Ставки на тренд



В четырех из пяти очных матчей между "Лиллем" и "Лионом" командам не удавалось забить больше двух мячей. Вариант "ТМ 2,5" за 2,43.

Александр Ляказетт — лидер и лучший бомбардир "Лиона". На него много надежд в этом матче. В последних двух играх у нападающего три гола за свою команду. Вариант "Ляказетт забьет — да" за 2,6.

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2022 14:45
Лоран Блан возглавил "Лион" пару недель назад, и теперь его задача заключается в том, чтобы обеспечить команде еврокубки по окончанию сезона. Пока у "ткачей" только одна победа при новом тренере, но все сразу стать хорошо не может. У Блана еще впереди много работы, но уже видно, что "Лион" начинает оживать и, главное, забивать. Новый тренер постепенно приводит в чувство тех игроков, которые не пользовались популярностью у Боша. Положительная динамика есть — ее нужно закрепить в матче против "Лилля".

Пауло Фонсека прибыл в июне и обещал, что его команда будет веселая. Тренер не соврал: легкий, быстрый "Лилль" — красив, когда выигрывает и часто предлагает интересные вещи, когда проигрывает. Смена тренера пошла только на пользу "догам". Жонатан Бамба, Джонатан Дэвид, Реми Кабелла расцветают под руководством Фонсеки и дарят эмоции. В последнее время "Лилль" нашел стабильность и полностью заслужил последние результаты.

Нас ждет интересное противостояние. Учитывая, что обе команды любят забивать, возможно в этот раз их противостояние порадует результативностью.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Лион тут не проиграет
  +1
Отправить
Ближайшие матчи