Войти
04:16 28.03
Байер – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Порту в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Байер – Порту: превью

Турнирное положение



"Байер" начал свою еврокубковую кампанию в этом сезоне с поражения от "Брюгге", но во втором туре неожиданно обыграл дома "Атлетико". В третьем туре "аспиринщики" проиграли в гостях "Порту", и имея всего три очка в своём активе, занимают третье место в группе.

"Порту" проиграл первые два матча: за поражением 1:2 от "Атлетико" в Мадриде последовал разгром от "Брюгге" 0:4. В третьем туре, однако, смогли обыграть "Байер", благодаря чему теперь обходят леверкузенцев и занимают в группе В второе место. Впрочем, ситуация в этом квартете очень интересная: у второго, третьего и четвёртого места по три очка, и всё может очень быстро измениться.

Ключевые моменты



Байер


1. Сможет ли Хаби Алонсо изменить игру "Байера" в долгосрочной перспективе?

После поражения от "Порту" на прошлой неделе руководство "Байера" всё же решило пойти на крайние меры и рассталось с главным тренером Херардо Сеоане. Кандидатуру на замену швейцарскому специалисту искали недолго — новым боссом "аспиринщиков" стал Хаби Алонсо.

Назначение испанского специалиста, не имеющего опыта работы на высоком уровне, выглядит рискованным шагом, но на первых порах оно себя оправдало: первый матч под руководством Алонсо "Байер" выиграл. Игра леверкузенцев тоже преобразилась: Алонсо сразу же перешёл на игру в три центральных защитника, сделав ставку на более активные и мобильные фланги. Впрочем, судить по матчу против слабенького "Шальке" о том, насколько сильно преобразился "Байер", нельзя. Проблемы с составом от смены тренера никуда не делись, и что в таких условиях Алонсо сможет сделать в играх против более сложного соперника, пока только предстоит увидеть.

2. Дисквалификация Фримпонга — большая потеря для "Байера"

Одним из главных действующих лиц субботнего матча Бундеслиги против "Шальке" стал Джереми Фримпонг. Правый латераль "Байера" забил два гола и проделал огромный объём работы. Фактически, Фримпонг стал одним из главных связующих звеньев между обороной и атакой и регулярно помогал доставлять мяч вперёд.

Статистика Фримпонга в этом сезоне вообще смотрится очень интересно: он отмечался результативными действиями в трёх матчах, и все три "Байер" выиграл. То есть, можно говорить о том, что если 21-летний нидерландский райтбэк участвует в голах команды, леверкузенцы обязательно побеждают. В матче против "Атлетико" — единственном, который "Байер" пока смог выиграть в Лиге чемпионов — Фримпомг также стал главным героем, записав на свой счёт две голевые передачи.

В предыдущей встрече с "Порту", однако, Фримпонг в самой концовке получил вторую жёлтую и удалился. Соответственно, домашнюю встречу с португальцами он пропускает, и его отсутствие может стать для "Байера" серьёзной проблемой.

Порту


1. Фабиу Кардосо довольно неплохо заменяет Пепе, но на лидера защиты не тянет

Перед прошедшим туром португальской Примейры один из основных защитников и капитан "Порту" Пепе снова получил повреждение и из-за травмы колена не играл против "Портимоненси". Матч против "Байера" Пепе, по всей видимости, тоже пропустит. Впрочем, в распоряжении Сержиу Консейсау есть вполне достойная замена. Фабиу Кардосо, хотя и выходит на поле в основном в тех случаях, когда кто-то из двух основных центрдефов травмирован, остаётся вполне солидным защитником. Отсутствие регулярной практики не мешает ему удачно подменять Пепе или Кармо. В матчах Примейры Кардосо справляется неплохо, однако в играх Лиги чемпионов опытный Пепе всё же смотрится более уверенно. Кроме того, роль Пепе выходит далеко за пределы его функционала как защитника: 39-летний ветеран — лидер команды как на поле, так и в раздевалке, поэтому его харизму и бойцовский характер заменить практически невозможно.

2. За лучшим бомбардиром "Порту" Тареми выстраиваются в очередь английские клубы

Иранский нападающий Мехди Тареми забил в нынешнем сезоне семь голов, отдал семь голевых передач и явно стремится к тому, чтобы повторить или даже превзойти результаты прошлых двух сезонов. Помешать набравшему форму иранскому форварду могут только травмы, или же зимний трансфер, который выглядит весьма вероятным. В последние недели пресса пишет об активном интересе к игроку со стороны "Челси" и "Арсенала", которые рассматривают Тареми как возможное усиление своей линии атаки.

"Порту" может рассмотреть предложение англичан, если оно будет достаточно привлекательным для них с финансовой точки зрения. Но пока Тареми может принести "драконам" огромную пользу и в Лиге чемпионов, где в этом сезоне 30-летний нападающий ещё не отличался забитыми мячами.

Составы и тактика



1
Градецки
3
Инкапье
4
Та
12
Тапсоба
20
Арангис
10
Демирбай
5
Баккер
11
Амири
17
Хадсон-Одои
19
Диаби
14
Шик
99
Кошта
4
Кармо
17
Консейсау
2
Кардосо
12
Сануси
22
Венделл
46
Эуштакиу
8
Урибе
25
Отавиньо
11
Пепе
30
Эванилсон
9
Тареми


В первом матче у руля "Байера" Хаби Алонсо перевёл команду на 3-4-3 в линию, и в игре Лиги чемпионов вряд ли будет пытаться искать какие-то более экстравагантные варианты. Возможностей для ротации в "Байере" тоже немного. Инкапье, Та и Тапсоба сыграют в обороне, впереди — Шик и Диаби. Вместо дисквалифицированного Фримпонга скорее всего выйдет Амири, а вместо набравшего три жёлтых Андриха — Демирбай.

В матчах Лиги чемпионов Сержиу Консейсау предпочитает расстановку 4-4-2 с двумя опорниками — Урибе и Эуштакиу. Впереди наверняка выйдет связка Тареми-Эванилсон, а вместо всё ещё травмированного Пепе в центре обороны сыграет Фабиу Кардосо.

Статистика последних десяти матчей



БАЙЕР-ПОРТУ

Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних матчей с участием "Байера" забить удавалось только одной их сторон. Коэффициент на ОЗ нет — 2.22.

  2. "Порту" не проигрывает четыре матча подряд. За победу гостей или ничью дают 1.81.


Прогноз Soccer365.ru



12.10.2022 15:00
"Байер", в последние недели выглядевший совсем безнадёжно, после смены тренера пришёл в себя. Под руководством Хаби Алонсо "аспириновые" смогли выиграть у "Шальке", разгромив гельзенскирхенцев 0:4. Алонсо довольно смело поменял игру и смог встряхнуть команду психологически. Пока неизвестно, насколько хватит эффекта нового тренера, и насколько его тактические перестроения окажутся эффективными в Лиге чемпионов. К тому же, один из важнейших игроков команды, райтбэк Джереми Фримпонг дисквалифицирован на этот матч, и полноценно заменить его один в один фактически некем.

Для "Порту" выездная игра в Леверкузене вряд ли будет простой. После неровного начала сезона "драконы" выдали серию из четырёх матчей без поражений, а три последних встречи (в том числе и у "Байера") выиграли, но всё-таки смотрелись не настолько уверенно, чтобы можно было сказать, что они должны побеждать. Без опытного Пепе в защите, да и в принципе без его лидерских качеств "Порту" придётся непросто. Впрочем, у команды Сержиу Консейсау довольно неплохо идёт игра в атаке, а иранский нападающий Тареми, которого хотят приобрести английские топ-клубы, явно будет мотивирован активнее проявить себя в Лиге чемпионов.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи