Войти
08:11 25.04
Лилль — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и ПСЖ в рамках второго тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лилль — ПСЖ: превью

Турнирное положение



"Лилль" в первом туре обыграл новичка сезона "Осер" (4:1). Во втором туре команда Пауло Фонсеке сыграла вничью с "Нантом" (1:1). После двух туров "доги" набрали четыре очка.

ПСЖ стартовал идеально в чемпионате. Команда Кристофа Галтье в двух матчах набрала максимум очков, разгромив своих соперников. Естественно, парижане занимают первую строчку в турнирной таблице.

Ключевые моменты



Лилль


1. "Лилль" очень изменился за лето и это пошло команде на пользу

Прошлый сезон "Лилль" начинал в статусе чемпионов, но ни на йоту не смог подтвердить свои качества. Команде нужно было пройти трансформацию, и все началось с изменения тренера. Жослена Гурвеннека на тренерском мостике сменил Пауло Фонсека.

Для нового тренера руководство клуба делает все возможное для того, чтобы усилить состав. Летом в клуб пришли защитники Диаките, Исмаили, Зедадка, Александро. Полузащиту усилили Кабелла и Жонас Мартен, а в атаку пришел Мохамед Байо. Новички уже сделали вклад в результат команды. Реми Кабелла на данный момент — лучший ассистент команды с двумя результативными передачами. Зедадка и Исмаили забили по голу в дебютных для себя матчах.

Если не считать Исмаили и Александро, то руководство "Лилля" сделало ставку на игроках, которые знают чемпионат Франции и смогут быстрее адаптироваться к команде. С новичками у "догов" стал более сбалансированный состав, дающий Фонсеке разнообразные варианты для подготовки к тому или иному сопернику.

2. Джонатан Дэвид на старте сезона впечатляет результативностью

Джонатан Дэвид начал свой третий сезон в составе "Лилля". Канадский нападающий — лучший бомбардир своей команды, но отличается нестабильностью. В прошлом сезоне Дэвид забил 15 голов, однако практически все они были забиты в первой половине сезона.

Новый сезон для канадца начался очень удачно. В первом же матче он оформил дубль в ворота "Осера". Пауло Фонсека дает нападающему больше свободы и кажется, что это положительно влияет на игрока. В двух матчах Джонатан также сделал две результативные передачи. Нужно отметить, что за предыдущее 75 матчей он также оформил две передачи. Возможно, Дэвид начинает прогрессировать при новом тренере и улучшает свои показатели.

Если нападающий более стабильно проведёт сезон, то не только поможет своей команде набирать очки, но и может побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата. Дэвид умеет забивать в ворота парижан — в двух из четырех матчей он отличался за свою команду.

ПСЖ


1. Смогут ли поладить на поле в этом матче Неймар и Мбаппе?

Восхищение стартом сезона ПСЖ немного затмил конфликт двух нападающих игроков. Неймар и Мбаппе поспорили из-за пенальти в матче против "Монпелье".

Конфликт между игроками пресса раздула до немыслимых масштабов, хотя на самом деле это обычное недопонимание игроков, которое получилось из-за неразберихи в иерархии. Кристоф Галтье четко не сказал, кто будет исполнять стандартные положения в команде, а забивать и улучшать свою статистику в клубе хотят все. Конфликт между Неймаром и Мбаппе улажен после встречи главного тренера с игроками, на которой присутствовал и Луиш Кампуш. Спортивный директор напомнил обоим игрокам, что они должны не выносить сор из избы.

Кристоф Галтье и сейчас, после конфликта, не говорит прямо, кто должен подходить к точке. По словам тренера, все зависит от соперника и установок непосредственно перед матчем. Эта стратегия только добавляет неразберихи для атакующих игроков. Будем надеяться, что это последний конфликт между игроками на поле, и их недопонимание не повредит команде достигать общих целей.

2. Результативность парижан на старте сезона радует

В эпоху Маурисио Почеттино ПСЖ забивал, но не так много как бы хотелось. В феврале 2022 года, как раз в матче против "Лилля", парижане забили пять мячей — это стало первым крупным счётом при Почеттино. До этого команда не забивала так много с октября 2020-го.

С Кристофом Галтье у парижан сразу все стало получаться в атаке. В матче за Суперкубок Франции отгрузили четыре гола "Нанту", в первом и во втором туре забили по пять мячей в ворота "Клермона" и "Монпелье". За три официальных матча 14 голов — прекрасный результат у тренера, который больше славится своей компактной обороной, нежели игрой в атаку. Галтье удалось сделать так, чтобы парижане использовали правильно всю силу в атаке. Тренеру удалось замотивировать Неймара настолько, что он в данную минуту является лучшим игроком своей команды, с тремя голами и тремя результативными передачами. Кажется, что ПСЖ не будет сбавлять обороты.

Составы и тактика



1
Жардим
31
Исмаили
4
Рибейро
6
Фонте
13
Зедадка
20
Гомес
21
Андре
7
Бамба
17
Кабелла
9
Дэвид
27
Байо
99
Доннарумма
4
Рамос
5
Маркиньос
3
Кимпембе
17
Витинья
6
Верратти
2
Хакими
25
Мендеш
30
Месси
7
Мбаппе
10
Неймар


"Лилль" смог добиться того, чтобы Тьяго Джало отменили дисквалификацию. Он сможет сыграть против ПСЖ, но у Фонсеки нет недостатка выбора игроков в обороне. Схема "догов" изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Теперь команда играет 4-2-3-1. В опорной зоне в паре с Андре появляется Гомес, под Байо играет трио Дэвид, Кабелла и Бамба. В центре обороны рядом с Жозе Фонте теперь играет Александро. "Лилль" будет стараться активно прессинговать и не давать свободного пространства. Команда Фонсеки неплохо смотрится в игре между линиями и будет стараться быстро переходить в атаку при отборе мяча.

Кристоф Галтье вряд ли будет менять состав, который был против "Монпелье". Система также остаётся неизменной: 3-4-1-2. Кимпембе, Маркиньос и Рамос — в обороне, Мендеш и Хакими — на флангах. Верратти и Витинья будут в центре полузащиты. Новичок ПСЖ Витинья чаще поднимается ближе к тройке нападения, в то время, как Верратти чаще опускается в оборону, чтобы помочь защите. Месси и Неймар могут меняться позициями, что будет сбивать с толку защитников "Лилля".

Статистика последних десяти матчей



Лилль ПСЖ первый круг 2022/23

Ставки на тренд



Неймар сильно начал этот сезон. В двух матчах чемпионата бразилец забил три гола и является лучшим бомбардиром своей команды. Вариант"Неймар забьет — да" за 2,2.

Атака ПСЖ в трех официальных матчах показала свою эффективность, забивав минимум три мяча в ворота своих соперников. Вариант "инд. тотал ПСЖ больше 2,5" за 2,49.

Прогноз Soccer365.ru



21.08.2022 14:45
"Лилль" в этом сезоне проходит этап перестройки под руководством нового тренера Пауло Фонсеки. В команде появились новые лица, и руководство все делает для того, чтобы сыграть лучше, чем в прошлом сезоне. В каждой линии "догов" есть новички, поэтому пока не стоит ожидать от команды стабильной игры.

ПСЖ под руководством Кристофа Галтье вызывает только положительные эмоции. Команда в атаке демонстрирует эффективность, которой не было в прошлом сезоне. Мотивация игроков зашкаливает — все работают на команду. После двух туров парижане лидируют в чемпионате, что совсем неудивительно.

Парижане, конечно, являются фаворитами матча и с тем результатом, что показывала команда в предыдущих играх, "Лиллю" будет очень непросто. Для Фонсеки это своеобразная проверка уже проделанной работы в клубе, которая вскроет все проблемы "догов"
Прогноз: 1-3

Отправить
В итоге "Лилль" просто "переехали катком"!
  0
Ближайшие матчи