Войти
17:00 19.04
Словакия – Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Словакии и Азербайджана в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Словакия – Азербайджан: превью
11.57 X4.15 26.62 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да2.31ОЗ нет1.61
Реклама 18+

Турнирное положение



От сборной Словакии многие ожидали быстрого возвращения в Лигу В, однако, Казахстану этот турнир пока удаётся лучше. Если Беларусь не победит в матче с казахами, который пройдёт раньше, чем встреча Словакии и Азербайджана, то соперники будут бороться за всего лишь второе место в группе.

Ключевые моменты



Словакия


1. Франческо Кальцона серьёзно настроен изменить игру сборной Словакии

У сборной Словакии новый тренер — Франческо Кальцона получил должность главного в июле и пока игр с командой не проводил. Для специалиста это в принципе первое назначение в качестве главного тренера — до этого Кальцона работал на ассистентских должностях в разных итальянских клубах, последним из которых был "Наполи".

Судя по интервью самого тренера и игроков, команда работает над тактикой — игрокам необходимо усвоить много новой информации, что становится несколько сложнее из-за того, что Франческо говорит только на итальянском, но футболисты настроены оптимистично. В процессе подготовки к играм против Азербайджана и Беларуси Кальцона выделял фазы для отработки прессинга, атаки и обороны, чтобы сэкономить время на подготовку.

Кроме того, Франческо выбрал нового капитана после того, как Марек Гамшик завершил международную карьеру: повязку сейчас носит Милан Шкриньяр. Для нового тренера было важно, чтобы кандидатуру поддержала команда, и похоже, это условие было выполнено.

2. Матуш Беро был полезен в прошедших матчах и удачно начал сезон в Эредивизи

В недавних играх сборная Словакии забивала мало — в последних четырёх матчах словаки забивали один гол или ни одного. На таком фоне гол плюс пас Матуша Беро выглядят неплохо — он забил Казахстану, хоть этого и не хватило для положительного результата, и отдал передачу на Владимира Вайсса в предыдущей игре против Азербайджана, где этот гол стал единственным.

В Эредивизи Беро также выглядел неплохо и забил за "Витесс" дважды в семи матчах. Его гол против "Гронингена" принёс его команде долгожданную победу — у "Витесса" в последнее время дела шли не слишком здорово.

3. Словакия очень мало забивает

В ноябре 2021-го сборная Словакии обыграла в отборе на ЧМ сборную Мальты, забив ей шесть безответных мячей. Однако, с другими, более сильными соперниками в последнее время дела идут совсем нездорово. В двух матчах с Казахстаном словаки забили лишь один гол, по одному осилили против Азербайджана и Беларуси.

Задача найти забивного форварда будет стоять перед новым тренером сборной в первую очередь, и вероятно, что Кальцона будет экспериментировать — в том числе, в таком располагающем к этому турнире как Лига наций.

Азербайджан


1. Ренат Дадашов — один из лучших игроков чемпионата Швейцарии

Нападающий Ренат Дадашов дебютировал за сборную Азербайджана в сентябре 2017-го, но регулярно играть начал только в последние пару лет. Сначала ещё неопытный Дадашов не выдерживал конкуренцию, затем была травма крестообразной связки, и за сборную Ренат пока не забивал.

Однако, для Дадашова очень удачно начался сезон в клубном футболе: он перешёл в "Грассхоппер", за который трижды забил (в том числе, швейцарскому топу "Янг Бойз"), отдал один результативный пас и в целом был одним из самых полезных игроков клуба и всей лиги. В августе Ренат был назван лучшим игроком месяца по версии швейцарской футбольной лиги.

Дадашов сейчас в очень неплохой форме и очень мотивирован начать забивать за сборную. Игрок родился и вырос в Германии, однако, в интервью подчеркивает, что считает себя азербайджанцем и горит желанием играть за сборную.

2. Рамиль Шейдаев становится одним из лидеров "Карабаха" и сборной

Нападающего Рамиля Шейдаева в "Карабахе" до недавнего времени нельзя было назвать стопроцентным игроком основы. Шейдаев далеко не всегда выходил в стартовом составе, но даже несмотря на это показывал довольно неплохую результативность. Однако, после ухода основного нападающего Ваджи роль 26-летнего игрока сборной Азербайджана в клубе стала намного более значительной. С семью забитыми в Премьер-лиге голами Шейдаев вместе с Мусой Гурбанлы, также забившим семь, считается лучшим нападающим команды, и оба возглавляют гонку бомбардиров.

Хорошая форма Шейдаева в преддверии матчей Лиги наций — хорошая новость и для главного тренера Азербайджанской национальной команды Джованни де Бьязи. Так же, как и в клубе, в сборной Шейдаев в последних матчах всё чаще выходил в основе и явно готов стать одной из главных движущих сил атаки команды. Если нападающий "Карабаха" будет демонстрировать такую же результативность, какую показывает на клубном уровне, шансы Азербайджана обыграть весьма крепкую сборную Словакии будут неплохими.

Составы и тактика



1
Родак
3
Де Марко
5
Шатка
4
Вальент
2
Пекарик
13
Грошовски
22
Лоботка
11
Суслов
21
Беро
10
Руснак
6
Стрелец
12
Магомедалиев
18
Hüseynov
4
Мустафазаде
6
Хагверди
8
Махмудов
14
Паскуаль
20
Ришард
13
Гусейнов
17
Байрамов
9
Дадашов
11
Шейдаев


У словаков будут отсутствовать несколько важных игроков: Ондрей Дуда получил красную в матче против Казахстана и дисквалифицирован, Юрай Куцка также не сможет сыграть из-за дисквалификации, так как перебрал жёлтых. Лукаш Гараслин под вопросом из-за повреждения. Что касается расстановки и состава, сложно делать прогнозы, как сыграет новый тренер. 4-4-2 с двумя опорниками, как в прошлом матче против Азербайджана, который удалось выиграть, — один из вариантов.

При Джанни де Бьязи сборная Азербайджана обычно играет по схеме 3-5-2. Тройка защитников на матч против Словакии выйдет основная и самая стабильная: Хагверди, Мутафазаде и Джалал Гусейнов. Вместо отсутствующего из-за травмы капитана Медведева справа в обороне должен сыграть Аббас Гусейнов, а слева вместо Сальахли может выйти Байрамов. В атаке — набравшие отличную форму в своих клубах Дадашов и Шейдаев. Также де Бьязи может дать проявить себя забившему в минувшие выходные покер Мусе Гурбанлы, но 20-летний нападающий "Карабаха", скорее, выйдет только на замену.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



  1. В последних четырёх матчах сборная Словакии забивала один гол или ни одного. На индивидуальный тотал хозяев меньше 1,5 можно поставить с коэффициентом 2,22.

  2. Шесть матчей с участием Азербайджана подряд забивает только одна команда. На "ОЗ - нет" можно поставить с коэффициентом 1,61.

Прогноз Soccer365.ru



22.09.2022 14:45
Сборная Словакии под руководством нового тренера играет свой первый матч: на стадионе в Трнаве словаки принимают сборную Азербайджана, у которой недавно удалось в рамках той же Лиги наций выиграть. У словаков отсутствуют несколько важных игроков, в том числе, Ондрей Дуда, получивший красную в прошлой игре, однако, Франческо Кальцона настроен оптимистично, стремится вложить в головы игроков максимальное количество новой информации о предпочтительной тактике в кратчайшие сроки и отмечает боевой настрой своих подопечных. В последнее время Словакия критически мало забивала, но возможно, Кальцона сможет это изменить.

В составе сборной Азербайджана также есть интересные игроки, способные, в первую очередь, создать опасность у ворот противника. Ренат Дадашов и Рамиль Шейдаев — лидеры своих клубов и стремятся отличиться также и в сборной. Словакия вряд ли внушает азербайджанцам благоговейный страх, и подопечные Де Бьязи явно без боя с поля не уйдут.
Прогноз: 1-1

11.57 X4.15 26.62 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да2.31ОЗ нет1.61
Реклама 18+

Отправить
по мне так именно Дуда и Куцка тянули словаков на дно.
  0
Ближайшие матчи