Войти
15:10 28.03
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч Торпедо-БелАЗа и солигорского Шахтера в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



"Шахтер" продолжает идти маршем к третьему подряд чемпионству, но его положение очень зыбкое. Главные конкуренты – минское "Динамо" и "Энергетик-БГУ" отстают на один балл.

"Торпедо-БелАЗ" слишком много очков растерял весной и в медальной гонке не участвует. За четыре игры до конца чемпионата отставание от лидера составляет 11 очков. До "еврокубкового" четвёртого места – шесть очков.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. "Торпедо-БелАЗ" ни разу не проиграл во втором круге

Беспроигрышная серия "автозаводцев", которая длится с 30 июля, началась с 1/8 финала Кубка Беларуси, когда за бортом турнира осталась крепкая "Ислочь", а продолжилась и не прекращается с первым матчем второго круга. На дистанции в 11 игр второй половины чемпионата "Торпедо-БелАЗ" одержал пять побед и шесть раз сыграл вничью. "Шахтер" – одна из двух команд первой пятерки, с которой жодинцы ещё не играли на этом турнирном отрезке.

На выезде в Борисове с БАТЭ и в Минске с "Динамо" были добыты результативные ничьи. А "Энергетик-БГУ" и вовсе был разгромлен 4:0. "Торпедо-БелАЗ" оказался единственной командой, которая смогла забить "студентам" более, чем дважды. В качестве бонуса – ничья 1:1 с победителем Кубка Беларуси "Гомелем". И не стоит забывать, что в первом круге в Солигорске "Торпедо-БелАЗ" несколько нелогичен и не по игре, но победил "Шахтер" со счетом 1:0. Кажется, для Дмитрия Молоша в чемпионате Беларуси больше нет авторитетов.

2. Лидером "Торпедо-БелАЗ" неожиданно стал Шевченко

Кроме всего прочего, матч будет примечателен дуэлью двух футболистов с футбольной фамилией. Центральный полузащитник "Торпедо-БелАЗ" Евгений Шевченко и правый полузащитник "Шахтера" Глеб Шевченко – не родственники. При этом оба – игроки сборной Беларуси. Правда, Евгений сыграл за национальную команду всего пару десятков минут, а Глеб и поныне игрок основной обоймы команды Георгия Кондратьева.

При этом солигорский Глеб Шевченко несколько теряется на фоне более маститых исполнителей в "Шахтере", тогда как жодинский Евгений неожиданно стал самым ценным игроком "Торпедо-БелАЗ", набрав к 27 туру показатель 6+3 по системе "гол+пас". Лучшим бомбардиром команды с восемью мячами в 25 матчах остается Валерий Горбачик.

Текуший сезон – лучший в карьере 26-летнего полузащитника Евгения Шевченко по количеству забитых мячей, но ещё одного гола или паса не хватает до личного очкового рекорда 5+5, заработанного в брестском "Рухе" в 2020 году. Цифры некосмические даже по меркам чемпионата Беларуси, но показательно, что 4+3 очка были заработаны в последних десяти турах, когда Шевченко стал попадать в стартовый состав "Торпедо-БелАЗа", после того как бразилец Липе Велозу окончательно дал понять, что ему всё равно.

Шахтёр Cолигорск


1. "Торпедо-БелАЗ" – последнее серьезное препятствие на пути к золоту

Стабильная игра "Шахтера" в трех последних турах и осечки конкурентов вернули солигорчан на первую строчку турнирной таблицы. Отрыв от преследователей минимальный, но так вышло, что отстающие на один балл "Энергетик-БГУ" и "Динамо" сыграют ещё два матча между собой. А у "Шахтера" впереди пять игр и четыре из них – с командами, занимающими места с десятого по 13-е, и которые откровенно доигрывают сезон. А вот идущий шестым "Торпедо-БелАЗ", который ещё ни разу не проиграл во втором круге – последнее действительно сложное препятствие на пути к золотым медалям. Впрочем, новость о том, что бывший тренер "Шахтера" Иван Биончик возглавил "Славию", добавляет интриги в чемпионскую гонку, но мы подумаем об этом уже в следующем туре, когда мозыряне приедут в Солигорск.

2. Чурчич раскрыл ещё одного лимитчика

Когда 18-летний Егор Карпицкий был включен в заявку "Шахтера" на матчи квалификации Лиги чемпионов вместо лучшего футболиста Беларуси 2021 года Андрея Соловья, даже солигорские болельщики спрашивали: кто это такой и чем заслужил. Как оказалось, заслужил Карпицкий эту честь бюрократическими особенностями регламента еврокубков, особо оговаривающие статус воспитанников клуба. А ответ на вопрос "кто такой" Егор наглядно дал в двух прошедших турах, забив два мяча.

Карпицкий в силу своего юного возраста и позиции на поле регулярно выходил на замену в концовках матчей, чтобы дать возможность снять с игры кого-то из напахавшихся других лимитчиков по возрасту и при этом, что называется, "не навредить". Но после гола "Витебску", на который Егору хватило девять минут в концовке встречи, Милич Чурчич решил дать шанс юному таланту в стартовом составе в матче с "Арсеналом". И Карпицкий не подвел, дав начало разгрому уже на пятой минуте игры. У лучшего бомбардира "Шахтера", 20-летнего Ильи Черняка, появился неожиданный конкурент: и по позиции на поле, и по позиции по возрасту.

Составы и тактика



91
Дударь
3
Устинов
88
Яшин
13
Залеский
5
Бурко
97
Мякиш
27
Березкин
70
Побудей
96
Шевченко
17
Ковалев
33
Горбачик
32
Черник
99
Шевченко
15
Шатара
6
Политевич
5
Антич
10
Ахмеди
18
Корзун
7
Иванович
19
Подстрелов
9
Скавыш
77
Черняк


Едва ли не впервые в сезоне у Дмитрия Молоша доступен максимальный выбор игроков по причине отсутствия травмированных и дисквалифицированных. Тренер "Торпедо-БелАЗ" в последних матчах почти не использует ротацию, поэтому состав и схема 4-2-3-1 максимально предсказуемы.

Милич Чурчич тоже определился со стартовой обоймой и также имеет возможность максимального выбора – все травмированные защитники наконец доступны с первых минут. Пожалуй, единственная интрига – кому из лимитчиков будет доверено место второго нападающего. Схема: 4-4-2.

Статистика последних десяти матчей



Торпедо-БелАЗ - Шахтер Солигорск

Ставки на тренд



1. В шести подряд выездных матчах "Шахтера" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 1.93.

2. "Шахтер" выиграл у "Торпедо-БелАЗ" пять из шести последних гостевых матчей. Ставка на победу гостей оценивается с коэффициентом 2.20.

Прогноз Soccer365.ru



23.10.2022 13:00
"Торпедо-БелАЗ" кошмарно начал сезон и быстро выбыл из борьбы за медали. Но команда Дмитрия Молоша может вмешаться в результат чемпионской гонки, второй раз в сезоне обыграв "Шахтер". Имя главного тренера "Торпедо-БелАЗ" звучит здесь неслучайно. У руководства "автозаводцев" хватило стойкости и терпения не увольнять молодого тренера после неудачного старта сезона. И они вместе с болельщиками были вознаграждены качественной игрой и положительными результатами команды летом и осенью. Можно считать это заделом на следующий год, но похвально, что "Торпедо-БелАЗ" не доигрывает сезон и продолжает биться в каждом матче, как бы он ни складывался.

Второй год подряд "Шахтер" заканчивает чемпионат с третьим тренером за сезон. Но Милич Чурчич нашел в этом извечном солигорском бардаке порядок и, похоже, сполна использует шанс воспользоваться ошибками конкурентов и благоприятным календарем на финише чемпионата. Но в Жодино будет осечка, потому что "Торпедо-БелАЗ" исправно "пьет кровушку" у всех без исключения лидеров и авторитетов Высшей Лиги. Но для "Шахтера" это не будет фатальной потерей очков. Судьба золотых медалей будет решаться в матчах двух других команд, которые тоже ещё не раз потеряют очки.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи