Войти
03:03 25.04
ПСВ – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и Арсенала в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2022/23.
ПСВ – Арсенал: превью

Турнирное положение



После четырёх туров Лиги Европы ПСВ идёт на втором месте в группе A. На счету команды Руда ван Нистелроя семь набранных очков.

"Арсенал" в текущей еврокубковой кампании идёт со стопроцентным результатом. "Канониры" занесли себе в актив 12 баллов, что позволяет им уверенно лидировать в своём квартете.

Ключевые моменты



ПСВ


1. ПСВ нужно набирать очки, чтобы упростить для себя борьбу за второе место в группе

На данный момент ПСВ занимает второе место в группе, но сохранить за собой эту позицию будет не так просто. "Буде-Глимт", идущий на третьей строчке, отстаёт от нидерландцев всего на три очка. В пятом туре норвежцев ждёт выезд в Цюрих к главному аутсайдеру квартета, который проигрывал во всех предыдущих встречах — вполне вероятно, что конкурент голландцев одержит победу и наберёт семь баллов — столько же останется у ПСВ в случае поражения от "Арсенала".

В заключительном туре коллектив из Эйндховена будет играть против "Буде-Глимт" в гостях — сдержать норвежцев на их территории будет тяжело, поэтому есть риск упасть на третье место. Конечно, даже в случае победы над "Арсеналом" ПСВ может вылететь в Лигу конференций, но удачная игра с лондонцами как минимум поможет "крестьянам" в психологическом плане, а может и вовсе подарит им путёвку в плей-офф ЛЕ, если "Буде" всё-таки потеряет очки в Швейцарии.

2. Коди Гакпо зажигает в ПСВ и может перейти в "Арсенал". Ответный матч с "канонирами" — ещё один шанс показать товар лицом

Коди Гакпо — главная звезда ПСВ прямо сейчас. Голландец потрясающе начал текущий сезон — в 20-ти матчах он уже набрал 27 очков по системе "гол+пас". 23-летний нападающий прекрасен и как бомбардир (13 забитых мячей), и как распасовщик (14 ассистов). В нынешнем розыгрыше Лиги Европы Гакпо также считается одним из самых результативных игроков турнира — на его счету пять голевых действий за четыре матча.

В прессе будущее Коди связывают с клубами АПЛ, и в том числе ходят слухи об интересе со стороны "Арсенала". Прошлая встреча с "канонирами" на "Эмирейтс" прошла для Гакпо неудачно (впрочем, как и для всей его команды). Теперь голландец должен выйти более заряженным на ответный матч: яркая игра против английского гранда поможет ему ещё раз доказать свою состоятельность футбольному сообществу и менеджерам лондонского клуба.

Арсенал


1. "Арсенал" почти обеспечил себе первое место в группе, сейчас команде нужно приберечь силы для АПЛ. Ждём большую ротацию в Эйндховене?

По итогам четырёх туров Лиги Европы "Арсенал" показал стопроцентный результат, набрав 12 очков. Отрыв от идущего вторым ПСВ составляет пять баллов, поэтому вопрос с первым местом в группе решён на 99 процентов. Сейчас "канониры" также лидируют в АПЛ, и практически в каждом матче они ведут ожесточённые баталии со своими соперниками, на которые уходит много сил. Это проявилось в последнем матче против "Саутгемптона": лондонцы слабо провели второй тайм, ни разу не пробив в створ ворот, и, как итог, потеряли очки впервые с начала сентября.

Чтобы поберечь своих футболистов перед очередной игрой в Премьер-лиге, Микель Артета наверняка проведёт определённую ротацию в Эйндховене. К тому же, у "Арсенала" есть и некоторые кадровые потери: из-за разных травм встречу с ПСВ пропустят Эмил Смит-Роу, Александр Зинченко и Мохамед Эль-Ненни. Также под вопросом остаётся участие в матче Маркиньоса, который пропустил предыгровую тренировку из-за болезни.

2. "Арсенал" ни разу не пропустил с игры в рамках Лиги Европы

Небольшую ротацию "канониры" проводили и в прошлых встречах в Лиге Европы. Так, на групповом этапе в воротах лондонцев неизменно играет Мэтт Тернер. Даже не с основным вратарём "Арсенал" пропустил всего один мяч за четыре матча в еврокубках — да и тот с пенальти от "Цюриха" в первом туре. После этого подопечные Микеля Артеты уже на протяжении трёх матчей и более 300 минут сохраняют свои ворота "сухими". Огорчить "канониров" с игры в текущей еврокубковой кампании пока и вовсе никто не смог.

Составы и тактика



1
Бенитес
4
Обиспо
5
Рамальо
31
Макс
29
Мвене
15
Гутьеррес
6
Сангаре
11
Гакпо
23
Верман
7
Симонс
20
Тиль
30
Тёрнер
16
Холдинг
6
Габриэл
18
Томиясу
3
Тирни
23
Локонга
34
Джака
24
Нелсон
21
Виейра
14
Нкетиа
11
Мартинелли


В последних матчах ПСВ играл по схеме 4-2-3-1, так же наверняка будет и в этот раз. На минувших выходных Руд ван Нистелрой дал отдохнуть правому защитнику Филиппу Мвене и опорнику Эрику Гутьерресу, теперь они должны вернуться в стартовый состав на встречу с "Арсеналом". В остальном, с первых минут должны выйти всё те же футболисты с атакующей линией в лице Коди Гакпо, Хави Симонса и Гуса Тиля. Помогать им будет Джоуи Верман.

Прошлую встречу с ПСВ "Арсенал" начинал по классической схеме 4-4-2, и мы предположим, что в этот раз выбор тренерского штаба будет аналогичным. Микель Артета однозначно проведёт ротацию состава: на воротах вновь сыграет Мэтт Тернер, слева в защите расположится Киран Тирни, а ближе к атаке по краям будут действовать Фабиу Виейра и Рис Нельсон. Связку форвардов составят Эдди Нкетиа и Габриэл Мартинелли.

Статистика последних десяти матчей



ПСВ - Арсенал

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти последних матчей "Арсенала" было забито не более двух мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 2.1

2. ПСВ не проигрывал в восьми из девяти домашних матчей в текущем сезоне. Ставка: 1Х за 1.61

Прогноз Soccer365.ru



27.10.2022 12:45
ПСВ борется за второе место в группе и даже имеет какие-то шансы на первую строчку, но для этого им нужно обыгрывать "Арсенал". Неделю назад "крестьяне" уступили лондонцам на "Эмирейтс", и сейчас они могут взять реванш.

"Канониры" решили почти все вопросы в Лиге Европы, и перед паузой на чемпионат мира они вполне логично бросят все силы на АПЛ, где на данный момент команда возглавляет турнирную таблицу. В гостевом матче против ПСВ у "Арсенала" ожидается далеко не основной состав. Конечно, игроки ротации и дублёры будут стараться показать себя тренеру, но хозяева точно навяжут им борьбу, а Руд ван Нистелрой наверняка выставит своих лучших футболистов, часть из которых получила небольшой отдых в прошлое воскресенье. Коллектив из Эйндховена будет очень серьёзно настроен на игру, чтобы исправиться перед болельщиками за поражения в двух последних матчах и набрать важные очки для продолжения борьбы в Лиге Европы.

В последнее время матчи "Арсенала" получаются "низовыми", и весьма вероятно, что игра "канониров" против ПСВ также не сильно порадует нас голами. Что касается результата, то наиболее вероятным исходом встречи видится ничья, которая, в целом, устроит обе команды.
Прогноз: 1-1

Отправить
Не за спор, а стата говорит 2-1, учитывая, если Арсенал выйдет не основными.
  +1
Арсенал огорчил конечно.Даже не смогли забить
  0
Ближайшие матчи