Войти
17:38 19.04
Краснодар — Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и Зенита в рамках четырнадцатого тура чемпионата России сезона-2022/23.
Краснодар — Зенит: превью

Турнирное положение



По итогам четырнадцати туров "Краснодар" занимает пятое место в таблице, имея 24 балла в активе. От лидирующего "Зенита" команда отстаёт на 12 очков. Идущему на третьем месте ЦСКА "быки" уступают всего два балла.

"Зенит" подходит к очередному туру в статусе единоличного лидера чемпионата, имея 36 баллов в активе. От ближайшего преследователя в лице "Спартака" "сине-бело-голубые" оторвались уже на семь баллов, на расстоянии десяти очков находятся ЦСКА и "Ростов".

Ключевые моменты



Краснодар


1. "Краснодар" находится не в самой лучшей форме

Получится ли у "Краснодара" выйти на игру против чемпиона со сверхмотивацией и выдать матч, при котором возможна победа над "Зенитом"? Это очень сомнительно — "быки" сейчас растеряли форму и не выглядят грозным соперником, хоть и много забивают. Всего одна победа в пяти последних матчах — не тот расклад, при котором можно подходить ко встрече с чемпионом с абсолютной уверенностью в своей победе. Многое в краснодарском клубе зависит от лидеров команды: Сафонова, Сперцяна, Кордобы. Если кто-то из них выпадет по ходу матча или не войдёт в игру, то альтернатив по их равноценным заменам практически нет. Хорош в последних играх Ильзат Ахметов, но неизвестно, сможет ли он показывать высокий уровень футбола с топ-клубом. Положительный исход в матче против "Зенита" может вдохновить "Краснодар" на новые подвиги и на выход из небольшого кризиса. Пусть форма и психологическое состояние "чёрно-зелёных" находятся не на самом высоком уроне, тем не менее, искать дополнительную мотивацию в игре против "Зенита" нет необходимости. Главная задача тренерского штаба — максимально настроить команду на победу, и результат непременно придёт.

2. Эдуард Сперцян — главный "козырь" краснодарцев

Эдуард Сперцян прогрессирует семимильными шагами, у него уже 14 результативных действий в этом сезоне РПЛ (девять голов и пять передач) — больше только у Квинси Промеса (17), у Малкома (16). В одиннадцати матчах текущего сезона РПЛ Эдуард отмечался либо голом, либо результативной передачей. Этот сезон должен стать лучшим в карьере Сперцяна — игрок очень хорош и продуктивен в атакующих действиях, не чурается оборонительных действий. На нём держится вся игра команды, и если "Зениту" получится максимально плотно сыграть с талантливым плеймейкером, то шансы обезоружить атакующий потенциал "быков" вырастут в разы.

3. От игры Матвея Сафонова будет зависеть результат предстоящего матча

Матвей Сафонов — символ "Краснодара", и от его надёжной игры на последнем рубеже зависят результаты команды. Вратарь сборной России — второй по сухим матчам в РПЛ (пять) и лидер по совершённым сейвам (27). Краснодарцы не блещут игрой в обороне, поэтому фактор вратаря команды играет ключевую роль. Матвей не только лидер "быков" на поле, но и в раздевалке. От него зависит очень многое, и если он поймает кураж, то и "зенитовские" бразильцы будут бессильны. Как Сафонов умеет вытаскивать матчи "чёрно-зелёных", знают все — про мотивацию речи вести не стоит, в подобных противостояниях с ней проблем быть не должно. А проявить себя в таких противостояниях — дорогого стоит.

Зенит


1. Сможет ли "Зенит" закончить первый круг без поражений?

"Зенит" очень силён в текущем сезоне, и мало у кого возникают сомнения в том, что подопечные Сергея Семака добьются пятого чемпионского титула подряд, приблизившись ещё на шаг к рекорду "Спартака" из шести чемпионств кряду (1996-2001). Однако, пройти весь первый круг без единого поражения "Зениту" за все эти чемпионские годы еще не удавалось. Сейчас команда Семака максимально близка к этому достижению — осталось только не проиграть "Краснодару" в гостях. Отметим, что два проигранных официальных матча в этом сезоне у "сине-бело-голубых" все же есть, но пришлись они на Кубок России. При нынешнем формате его розыгрыша "Зенит" вполне мог позволить себе эти осечки.

2. Забьёт ли Малколм в пятом матче подряд?

В матче с "Сочи" Малком оформил дубль, и теперь у него 16 результативных действий в этом сезоне РПЛ (11 голов и пять голевых передач) — это самый результативный сезон бразильца в России. В девяти из 14-ти сыгранных матчей в РПЛ бразилец забивал. Малколм — главная угроза обороне краснодарцев: бразилец находится в прекрасной форме, стабильно забивает вот уже четыре встречи кряду. Тренерскому штабу "быков" придётся серьёзно поломать голову, как закрыть Малколма. Да и кроме него, есть кому играть и забивать.

3. Родригао — один из самых прогрессирующих защитников в текущем сезоне РПЛ

Помимо атакующих футболистов в составе чемпионов, стоит обратить внимание и на игроков обороны, в частности на Родригао — защитника "сине-бело-голубых". Бразилец перешёл в "Зенит" в межсезонье и постепенно закрепляется в основе команды. Игру он показывает очень хорошую, а последний матч против "Сочи" закончил со 100%-й точностью передач. Все его 76 передач дошли до партнеров — это рекорд РПЛ с 2009 года, когда началась вестись статистика по данному компоненту игры в РПЛ. Предыдущий рекорд принадлежал другому защитнику "Зенита" Луишу Нету, который сделал 65 точных передач при 100%-й точности против "Крыльев Советов" в 2015 году. Помимо этого, Родригао прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями, а также регулярно участвует в атакующих действиях команды — в основном на стандартных положениях, где создаёт опасность у чужих ворот. В текущем сезоне игрок отметился одним голом. В паре с Ловреном бразилец представляет труднопреодолимый барьер для нападающих соперников — краснодарским форвардам будет очень непросто справиться с этим дуэтом.

Составы и тактика



39
Сафонов
6
Рамирес
80
Сорокин
31
Кайо
82
Волков
16
Пина
14
Баняц
10
Сперцян
7
Ахметов
40
Олусегун
9
Кордоба
41
Кержаков
3
Сантос
55
Родриган
6
Ловрен
15
Караваев
5
Барриос
8
Вендел
14
Кузяев
10
Малком
11
Клаудиньо
33
Сергеев


"Краснодар" не изменяет себе и с любым соперником играет в атаку. Схема 4-3-3 будет наиболее актуальной, и наверняка Александр Сторожук выберет именно такую расстановку. Ильзат Ахметов хорошо себя проявляет в последних матчах, скорее всего именно он выйдет в основе — третьим к Кордобе и Олусегуну.

"Зенит" играет примерно по такой же схеме 4-3-3. Кассьерра по-прежнему на травме, так что на острие атаки выйдет Иван Сергеев. В остальном, вряд ли будут глобальные изменения.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из семи домашних матчей в текущем сезоне на своём поле с участием "Краснодара" забивалось три и более мяча. Ставка: ТБ (3) за 1.98

В девяти из последних десяти матчей "Зенит" забивал два и более мяча. Ставка: ИТБ2 (2) за 1.89

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2022 11:30
"Краснодар" в прошлом туре сумел сломить сопротивление "Пари НН" и, тем самым, "быки" оборвали свою печальную серию, согласно которой не могли выиграть на протяжении четырёх матчей во всех турнирах.

У "Зенита" всё в порядке: в прошлом туре подопечные Сергея Семака забили семь безответных мячей в ворота "Сочи". Таким образом, петербуржцы выиграли три своих последних матча во всех турнирах, а поражений "сине-бело-голубые" не знают с 30 сентября, когда проиграли по всем статьям в кубковом противостоянии со "Спартаком".

"Зенит" не так хорош на выезде, как дома, поэтому фактор домашнего поля должен сыграть в пользу "Краснодара". Не особо верится в победу "быков", но за ничью зацепиться им по силам.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи