Войти
00:12 25.04
Тобол — Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тобола и Ордабасы в рамках семнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Тобол — Ордабасы: превью

Турнирное положение



Перед очной встречей соперники имеют в своём активе по 26 набранных очков, но благодаря лучшей разнице мячей "Ордабасы" обходит своего оппонента и занимает третье место в чемпионате. "Тобол", соответственно, расположился на четвёртой строчке в таблице. Обе команды отстают от лидирующего "Актобе" уже на девять очков, поэтому в субботу им обязательно нужна только победа.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. 'Тобол" ещё не обыгрывал лидеров чемпионата

"Тобол" идёт в лидирующей группе и стремится побеждать в каждом матче чемпионата, но обыгрывать по-настоящему сильных соперников в последнее время не получается. "Жёлто-зеленые" начали 2022 год с домашней победы над "Кайратом" в Суперкубке Казахстана, однако после этого взять верх над командой из первой пятёрки Премьер-лиги им пока не удалось. В апреле были две ничьи с "Астаной" (1:1) и всё тем же "Кайратом" (2:2), а в середине мая уступили "Актобе" (1:2). Гостевой матч первого круга против "Ордабасы" костанайцы также завершили поражением со счётом 1:3.

2. "Тобол" непобедим на своём поле в чемпионате страны и в еврокубках

Субботний матч пройдёт на Центральном стадионе в Костанае, и для "Тобола" это тот самый случай, когда "дома и стены помогают". В текущем розыгрыше чемпионата "жёлто-зелёные" сумели набрать на своём поле 21 очко — больше только у "Астаны" и "Ордабасы" (22). А вообще в рамках Казахстанской Премьер-лиги костанайцы не проигрывают на родном стадионе с октября 2020 года (24 матча). Кроме того, этим летом команда провела три домашние игры в еврокубках, и ни одна из них также не завершилась поражением (одна победа и две ничьи).

3. "Тобол" уже завершил евросезон и вылетел из Кубка. Теперь команда бросит все силы на чемпионат

Июль и август выдались для "Тобола" по-настоящему жаркими и очень насыщенными. В квалификации Лиги чемпионов "жёлто-зелёные" вылетели от венгерского "Ференцвароша" после ничьей дома и крупного поражения в гостях, а в Лиге конференций подопечные Милана Милановича сначала дважды обыграли скромный "Линкольн Ред Импс" из Гибралтара, но затем не сумели пройти чемпиона Боснии и Герцеговины "Зриньски Мостар" (0:1 в гостях и 1:1 дома). На этом евросезон для "Тобола" был окончен.

На проход в четвертьфинал Кубка страны костанайцы, видимо, совсем не рассчитывали. На групповом этапе тренерский штаб гораздо реже использовал игроков основы и легионеров, выпуская на поле тех футболистов, которые до этого получали минимум игрового времени. Как итог — очень мрачный перфоманс "Тобола" в турнире: 1:6 и 3:5 от "Тараза", 1:4 от "Мактаарала" и последнее место в группе с тремя очками. Да, во втором туре им удалось победить "Актобе", но "красно-белые" тоже играли далеко не основным составом, да и в конечном итоге эта победа абсолютно ничего не дала коллективу из Костаная. Зато теперь команда Милана Милановича освободила себя от игры на несколько фронтов. Например, месяц назад "Тоболу" пришлось провести три матча за пять дней — между двумя играми в Лиге конференций была ещё и встреча в кубке. Сейчас можно перевести дух после такого сурового календаря и бросить все силы на казахстанскую Премьер-лигу, где есть риск потерять звание действующего чемпиона.

Ордабасы


1. "Ордабасы" очень блекло играет в гостях

После поражения в важном матче с "Актобе" "Ордабасы" ухудшил свою и без того слабую статистику в гостевых встречах. Результаты семи выездных игр в Премьер-лиге: четыре набранных очка (11 место в лиге), четыре забитых мяча (меньше только у "Каспия") и единственная победа над "Акжайыком", который на момент их противостояния шёл с безвыигрышной серией из шести матчей. Ещё одно очко удалось набрать в игре с "Тураном", в остальных пяти встречах были только поражения. При этом "Ордабасы" не так много пропускают — всего девять голов за семь матчей, и это лучший результат в чемпионате наряду с показателями "Астаны" и "Атырау".

2. Эльхан Астанов — главная надежда гостей против "Тобола"

Эльхан Астанов очень сильно проводит 2022 год. 22-летний нападающий забил единственный мяч "Ордабасы" в последнем матче с "Актобе" и стал лучшим бомбардиром команды. На счету казахстанского игрока девять голов в чемпионате и кубке страны. За атакующую мощь клуба из Шымкента также отвечает форвард сборной Того Серж Ньюиадзи, который забил семь мячей в Премьер-лиге и ещё один раз отличился в матче национального кубка. Однако перед грядущим противостоянием именно Астанов заслуживает отдельного упоминания сразу по двум причинам. В первую очередь, сейчас Эльхан становится главной ударной силой "Ордабасы" с тремя голами в пяти последних играх. Кроме того, Астанов постепенно приближается к статусу специалиста по "Тоболу". Казахстанский форвард забивал "жёлто-зелёным" в двух последних матчах этого противостояния, отличившись и в Костанае, и в Шымкенте. В субботу нападающий "Ордабасы" может продлить эту удачную серию.

Составы и тактика



35
Мокин
33
Томашевич
22
Марочкин
45
Аманович
14
Жарынбетов
29
Йованчич
8
Тагыберген
93
Осучукву
10
Мужиков
11
Тошич
89
Дебле
1
Шайзада
6
Динга
13
Турсынбай
2
Abdumajidov
23
Dobay
9
Batishchev
7
Бородин
99
Henrique
10
Астанов
17
Ньюиадзи
49
Умаров


Милан Миланович в "Тоболе" предпочитает схему 4-3-3. В последнем матче костанайцы не смогли обыграть "Тараз", но вряд ли этот результат станет поводом для резких перемен в составе, и с первых минут встречи с "Ордабасы" на поле выйдут те же игроки, что и неделю назад. А место в воротах привычно займёт 41-летний Александр Мокин.

"Ордабасы" под руководством Александра Седнева традиционно играет по схеме 4-4-2. Несмотря на поражение в матче против "Актобе", особых изменений в составе специально к игре с "Тоболом", скорее всего, не будет. Но мы ожидаем появление в основе одного из лучших бомбардиров "сине-белых" — форварда Сержа Ньюиадзи, который начинал последние игры в запасе.

Статистика последних десяти матчей



Тобол - Ордабасы

Ставки на тренд



1. В пяти из шести последних матчей между "Тоболом" и "Ордабасы" было забито не менее трёх мячей. Ставка: ТБ 2,5 за кф 1,95

2. В десяти из 12-ти последних матчей "Тобола" в рамках чемпионата забивали обе команды. Ставка: ОЗ — да за 1,88

Прогноз Soccer365.ru



27.08.2022 12:00
В эту субботу в Костанае пройдёт очень любопытная встреча двух команд из лидирующей группы. "Тобол" традиционно опасен на своём поле, в то время как "Ордабасы" ужасно играет в гостях, но не всё так однозначно. Костанайцы уже на протяжении месяца не могут победить, и в каком состоянии сейчас находится команда — вопрос.

"Ордабасы" смог пройти в четвертьфинал кубка, а в последних пяти играх чемпионата клуб набрал 12 очков из 15-ти возможных. Однако последнее поражение в Актобе показало, что подопечные Александра Седнева по-прежнему уязвимы в гостевых матчах. Хотя "сине-белые" забили лидеру чемпионата, и наверняка смогут отличиться и в игре с "Тоболом". Тем не менее, костанайцы будут серьёзно настроены на победу и приложат все усилия, чтобы впервые в сезоне обыграть прямого конкурента и не отпустить от себя лидеров Премьер-лиги.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи