Войти
15:08 24.04
Эксельсиор – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эксельсиора и ПСВ в рамках четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Эксельсиор – ПСВ: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Роттердамцы входят в число пяти команд, не потерявших на сегодняшний день ни одного очка. Правда, все три матча из числа этих пяти команд сыграны только у “Аякса", но тем не менее. Новички Эредивизи обыграли сначала “Камбюр" (2:0), а затем и “Витесс" (3:1). Шесть очков в двух матчах — отличный результат.

В копилке ПСВ — аналогичное количество баллов. Эйндховенцы обыграли “Эммен" и “Гоу Эхед Иглс" с общим счетом 9:3. Старт сезона, несмотря на 6/6 в Эредивизи и победу в Суперкубке, нельзя назвать однозначно успешным. Виною тому является очередной провал в квалификации ЛЧ — “Рейнджерс" Джованни ван Бронкхорста оказался сильнее по итогам двух матчей.

Ключевые моменты



Эксельсиор Роттердам


1. Кто правит балом в "Эксельсиоре"?

Внезапные шесть очков в двух матчах в исполнении новичка подразумевают наличие не только командного успеха, но и яркую игру в исполнении отдельных персонажей. Кто же заправляет в нынешнем “Эксельсиоре"?

Во-первых, на себя обращает внимание нападающий Реда Харкуч. Этому высокому игроку так и не нашлось места на другом роттердамском стадионе “Хет Кастел". В “Спарте" в Харкуча не поверили, отдав в аренду в “Эммен". В прошлом сезоне уроженец Амстердама с марокканскими корнями добился с “Эммен" выхода в Эредивизи, однако вынужден был вернуться в “Спарту". Смена тренера в “Спарте" никак не сказалась на отношении к нападающему, и его окончательно сплавили соседям в “Эксельсиор". Да так, что теперь возможно кусают локти. Если с “Камбюром" парень ничем не запомнился, то с “Витессом" выдал по-настоящему великолепный матч, записав на свой счет 2+1.

Другим ярким персонажем является футболист, отвечающий, напротив, не за забитые мячи, а за отсутствие пропущенных. Речь про 25-летнего голкипера Стейна ван Гассела. Этот сезон для Стейна является вторым в футболке роттердамцев. Если ван Гассел будет большую часть сезона тащить так, как в первом туре с “Камбюром", почти наверняка летом его ждет переход на новый уровень.

2. Сможет ли Яссин Аюб реанимировать свою карьеру?

Некогда очень перспективный хавбек Яссин Аюб давно перешел стадию подающего надежды. Сейчас Аюбу 28 лет, и кажется, что его карьера не реализовалась даже на 50%. Пик марокканского хавбека пришелся на сезон 2017/18, когда Яссин выступал за “Утрехт". Выбив второй подряд сезон десятку по системе "гол+пас", Аюб заработал себе трансфер в “Фейеноорд", однако полноценно реализоваться в Роттердаме так и не смог. За “Фейе" игрок забил лишь два мяча, правда, один из которых стал последним "гвоздем в крышку гроба" “Аякса" в одном из “де Классикер" (6:2). Больше и вспомнить-то нечего.

Переход в “Панатинаикос" стал ошибкой. В Греции за три сезона Аюб сыграл 16 неполных матчей в чемпионате (разумеется, без забитых мячей). Особенной катастрофой стал прошлый сезон, в котором Яссин сыграл лишь одну игру, хотя никаких травм у него не было. Неудивительно, что летом марокканец покинул Грецию.

В этом сезоне Аюбу предстоит конкурировать с талантливым Кенцо Хаудмейном — одним из воспитанников АЗ, которого не рассмотрели в Алкмаре. Возможно, “Эксельсиор" — последний шанс для Яссина, чтобы реанимировать свою карьеру.

ПСВ


1. Где же теперь будет играть Джоуи Верман? И будет ли?

Поражение в домашней игре с “Рейнджерс" (0:1) стало разочаровывающим. ПСВ второй год подряд не смог справиться с квалификацией и теперь вынужден довольствоваться выступлением в Лиге Европы. После таких матчей часто бывает, что эмоции берут верх. Это тот самый случай. Джоуи Верман дал волю чувствам и тут же получил шквал хэйта. Полузащитник публично дал понять, что главный тренер Руд ван Нистелрой использует его не лучшим образом.

Неделю назад я уже сказал, что предпочитаю играть восьмерку, а не десятку. Но я вынужден играть там, куда меня ставят.
Джоуи Верман
полузащитник ПСВ


Реакция общественности не заставила себя долго ждать. Аналитик Вим Кифт набросился на Вермана, назвав его “самоправозглашенным Тони Кроссом", который слишком много ошибается на поле, чтобы потом иметь наглость указывать на ошибки своего тренера. Выпалил из огнемета критики и рекордсмен “оранье" Уэсли Снейдер, по мнению которого Верману следует посмотреть в зеркало, прежде чем искать вину во вне. Однако есть и те, кто вступился за полузащитника: экс-тренер Гертьян Вербек, работающий ныне аналитиком, отметил искренность футболиста. “Для чего нужны тогда интервью, если в них нельзя сказать то, что думаешь?", — заявил Вербек.

К слову, сам ван Нистелрой повел себя мудро, не став в СМИ излагать свою позицию. Но что-то подсказывает — разговор с Джоуи у них получился жесткий. Возможно Вермана ждет какое-то наказание. Например, посадка на скамейку запасных, в качестве профилактики.

Я хочу подать хороший пример и не стану обсуждать это в СМИ. Лучше обсудим это лично.
Руд ван Нистелрой
главный тренер ПСВ


2. ПСВ потерял Люка де Йонга

Матч с “Рейнджерс" стал разочаровывающим в первую очередь из-за итогового результата. Однако беды на этом не закончились. С шотландцами ПСВ потерял Люка де Йонга — нападающего пришлось заменить по ходу встречи. Руд ван Нистелрой рассказал в прессе, что у Люка проблемы с мышцами и он будет вынужден пропустить ближайшие несколько недель.

Ситуацию усугубляет тот факт, что помимо де Йонга уже были травмированы Йорбе Вертессен и Нони Мадуэке. Конечно, есть еще Карлос Винисиус, но нельзя сказать, что в прошлом сезоне он зарекомендовал себя как игрока, на которого можно положиться. Сейчас ПСВ работает над трансфером Анвара Эль Гази, но сделка пока не завершена. Возможно, травма де Йонга добавит процент в вероятность перехода Эль Гази.

Составы и тактика



1
ван Гассел
28
Tjoe-A-On
4
El Yaakoubi
16
Nieuwpoort
2
Horemans
14
Driouech
33
Baas
32
Eijgenraam
10
Азаркан
8
Гаудмейн
9
Kharchouch
1
Бенитес
3
Тезе
5
Рамальо
4
Обиспо
31
Макс
6
Сангаре
15
Гутьеррес
28
Сайбари
20
Тиль
11
Гакпо
7
Симонс


"Эксельсиор" играет по схеме 4-4-2, что не так часто встретишь в Эредивизи. Успешная игра дуэта Харкуч-Хадумейн обязывает Дийкхейзена выпустить парней вновь.

ПСВ вынужден как-то решать проблему центрального нападающего. Возможно вместо травмированного де Йонга сыграет Хави Симонс. Не стоит забывать и про Гуса Тила, которого по непонятной причине ван Нистелрой убрал из старта в обоих матчах против "Джерс". ПСВ сыграет по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В этом сезоне ПСВ сыграл семь официальных матчей. И в каждому пропускал. ОЗ – да за 1.6

Лишь в одном из последних пяти матчей ПСВ забивал меньше двух. ИТБ 2.5 ПСВ за 1.72

Прогноз Soccer365.ru



28.08.2022 08:30
Возможность получить ответ на вопрос: "Эксельсиор" действительно очень амбициозен или все таки это была череда случайных обстоятельств, как с "Камбюром", или разобранность соперника, как с "Витессом". Наивно ожидать, что с ПСВ новичок Эредивизи будет пытаться играть в атаку, хотя статус новичка не помешал "Гоу Эхед Иглс" забить два мяча эйндховенцам (правда, пропустили пять).

ПСВ предстоит пережить потерю ЛЧ и идти дальше. Лучше всего с этим поможет справиться уверенная победа в чемпионате. Возможно, команда ван Нистелроя выйдет очень заряженной в это воскресенье. Но неизвестно, насколько пойдет игра в атаке в отсутствие травмированного Люка де Йонга.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи