Войти
11:29 20.04
Лудогорец – Жальгирис: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Лудогорца и Жальгириса в рамках плей-офф квалификации Лиги Европы сезона-2022/23.
Лудогорец – Жальгирис: превью

Турнирный путь



"Лудогорец" начинал свой путь в еврокубках в этом сезоне с Лиги чемпионов и прошёл достаточно далеко. В первом раунде квалификации болгарский клуб не оставил никаких шансов черногорской "Сутьеске", обыграв её с общим счётом 3:0. Затем достаточно уверенно был пройден ирландский "Шемрок Роверс": дома "Лудогорец" разгромил соперника (3:0), а в гостях минимально проиграл (1:2). Однако в третьем раунде болгары уже ничего не смогли поделать с загребским "Динамо", которое выиграло обе встречи с общим счётом 6:3.

У "Жальгириса" путь схожий. В первом раунде не обошлось без проблем с косовскими "Балканами" (1:1 и 1:0), однако уже в следующей стадии турнира литовская команда дважды обыграла крепкий "Мальмё" (1:0 и 2:0). Споткнулся "Жальгирис" там, где и ожидалось ― в Норвегии местный "Буде-Глимт" разгромил соперника (0:5), а ответка превратилась в формальность и завершилась ничьей (1:1).

Ключевые моменты



Лудогорец


1. "Лудогорец" не радует результатами на своём поле в еврокубках

В начале августа "Лудгорец" проиграл дома "Динамо" из Загреба с минимальным счётом в Лиге чемпионов ― это поражение стало для команды первым в турнире за два года. На первый взгляд, статистика домашних матчей у "орлов" не столь плохая, ведь за последний год они одержали шесть побед. Но важно понимать, сколь много у них было действительно значимых викторий.

Из шести побед в основное время, во всех еврокубковых турнирах за последние два сезона, болгары смогли выиграть всего один раз у клуба, который не уступал им в уровне или превосходил ― успех в матче с "Мальмё" можно назвать определённой сенсацией. Далее у команды были победы над скромными "Сутьеской", "Шемроком" и словенской "Мурой", а также минимальная победа над солигорским "Шахтёром".

В Лиге Европы дела у болгарского клуба обстоят намного хуже ― последнюю победу ему удалось одержать ещё в сентябре 2019 года. При этом в полной мере связать неудачи с жеребьёвкой не получится, ведь на каждый матч с "Тоттенхэмом" или "Интером" найдётся игра с "ЛАСКом", "Црвеной Звездой" и "Мидтьюланном". Всего у "Лудогорца" девять поражений в 17-ти последних матчах еврокубков, но семь из девяти игр в Лиге Европы.

2. После Загреба у "орлов" очень много потерь

Есть проблемы у хозяев поля и с составом. Особенно их прибавилось после матча с "Динамо", в котором абсолютно всё у болгар пошло не по плану. Во-первых, необходимо отметить, что у "Лудогорца" дисквалифицированы три исполнителя основы или ближайшей ротации. Центральный защитник Жан Карничник не был стабильным игроком основы, но получал регулярное игровое время.

Атакующий полузащитник Доминик Янков крепко обосновался в основе команды в последнее время, а бразильский вингер Рик только один раз не вышел в матче ЛЧ с первых минут. Каждый из них увидел перед собой красную карточку в последнем матче. Во-вторых, не обошлось и без травм. Никак не восстановится от мышечных проблем опорник Клод Гонсалвеш, но важнее, что под вопросом лучший ассистент команды в ЛЧ ― Каули. Бразилец пропустил уже три матча. Также до сих пор не готов нападающий Бернард Текпетей.

Жальгирис


1. "Жальгирис" довольно надёжен в обороне на выезде

Безусловно, показатели клуба из Вильнюса в гостевых матчах нельзя назвать феноменальными, ведь он не может похвастаться рядом побед, однако сейчас главное не это. В последние четыре года на европейской арене в гостях "Жальгирис" играет практически без провалов. За этот период команда провела 12 матчей в трёх разных турнирах, но позволила себе пропустить много всего один раз ― не выдержала натиск атакующей мощи норвежского "Буде-Глимт".

Более того, за этот период 12 матчей еврокубков "зелёно-белые" только три раза пропустили больше двух голов в свои ворота, и в двух случаях, опять же, это был "Буде-Глимт". "Жальгирис" уже давно действует достаточно дисциплинированно у своих ворот, не пропуская много даже от команд изначально более высокого уровня ― от "Мальмё" не пропустили ни одного, а "Севилья" смогла забить всего раз.

Поэтому нередко команде удаётся добиваться в том или ином выезде необходимого положительного результата: в 12-ти матчах за последние четыре года гости в шести случаях не проиграли. Вполне обнадёживающие показатели перед отправлением в Разград, где придётся встретиться с далеко не самым стабильным соперником.

2. Гости снова без ведущего защитника

Однако в целом у лидера литовского чемпионата особых проблем в составе нет, если сравнивать с потерями соперника. Точно не сможет помочь своей команде крайний защитник Петар Мамич ― хорват получил красную карточку в последнем матче квалификации Лиги чемпионов против "Буде-Глимт". Мамича можно назвать достаточно серьёзной потерей, что логично, когда идёт речь об основном игроке (но важнее, что он всегда активно подключается к атакам и ассистирует партнёрам).

В чемпионате Литвы и в еврокубках на счету хорвата 2+9, а в Лиге чемпионов не без его участия удалось выиграть первый матч у "Мальмё" и вырвать домашнюю ничью у "Буде-Глимт". Другие звёздные игроки состава должны быть в строю. В том числе и атакующая связка Ренана Оливейры, который является лучшим бомбардиром команды в сезоне (13 голов), и Матиаса Айевуси, забившего два гола в еврокубках.

Составы и тактика



12
Слуга
3
Недялков
32
Пластун
24
Вердон
4
Сисиньо
75
Georgiev
6
Петровски
23
Шоу
11
Десподов
9
Тиаго
90
Делев
1
Гертмонас
13
Миколюнас
26
Ljubisavljević
3
Павелич
9
Казлаускас
5
Горобцов
23
Буфф
92
Оурега
33
Миличкович
99
Оевуси
10
Ренан

Анте Шимунджа в основном играет по схеме 4-3-3. Сейчас тренеру придётся заменить некоторых игроков. Линия обороны останется той же, что была и в матче с Загребом. Вместо Янкова в центре поля может появиться молодой Петара Георгиев, а заменить Рика на правом фланге атаки может ветеран Спас Делев.

Владимир Чебурин выберет классическую схему 4-4-2 с ромбом. У "Жальгириса" довольно сбалансированный состав, поэтому серьёзной ротации не ждём, особенно после матча чемпионата. Лучшим кандидатом на замену Мамича на левом фланге обороны выглядит Донатас Казлаускас.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



"Лудогорец" не смог выиграть в 12-ти из 17-ти последних домашних матчей в еврокубках. Вариант "гости не проиграют" за 2.80.

В семи из 11-ти последних матчей "Жальгириса" в еврокубках на выезде не пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТМ 2.5 за 2.02.

Прогноз Soccer365.ru



18.08.2022 13:45
По большому счёту нам предстоит увидеть матч двух равных команд на данном этапе сезона. Оба клуба прошли практически идентичный путь к стадии плей-офф квалификации, провалившись в Лиге чемпионов, но имея очень хорошие шансы пробиться в группу второго по значимости европейского турнира. Во многом статус фаворита игры сейчас логично отдаётся "Лудогорцу", ведь болгары играют дома, а за плечами у них три победы из четырёх последних игр.

Тем не менее, если взглянуть дальше, то показатели "орлов" будут совершенно иными ― они не могли выиграть в 11-ти из 17-ти предыдущих матчей в еврокубках, а в ЛЕ девять матчей подряд без побед. Кроме того, у хозяев дисквалифицированы или травмированы четыре исполнителя основы. У "Жальгириса" тоже далеко не всё идеально, в частности гости будут без ведущего защитника. Однако на выезде они играют неплохо и мало пропускают. У литовского клуба вполне хватит ресурсов, чтобы в первом матче не уступить.
Прогноз: 1-1

Отправить
Болгары дома победят всё же
  0
Ближайшие матчи